Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 258





Можно ли противопоставить стилизованное изображение головы ягуара стилизованному изображению головы тигра?

 

Ответ.

Можно, если их изображения сходны до степени смешения.

Коллегия Палаты по патентным спорам рассмотрела возражение от 19.01.2012, поданное компанией "Ягуар Карс Лимитед", Великобритания, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 414218.

 

 

Оспариваемый товарный знак по заявке N 2009722915/50 с приоритетом от 17.09.2009 зарегистрирован 22.07.2010 за N 414218 на имя ОАО "Арзамасский машиностроительный завод", Россия, в отношении товаров и услуг 12, 35, 37 и 40 классов МКТУ, указанных в перечне свидетельства. Согласно материалам заявки оспариваемый товарный знак является изобразительным и представляет собой художественное изображение головы тигра с оскалом, означающее силу и мощь транспортного средства.

Изучив материалы дела и заслушав присутствующих, Палата по патентным спорам находит доводы возражения убедительными в части.

Противопоставленный в возражении товарный знак N 749990 зарегистрирован в 2000 г., является комбинированным и представляет собой композицию в форме овала с широкой каймой, внутри которого симметрично размещены два круга. В левом круге расположено стилизованное изображение головы животного, а в правом круге - стилизованная буква D. Знаку предоставлена охрана в отношении товаров 12 класса МКТУ, указанных в перечне регистрации.

 

 

Сравниваемые знаки содержат в своем составе изобразительный элемент в виде стилизованного изображения головы животного. При этом наблюдается использование идентичного характера изображения: голова животного семейства кошачьих с прорисовкой полос и звериного оскала на морде. Таким образом, визуальное сходство внешней формы элементов знаков создает одинаковое зрительное восприятие. Следует также указать, что на ассоциирование обозначений в целом влияет также использование одного цветового сочетания (черно-белая гамма).

Коллегией Палаты по патентным спорам было принято во внимание, что противопоставленный знак принадлежит компании "Ягуар Карс Лимитед", Великобритания. Лицом, подавшим возражение, представлены материалы и информация об известности автомобилей "ягуар" в Европе и в России. Jaguar Cars Ltd. (Ягуар Карс Лимитед) - британская автомобилестроительная компания, специализирующаяся на производстве автомобилей класса люкс. С 2005 года "ягуары" стали появляться в продаже на территории России.

Следует отметить, что правовая охрана оспариваемому товарному знаку предоставлена в отношении товаров 12 класса МКТУ: "автомобили; части и принадлежности для вышеперечисленных товаров, включенные в 12 класс, а именно кузова, шасси, коробки передач, амортизаторы подвесок, тормоза", характерных для той области деятельности, в которой приобрела известность указанная выше компания. Кроме того, коллегия Палаты по патентным спорам отмечает наличие в оспариваемом товарном знаке услуг 37 класса МКТУ: "восстановление машин полностью или частично изношенных; техническое обслуживание транспортных средств; станции обслуживания транспортных средств; установка и ремонт охранной сигнализации", которые неразрывно связаны с производством, реализацией, обслуживанием и ремонтом автомобилей. Изложенное обусловливает вероятность смешения знаков в гражданском обороте на рынке вышеперечисленных товаров и услуг.

Вместе с тем товары 12 класса МКТУ "средства военные; средства санитарно-технические", в силу своего специального назначения, особых условий реализации и ограниченного круга потребителей, не могут быть признаны однородными деятельности, осуществляемой лицом, подавшим возражение.

Учитывая известность обозначения в виде головы животного семейства кошачьих в отношении товаров и услуг, относящихся к легковому автомобилестроению, коллегия Палаты по патентным спорам усматривает возможность ассоциирования оспариваемого товарного знака с противопоставленным знаком и смешения этих средств индивидуализации в случае маркировки ими товаров 12 класса МКТУ: "автомобили; части и принадлежности для вышеперечисленных товаров, включенные в 12 класс, а именно кузова, шасси, коробки передач, амортизаторы подвесок, тормоза" и всех услуг 37 класса МКТУ.

Оценивая все обстоятельства в совокупности, коллегия Палаты по патентным спорам полагает, что знаки ассоциируются друг с другом в целом, а регистрация оспариваемого товарного знака на имя правообладателя для данных товаров и услуг способна вызвать ложные представления относительно производителя товаров (лица, оказывающего услуги) указанных выше классов МКТУ.

Принимая во внимание изложенное, коллегия Палаты по патентным спорам располагает достаточными основаниями для вывода о несоответствии оспариваемого товарного знака требованиям пунктов 3 и 6 статьи 1483 ГК РФ в отношении товаров 12 класса МКТУ: "автомобили; части и принадлежности для вышеперечисленных товаров, включенные в 12 класс, а именно кузова, шасси, коробки передач, амортизаторы подвесок, тормоза" и всех услуг 37 класса МКТУ. Что касается услуг 35 и 40 классов МКТУ, указанных в перечне оспариваемого товарного знака, коллегия Палаты по патентным спорам отмечает, что данные услуги относятся к рекламе и продвижению товаров, а также монтажно-сборочным работам по заказу без соотнесения их с какими-либо товарами, в том числе товарами 12 класса МКТУ. Материалы возражения не содержат сведений о том, что лицо, подавшее возражение, приобрело узнаваемость среди потребителей в отношении этих услуг, в связи с чем материалами возражения не доказана возможность смешения сравниваемых знаков в гражданском обороте в отношении услуг 35 и 40 классов МКТУ или введения потребителя в заблуждение относительно лица, их оказывающего.

Коллегия Палаты по патентным спорам пришла к выводу: удовлетворить возражение от 19.01.2012, признать недействительным предоставление правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 414218 в отношении товаров 12 класса МКТУ: "автомобили; части и принадлежности для вышеперечисленных товаров, включенные в 12 класс, а именно кузова, шасси, коробки передач, амортизаторы подвесок, тормоза" и всех услуг 37 класса МКТУ.

 

Date: 2015-09-02; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию