Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 363





Если заявленное обозначение не является лексической единицей какого-либо языка, может ли оно указывать на иностранное происхождение товаров?

 

Ответ.

Не может, и такой ответ дан Коллегией Палаты по патентным спорам, рассмотревшей возражение, поданное ЗАО "Умалат Фресколатте", Москва, (далее - заявитель), на решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2011710274 с приоритетом от 06.04.2011 в отношении товаров 29 класса МКТУ "сыры".

 

 

Заключение экспертизы мотивировано тем, что заявленное обозначение "UNAGRANDE УНАГРАНДЕ" включает слово итальянского происхождения, состоящее из написанных слитно итальянских слов: una - неопределенный артикль (в итальянском языке); grande - (итал.) большой, великий, известный, в связи с чем способно породить в сознании потребителя представление об иностранном (итальянском) происхождении товаров 29 класса МКТУ (сыров), их производстве на территории Италии, что не соответствует действительности, поскольку заявителем по данной заявке является российская компания.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения убедительными.

Обозначение признается ложным или вводящим в заблуждение, если ложным или вводящим в заблуждение является хотя бы один из его элементов. Анализ словарей основных европейских языков показал отсутствие в них лексической единицы, совпадающей со словом "UNAGRANDE", что позволяет сделать вывод о фантазийном характере этого слова. В силу указанного можно сделать вывод о том, что заявленное обозначение "UNAGRANDE УНАГРАНДЕ" не несет в себе прямой информации об изготовителе или месте происхождения товара, не соответствующей действительности.

Что касается способности заявленного обозначения ввести потребителя в заблуждение относительно места производства товара через ассоциации, которые возникают в его сознании при восприятии заявленного обозначения, в частности, как указание на иностранное (итальянское) происхождение товаров, то этот вывод нельзя признать обоснованным, поскольку слово "UNAGRANDE УНАГРАНДЕ", не являясь лексической единицей какого-либо языка, не может ассоциироваться с реальным географическим объектом, имеющим определенную репутацию, язык которого использован в заявленном обозначении, и, соответственно, вызывать у потребителя ложные ассоциации. Таким образом, средний российский потребитель может воспринимать заявленное обозначение как выполненное буквами латинского алфавита без привязки к определенному языку и географическому региону.

Кроме того, заявителем представлены материалы, свидетельствующие о том, что информация о сырах, маркированных заявленным обозначением, производителем которых является ЗАО "Умалат" - дочерняя компания заявителя, широко представлена на различных сайтах в сети Интернет, где эти товары предлагаются к продаже, т.е. у российского потребителя сформировалась ассоциативная связь между товарами, маркированными заявленным обозначением, и его российским производителем в лице дочерней компании заявителя.

В силу указанного вывод экспертизы о том, что заявленное обозначение "UNAGRANDE УНАГРАНДЕ" по заявке N 2011710274 не удовлетворяет условиям его государственной регистрации в качестве товарного знака, нельзя признать обоснованным.

 

Date: 2015-09-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию