Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 366





Ассоциируется ли корень "рос" со словом "Россия", и как такая ассоциация влияет на регистрацию юридического лица?

 

Ответ.

Ответ можно найти в Постановлении от 21 марта 2013 N А19-16267/2012 ФАС Восточно-Сибирского округа.

Алиев Н.Р. (место временного проживания: г. Иркутск, адрес места жительства: Республика Таджикистан, г. Душанбе) обратился в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 17 по Иркутской области о признании незаконным решения от 18.05.2012 N 7858А об отказе в государственной регистрации юридического лица общества с ограниченной ответственностью (ООО) "ИЛИМ-РОСКО" в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" необходимых для государственной регистрации документов; обязании налоговой инспекции зарегистрировать юридическое лицо ООО "ИЛИМ-РОСКО".

Решением Арбитражного суда Иркутской области от 27 сентября 2012 года в удовлетворении заявленных требований отказано. Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 19 декабря 2012 года решение суда отменено. По делу принят новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.

Не согласившись с Постановлением апелляционной инстанции, налоговая инспекция обратилась в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой ставит вопрос о его отмене в связи с нарушением судом норм материального права.

Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа находит выводы арбитражного апелляционного суда не соответствующими установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам.

Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, а также в связи с ведением Единого государственного реестра юридических лиц, регулируются Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о государственной регистрации).

Как следует из оспариваемого решения, основанием для отказа в государственной регистрации явилось несоответствие наименования юридического лица требованиям федерального закона (подпункт "ж" пункта 1 статьи 23 Закона о государственной регистрации). Регистрирующим органом установлено, что фирменное наименование ООО "ИЛИМ-РОСКО" является производным от слов "Россия", "Российская Федерация". Из представленного пакета документов установлено, что при создании общества порядок использования наименования, производного от официального наименования "Россия", "Российская Федерация", заявителем не соблюден.

Включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 4 статьи 1473 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 58.3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" под словами, производными от официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", в смысле абзаца восьмого пункта 4 статьи 1473 Гражданского кодекса Российской Федерации следует понимать в том числе слово "российский" (и производные от него) как на русском языке, так и на иностранных языках в русской транскрипции, но не слово "русский" (и производные от него).

Как обоснованно отмечено судом первой инстанции, сокращение "Рос", используемое в фирменных наименованиях организаций (Роспатент, Росвооружение и др.), разрешение на использование которого в названиях организаций уполномочена выдавать Межведомственная комиссия, представляет собой устойчивое общеизвестное буквенное сочетание, сокращенное от "российский", "Россия", вызывающее стойкую ассоциацию потребителя с участием государства в деятельности организации либо с особой значимостью деятельности данной организации в государственных интересах.

Судом первой инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, окончательные выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.

Порядок использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и производных от них в названиях создаваемых организаций установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 N 52 "Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования".

В материалах дела отсутствуют доказательства соблюдения заявителем установленного порядка получения разрешения на использование в своем фирменном наименовании официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования. При представлении в регистрирующий орган пакета документов о создании ООО "ИЛИМ-РОСКО" соответствующее разрешение на использование наименования, производного от официального наименования "Россия", "Российская Федерация", заявителем не представлено.

Суд кассационной инстанции находит правильным вывод суда первой инстанции о несостоятельности довода заявителя по делу о том, что слово "РОСКО" в наименовании создаваемого юридического лица является аббревиатурой от слов "Региональная оптовая снабженческая компания".

Из материалов дела следует, что учредительные документы общества содержат полное наименование создаваемого юридического лица - Общество с ограниченной ответственностью "ИЛИМ-РОСКО". Какой-либо расшифровки наименования общества учредительные документы не содержат. Более того, на момент подачи заявления о государственной регистрации юридического лица при создании заявитель не имел сведений о возможной расшифровке слова "РОСКО".

Арбитражный апелляционный суд, придя к выводу о необходимости отмены решения суда и удовлетворения заявленных требований, исходил из иной оценки изложенных обстоятельств. При этом суд апелляционной инстанции указал, что им принимается во внимание, что заявителем приведено обоснование содержания наименования "РОСКО", с указанием на то, что слово является аббревиатурой и расшифровывается как "Региональная отраслевая снабженческая компания". Тогда как налоговой инспекцией, по мнению арбитражного апелляционного суда, не приведено какого-либо обоснования в подтверждение того, что слово "РОСКО" является сложносокращенным словом, состоящим из нескольких корней, содержащим в себе сокращение "Рос", которое в сочетании с иными словами, использованными в наименовании юридического лица, несет общепринятую смысловую нагрузку, ассоциируясь со словом "Россия".

Суд кассационной инстанции не может признать правильными выводы суда апелляционной инстанции.

Слово "РОСКО" не существует как самостоятельное слово русского языка и является сложносокращенным словом, состоящим из корней "РОС" и "КО". При этом слово "РОС" несет общепринятую смысловую нагрузку, ассоциируясь со словом "Россия".

В Уставе ООО "ИЛИМ-РОСКО" иное полное фирменное наименование общества, позволяющее сделать вывод о том, что слово "РОСКО" состоит из слов, существующих как самостоятельные слова русского языка, не несущие смысловую нагрузку, ассоциируемую со словом "Россия", отсутствует.

Судом апелляционной инстанции не приведены мотивы, приведшие к выводу о том, что слово "РОСКО" не является сложносокращенным словом.

Таким образом, поскольку выводы Четвертого арбитражного апелляционного суда, содержащиеся в обжалуемом Постановлении, не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, у суда апелляционной инстанции не имелось правовых оснований для отмены законного и обоснованного решения суда первой инстанции.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полагает Постановление суда апелляционной инстанции подлежащим отмене. Решение суда первой инстанции подлежит оставлению в силе.

 

Date: 2015-09-02; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию