Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39





Какова практика регистрации в качестве товарных знаков обозначений, содержащих элементы, воспроизводящие аббревиатуры зарубежной техники?

 

Ответ.

Практика может быть пояснена нижеследующим примером.

Российская фирма ООО "Вершина" получила на свое имя регистрацию комбинированного товарного знака N 327563 с приоритетом от 8 июня 2005 г., напоминающего стилизованное изображение американского бомбардировщика Nothrup Grumman B-2 - "Стелс", но с маркировкой изображения индексом B-52, которым обозначается бомбардировщик Боинг B-52 - "Stratofortress".

В поданной заявке заявитель не упоминал о сходстве изобразительного элемента с профилем самолета и вообще ничего не говорил об авиации, но при наличии индекса B-52 такие ассоциации возникают, несмотря на то что фюзеляж самолета Боинг B-52 имеет в плане другой профиль, а изображенный треугольный рисунок в товарном знаке в действительности напоминает профиль фюзеляжа другого американского военного самолета Nothrup Grumman B-2 - "Стелс".

 

Изображение комбинированного товарного знака N 327563

 

 

Изображение самолета боинг B-52 - "Stratofortress"

 

 

Роспатент не рассматривал заявленное обозначение в контексте сравнения изображений самолетов, но напрашивается вывод о том, что заявитель хотел вызвать у потребителей ассоциации с американским самолетом, только непонятно каким - с B-52 или с B-2.

Или заявитель перепутал обозначения или сделал это намеренно (что более вероятно), в целях создания в целом некой фантазийной композиции, тем более, если учитывать факт слабой информированности российских потребителей (не авиаторов) о разнице в профилях фюзеляжей между B-52 и B-2. Для российских потребителей хорошо известны словесная марка самолета B-52 и треугольно-образный профиль фюзеляжа другого самолета B-2.

Объединив в одном изображении две хорошо различаемые характеристики разных американских самолетов, заявитель тем самым достиг пусть и неправдоподобного образа самолета, но вполне осязаемого для запоминания в качестве своего товарного знака.

В общем в комбинированном товарном знаке получился гибрид, ассоциирующийся сразу с двумя американскими военными самолетами.

Роспатент принял решение о регистрации заявленного комбинированного обозначения, но с письменной дискламацией элемента "B-52", с чем не согласился заявитель, требовавший предоставить охрану и этому элементу в знаке.

Заявитель на данном этапе проиграл в суде <8> спор с Роспатентом о признании недействительным решения о регистрации товарного знака N 327563 по заявке N 2005713762/50 в части признания элемента "B-52" неохраняемым.

--------------------------------

<8> Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2008 г. N 09АП-473/08-АК.

 

Товарный знак N 327563 остался действующим с письменной дискламацией элемента "B-52", хотя суд не рассматривал правомерность дискламации и отклонил иск по формальным признакам, отметив при этом, что арбитражный суд не может принять решение о предоставлении правовой охраны элементу "B-52", подменяя тем самым Роспатент, на который возложены эти функции.

 

Date: 2015-09-02; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию