Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 152





Как Роспатент оценивает использование в качестве товарных знаков названия художественных картин живописцев и названия стихотворений поэтов?

 

Ответ.

Подход можно усмотреть в заключении Палаты по патентным спорам Роспатента, которая рассмотрела возражение, поданное ЗАО "СтавГазСервис", г. Ставрополь, против предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 285298 с приоритетом от 12.11.2003.

Оспариваемый товарный знак "АГРС "КАВКАЗ" по свидетельству N 285298 является словесным обозначением, выполненным стандартным шрифтом буквами русского алфавита.

 

 

Аббревиатура "АГРС" является неохраняемым элементом.

Возражение мотивировано тем, что:

- лицо, подавшее возражение, специализируется на проектировании и изготовлении объектов нефтегазовой индустрии, в том числе с 2001 года осуществило разработку и внедрение автоматических газораспределительных станций (сокращенно - АГРС) под наименованием "КАВКАЗ". Факт внедрения указанных АГРС и использования словесного обозначения "КАВКАЗ" подтверждается разрешением Федерального горного и промышленного надзора России от 11.10.2001 N РРС 02-4421, Техническими условиями ТУ 3696-001-54713127-01 2.501 на АГРС типового разряда "КАВКАЗ". При этом "АГРС "КАВКАЗ" по заявлению ЗАО "СтавГазСервис" 15.02.2002 было зарегистрировано и внесено в реестр государственной регистрации за номером 065/004702 Ставропольским центром стандартизации и метрологии Комитета Российской Федерации по стандартизации, метрологии, сертификации;

- лицо, подавшее возражение, до даты приоритета оспариваемого товарного знака начиная с 2001 года ввело в гражданский оборот товары, маркированные обозначением "КАВКАЗ", "КАВКАЗ-3", "КАВКАЗ-5", "КАВКАЗ-10", "КАВКАЗ-20";

- между лицом, подавшим возражение, и правообладателем был заключен договор о сотрудничестве от 01.01.2003 N 1, в соответствии с которым стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве с целью успешного производства и сбыта АГРС "КАВКАЗ" на рынке России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Стороны для достижения целей договора договорились способствовать своими действиями активному и успешному развитию производства и рынка оборудования нефтяной и газовой индустрии, стремиться разрабатывать новые технические идеи и усовершенствовать имеющиеся, а также принимать предусмотренные законом меры к охране и регистрации моделей, технических идей, товарных знаков.

Правообладатель оспариваемого товарного знака в нарушение условий договора путем злоупотребления правом без согласования с лицом, подавшим возражение, произвел регистрацию товарного знака "АГРС "КАВКАЗ";

- правообладатель оспариваемого товарного знака зарегистрирован в г. Саратове и свою деятельность осуществляет на территории Саратовской области, не имея никакого отношения к территории Кавказа. Правообладатель не производит поставку оборудования на территорию Северо-Кавказского федерального округа;

- оспариваемая регистрация произведена в нарушение пункта 4 статьи 6 Закона, так как воспроизводит название картины И.К. Айвазовского "Кавказ", а также в нарушение пункта 3 статьи 7 Закона, так как воспроизводит название стихотворений А.С. Пушкина "Кавказ" и М.Ю. Лермонтова "Кавказ";

- обозначение "АГРС "КАВКАЗ" не обладает различительной способностью, поскольку аббревиатура "АГРС" является неохраняемым элементом, а слово "Кавказ" является географическим наименованием;

- оспариваемый товарный знак не соответствует требованиям пункта 2 статьи 6 Закона, так как воспроизводит медаль "За оборону Кавказа" и герб Кавказского района.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения, Палата по патентным спорам считает доводы возражения неубедительными.

Лицо, подавшее возражение, считает, что обозначение "АГРС "КАВКАЗ" не обладает различительной способностью, так как входящий в его состав элемент "АГРС" является термином, а словесный элемент "КАВКАЗ" - географическим обозначением.

Вместе с тем в результате проведения анализа словарно-справочных источников слова "АГРС" не выявлено, следовательно, оно не является термином или понятием для какой-либо специальной сферы, а также стоит отметить, что данный элемент исключен из самостоятельной охраны как не обладающий различительной способностью.

Словесный элемент "КАВКАЗ" является названием географического региона на границе Европы и Азии. Регион ограничен Черным и Азовским морями с запада, Каспийским морем с востока, Кумо-Манычской впадиной с севера и южными границами Абхазии, Армении, Грузии и Азербайджана с юга. Несмотря на то что словесный элемент "КАВКАЗ" относится к области географии, он не указывает на конкретное географическое место и, следовательно, не является описательным и не может указывать на определенное место производства товара или нахождение изготовителя. Обозначение "КАВКАЗ" воспринимается как фантазийное для товаров 11 класса МКТУ (принадлежности регулировочные и предохранительные для газопроводов, в том числе газораспределительные станции), репутация и характеристики которых не связаны с особенностями указанного региона, его природными условиями.

Исходя из изложенного, следует признать, что обозначение "КАВКАЗ" не способно ввести потребителя в заблуждение в отношении местонахождения производителя, поскольку обозначение "КАВКАЗ" не может восприниматься потребителями как указание на место производства или сбыта товаров.

Что касается довода лица, подавшего возражение, что оспариваемая регистрация сходна до степени смешения с коммерческим обозначением лица, подавшего возражение, то он не может быть принят во внимание, поскольку правомерность регистрации оценивается по основаниям, предусмотренным законодательством, действующим на дату приоритета, а понятие коммерческого обозначения было введено частью четвертой ГК РФ, вступившей в силу с 01.01.2008, то есть позже даты приоритета оспариваемого товарного знака.

По мнению лица, подавшего возражение, оспариваемая регистрация N 285298 произведена в нарушение пункта 4 статьи 6 Закона, так как воспроизводит название картины И.К. Айвазовского "Кавказ". Следует отметить, что указанная норма Закона предусматривает недопустимость регистрации в качестве товарных знаков "изображений культурных ценностей, хранящихся в коллекциях, собраниях и фондах", а оспариваемый товарный знак является словесным и не воспроизводит изображения картины, следовательно, мнение лица, подавшего возражение, не подпадает под действие пункта 4 статьи 6 Закона.

Возражение мотивировано также тем, что оспариваемый товарный знак воспроизводит название стихотворений А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова "Кавказ", в связи с чем противоречит требованиям пункта 2 статьи 7 Закона. Действительно, оспариваемый товарный знак семантически совпадает с названиями литературных произведений. Однако следует отметить, что соответствующая норма Закона направлена на решение вопроса о столкновении исключительного права на товарный знак и авторского права. Авторские права распространяются и на часть произведения, в том числе его название, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Поскольку слово "Кавказ" является общеупотребительным обозначением, у коллегии Палаты по патентным спорам отсутствуют основания для отнесения его к результатам труда авторов.

Таким образом, оспариваемый товарный знак не может быть признан противоречащим пункту 2 статьи 7 Закона.

Что касается мнения лица, подавшего возражение, о несоответствии оспариваемой регистрации требованиям пункта 2 статьи 6 Закона, элемент которой "КАВКАЗ" входит в состав герба Краснодарского края, а также медали "За оборону Кавказа", то оно является ошибочным, поскольку в оспариваемом товарном знаке вообще отсутствуют изображения каких-либо государственных гербов, эмблем, медалей или сходных с ними обозначений.

Таким образом, коллегия Палаты по патентным спорам не усматривает оснований для вывода о неправомерности предоставления правовой охраны товарному знаку по свидетельству N 285298.

 

Date: 2015-09-02; view: 368; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию