Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 151





Насколько правомерна оценка тождества между изобразительным и объемным товарными знаками?

 

Ответ.

Несмотря на кажущееся внешнее тождество сравниваемых товарных знаков по нижеприведенным рисункам, такая оценка не является правомерной, что подтверждается приведенным извлечением из заключения коллегии Палаты по патентным спорам Роспатента, рассмотревшей возражение от 20.04.2011, поданное компанией "СОРЕМАРТЕК С.А.", Бельгия, на решение Роспатента об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009714193/50.

 

 

Предоставление правовой охраны товарному знаку по заявке N 2009714193/50 с приоритетом от 19.06.2009 испрашивалось на имя заявителя в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне. В соответствии с описанием, приведенным в материалах заявки, на регистрацию в качестве товарного знака заявлено изобразительное обозначение, представляющее собой изображение оригинальной графической фигуры округлой формы с неровностями и выпуклостями.

Роспатент принял решение об отказе в государственной регистрации товарного знака по заявке N 2009714193/50. Основанием для принятия решения явилось заключение по результатам экспертизы, согласно которому заявленное обозначение не может быть зарегистрировано в качестве товарного знака в отношении всех заявленных товаров 30 класса МКТУ на основании положений пункта 2 статьи 1481 ГК РФ. Указанное обосновывается тем, что заявленное обозначение тождественно товарному знаку по свидетельству N 383705 с приоритетом от 22.01.2008, ранее зарегистрированному на имя "СОРЕМАРТЕК С.А.", Бельгия, для однородных товаров 30 класса МКТУ.

 

 

Поскольку заявитель и правообладатель противопоставленного товарного знака являются одним и тем же юридическим лицом, то при регистрации заявленного обозначения заявитель получит два исключительных права на один объект, в этом случае право перестает быть исключительным. Кроме того, возможность отчуждения товарного знака может повлечь существование двух тождественных товарных знаков, принадлежащих разным лицам.

Изучив материалы дела и заслушав участников рассмотрения возражения, Палата по патентным спорам сочла доводы, представленные в возражении, убедительными. Заявленное обозначение является изобразительным и представляет собой изображение оригинальной графической фигуры округлой формы с неровностями. Правовая охрана испрашивается в отношении товаров 30 класса МКТУ. Товарный знак по свидетельству N 383705 является объемным и представляет собой объемную графическую фигуру округлой формы с неровностями, по существу, представляющую собой изображение товара, имеющего оригинальную форму. Правовая охрана предоставлена в отношении товаров 30 класса МКТУ, указанных в перечне свидетельства.

Относительно оценки охраноспособности заявленного обозначения необходимо отметить следующее. Пункт 1 статьи 1482 ГК РФ устанавливает обозначения, которые могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков: словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации. В указанной статье законодатель четко разграничивает различные виды товарных знаков.

Обращение к материалам заявки показало, что на регистрацию заявлено изобразительное обозначение, тогда как товарный знак по свидетельству N 383705 является объемным. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что сравниваемые обозначения относятся к различным видам товарных знаков, каждый из которых по-своему индивидуализирует товары заявителя. Следовательно, ситуация, описанная экспертизой, при которой правообладатель будет обладать двумя исключительными правами на одно средство индивидуализации, исключена. Указанное обусловливает обоснованность доводов возражения.

Таким образом, у коллегии Палаты по патентным спорам отсутствуют основания для отказа в регистрации заявленного обозначения в качестве товарного знака в отношении товаров 30 класса МКТУ.

 

Date: 2015-09-02; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию