Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Личность как субъект и объект общественных отношений (ОК2,ПК14)





Социализация и жизненный цикл. Диалектика биологического и социального в человеке. Взаимопроникновение биологического и социального. Взаимодействие личности и общества как центральное отношение социальной жизни. Соотношение понятий «человек», «индивид», «личность». Личность как социальный тип. Самовоспитание, его роль в развитии личности. Общественная потребность в развитой, яркой личности.

Социализация как процесс усвоения человеком культуры, общественного опыта. Современные теории социализации: 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Дж. Мид, Ч. Кули, Т. Парсонс и Р. Бейлз, М. Мид и Р. Бенедикт. Объективная необходимость социализации. Субъекты (агенты) социализации.

Факторы и условия, определяющие успех социализации: ожидание вознаграждения, изменение поведения, стремление к конформизму. Динамика и этапы социализации. Особенности социализации на различных этапах жизни. Ресоциализация. Социализация и индивидуальная свобода*.

Тема 5. Социальный контроль и девиация (ОК2,ПК14)

Сущность социального контроля. Типы неформального социального контроля. Социальное поощрение, наказание, убеждение, переоценка норм. Формальный контроль, организации, его осуществляющие: полиция, суды, прокуратура и др. Методы социального контроля по отношению к девиантам.

Социальные отклонения. Девиация (отклоняющее­ся поведение). Криминальное поведение как форма девиантного поведения. Закон, преступление и наказания. Современные теории девиантного поведения: биологические, психологические.

Социологические теории девиации: теория «дифференцируемой ассоциации», теория девиаций Р.Мертона, теория стигматизации. Аномия, ее воздействие на общество (Э. Дюркгейм)*.

Двойственная роль отклонений в жизни общества.

Date: 2015-09-02; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию