Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организацияработы с семьей





 

Одной из актуальных проблем является работа с семьей. Сложившаяся система работы в данном направлении опирается на следующие принципы:

- сотрудничество,

- уважение к личности взрослого,

- уважение к авторитету родителей и формирование его.

Ежегодно проводится социологический опрос родителей с целью определения качества, предоставляемых образовательных услуг и выявления спектра родительской помощи.

Учитывая поставленные задачи и всю важность работы с семьей, мы проводили как традиционные, так и нетрадиционные методы и формы:

- наглядно-информационные (ширмы, информационные стенды,

- уголки, выставки работ детей, в том числе авторские)

- практические (выставки совместного творчества);

- диагностические (анкетирование, беседы, опрос);

- традиционные формы: родительские собрания, «дни открытых дверей»

Поэтому взаимодействие МБДОУ ДС № 93 с семьями было построено на основе индивидуальных родительских договоров, приём детей осуществляется в соответствии с «Положением о приеме и отчислении воспитанников в МДОУ» на основании направления Управления образования района, личного заявления родителей и протокола ПМПК Центра диагностики и консультирования района. Старались осуществлять индивидуально-дифференцированный подход.

Проблема:

- В качестве основных проблем взаимодействия МБДОУ ДС № 93 и семьи можно выделить слабую осведомленность родителей о работе детского сада, недостаток информации по выполнению натуральных норм питания в корпусе №2 и об успехах и трудностях собственного ребенка.

- Многие родители не обладают достаточными психолого-педагогическими знаниями.

Взаимодействие специалистов МДОУ и родителей недостаточно эффективное в виду занятости многих родителей.

Однако заинтересованность родителей в этом учебном году значительно повысилась, взаимодействие осуществлялось более системно, но причина не высокой активности родителей связана с недостатком времени.

Анализ причин трудностей педагогов говорит о:

- необходимости продолжения методической работы по оказанию помощи педагогам во взаимодействии с семьёй;

- о разработке единой стратегии по речевому развитию детей и физкультурно-оздоровительной работе, путём координации деятельности участников образовательного процесса;

- использовании эффективных и интересных форм взаимодействия (традиционные и нетрадиционные - ежедневное общение, совместное творчество, круглые столы, дни открытых дверей, мини походы, оформление видео и фотосъёмок, проведение спортивных и музыкальных праздников, др. мероприятий).

- формирование активной позиции родителей при проведении коррекционно - развивающей работы с детьми.

- привлечении родителей к спонсорской деятельности по улучшению материально - технического обеспечения ДО.

 


Date: 2015-09-02; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию