Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циркулярное дыхание - первый элемент ребефинга





Техника дыхания в Ребефинге используется для того, чтобы дать доступ к паттернам подавления на уровне физического тела. Способ используемого дыхания называется "циркулярное дыхание".

Циркулярное дыхание подразумевает любой вид дыхания, который отвечает следующим трем критериям:

1. Вдох и выдох связаны между собой таким образом, что в дыхании нет паузы;

2. Выдох рекласирован и вообще не контролируется;

3. Если вдох делается через нос, то и выдох тоже через нос; если вдох делается через рот, то выдыхать надо тоже через рот.

В результате циркулярного дыхания происходит "полная циркуляция энергии" в теле, установление баланса "Праны" и "Апаны".

Прана

Прана - это жизненная энергия в Вашем теле. Прана - санскритский термин, используемый в индийской философии йоги. Китайцы называют ее Чи, японцы - Ки.

Есть несколько источников Праны: пища, солнечный свет, вода, воздух. Воздух - наиболее важный источник Праны. Можно много дней обходится без пищи, воды или солнечного света, но при обычных условиях без воздуха можно обойтись лишь несколько минут. Прана - не кислород. Кислород доставляется клетками тела красными кровяными тельцами. Прана путешествует по телу в субтильных энергетических каналах, известных под именем "нади". Основные сосуды потока Праны - хорошо известные акупунктурные каналы. Каждая клетка Вашего тела для своей жизнедеятельности питается субтильными каналами Праны.

Прану можно сравнить с электричеством. Отрицательный ток течет в осветительную лампочку, где свободные электроны превращаются в свет, а положительный ток течет обратно к источнику. Аналогично Прана движется к клеткам тела и питает их, а Апана течет обратно к источнику.

Циркулярное дыхание повышает состояние тела, что аналогично переменному току. При вдохе Прана течет ко всем клеткам тела, при выдохе, полностью расслабленном, вся Апана течет обратно, таким образом, замыкая цепь. (Это необычное дыхание.) В результате такого дыхания дышащий может чувствовать поток энергии, включая блокирование энергии, которое обусловлено прежним подавлением. Это приводит к активизации старых паттернов подавленного "неправильного действия" и дает человеку шанс интегрировать их.

"Освобождение дыхания"

Возможно, Вы слышали, что Ребеферы иногда используют выражение "освобождение дыхания". Эта старомодная терминология Ребефинга обозначает следующее: первое дыхание младенца сопровождается резким дискомфортом в процессе дыхания, ассоциируется с интенсивной активацией негативности, обычно- страха. У того, кто прошел Ребефинг в результате интеграции наблюдается заметное улучшение обычного дыхания.

Ясная модель того, что происходит с обычным дыханием человека, прошедшего Ребефинг, заключается в следующем: как мы уже упоминали, неправильное действие в отношении чего-либо ощущается неприятно и, если что-то сделано неправильно, то разум старается обвинить в этом неприятное чувство или что-то еще, но не контекст неправильного действия, в котором оно заключено. Это обвинение порождает в мозгу мысль, что пока существует неправильное действие, он, мозг, должен защитить себя от сознательного ощущения неприятных чувств, которые создаются тем, что действуют неправильно. Стратегия осуществления этой защиты заключается в том, чтобы уменьшить поток Праны в области, где проявляются неприятные чувства, что напоминает выключение света над кроватью, когда Вы собираетесь спать. Сделать это возможно, сдерживая дыхание, потому что в противном случае нормальное циркулярное дыхание будет активировать чувства, которые мозг пытается подавить. Таким образом, когда мозг делает что-то неправильно, в теле создается торможение дыхания. Это происходит со всеми людьми.

Подавление создает различные комбинации задержки дыхания. Среди них: закупорка пазух носа, сжатие, напряжение, чрезмерное закрытие гортани; хроническое воспаление бронхов (бронхит); спазмы гладких мышц бронхов
(астма); хроническое напряжение на диафрагму и внешние и внутренние межреберные мышцы. Все эти задержки дыхания приводят к ограничению потока воздуха и нарушению нормального ритма дыхания. А такие привычки, как курение
табака и марихуаны не только задерживают дыхание, но и раздражают легкие. Привычное положение тела в позах, препятствующих свободному дыханию, недостаток сердечно-легочных упражнений также сопутствует задержке дыхания. Бессознательный разум контролирует этот процесс.

Сознательно выбранное циркулярное дыхание мешает этой стратегии подавления и облегчает интеграцию направленного действия в переживании экстаза.

Всякий раз, когда человек что-либо интегрирует, дыхание становится свободнее. "Классическое освобождение дыхания" происходит, когда человек интегрирует неправильное действие первого дыхания, но для этого нет необходимости привлекать более сильную активацию, чем для интеграции чего-либо другого. Если использовать все Пять элементов, интеграция происходит быстро, приятно и неуловимо. Каждый ощущает "освобождение дыхания" настолько, насколько он интегрирует.

Date: 2015-09-02; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию