Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не впадать в отчаяние от своих ошибок





 

Чтобы оставаться ребёнком пред лицом Бога, нельзя впадать в отчаяние от той правды, которую Божий свет открывает, показывая наши многочислен­ные ошибки и неисполнение долга. Святая Тереза Мла­денца Иисуса говорит, что «быть маленькой (...) значит не впадать в отчаяние от своих ошибок; дети ведь часто падают, но они слишком малы, чтобы причинить себе этим большой вред».

Для многих из нас этот совет святой Терезы ока­зывается очень трудным. Часто малейшее поражение, промах или падение становятся поводом для разочаро­вания, уныния или печали.

Причина заключена в том, что мы слишком сильно сосредоточиваемся на своей неверности и на собствен­ном несовершенстве, и слишком мало — на доброте и любви Бога.

Только для человека, который не верит в любовь, каждое падение является поражением. Если бы ты по­верил, что Бог непрестанно рядом с тобой, что Он смотрит на тебя с любовью также и в момент падения, то ты бы старался тотчас подниматься.

Ты был бы тогда, как малое дитя, которое только учится ходить, — всё время падает на землю, но сразу же встаёт. Благодаря своей евангельской малости Божье ди­тя падает не очень больно. Наши падения тем тяжелее, чем мы «больше» — более гордые и уверенные в себе.

Божье дитя, осознающее свою беспомощность, пос­ле каждого падения протягивает руки к Отцу. Ощуще­ние собственной слабости и доверчивость побуждают его непрестанно призывать Бога.

Дитя знает, что оно слабое и неловкое, но знает также, Кто является его опорой и Кого нужно постоянно звать на помощь. Оно не сосредоточивается слишком сильно на своей неверности, но всё своё внимание уст­ремляет на Того, Кто его любит. Поэтому оно много раз падает, но тотчас поднимается, чтобы шагать по жизни с новой надеждой.

Пока ты веришь в собственные силы и хочешь опи­раться на собственные заслуги, ты не воспользуешься Божьим светом, показывающим тебе, кем ты являешься.

Евангельский ребёнок опирается на Божью благо­дать и любовь Бога, он верит, что Бог— если пожелает — увенчает победой каждое его усилие.

Святая Тереза говорит: «Я далека от того, чтобы идти путём страха, мне всегда удаётся найти способ быть счастливой и извлекать пользу из своих немощей».

На непрестанное стучание Любви Тереза жажда­ла отвечать прежде всего бесконечным доверием. Такое духовное расположение можно было бы выразить сло­вами: из бездны греха моего встану и пойду к Отцу.

Тереза хотела взывать к Богу своей нищетой, не­мощью, ничтожностью.

Как только она замечала, что занимается собой и погружается в «житейские мелочи», тотчас, как она сама пишет, поворачивалась к своему «Возлюбленно­му Солнцу», чтобы рассказать Ему о подробностях своей неверности. Она считала, что своей дерзкой доверчиво­стью расположит в свою пользу и снискает большую лю­бовь Того, Кто пришёл призвать не праведников, но грешников (Мк 2,17). Она была, как ребёнок, который после каждой неверности бежит к родителям и искрен­не признаётся во всём, что он сделал, веря, что они его не отвергнут. Это были её особенные встречи с Отцом.

Обосновывая это непоколебимое доверие, с кото­рым она обращалась к Богу, когда исповедовала Ему свою вину, святая Тереза говорила: «Наказывает ли отец ре­бёнка, который сам обвиняет себя, накладывает ли на него епитимью? Нет, наверняка нет; он прижимает его к своему сердцу».

В своей дерзкой доверчивости Тереза была убеж­дена, что после исповедования вины Бог любит её ещё больше, чем до падения.

Одной из послушниц, которая пришла, чтобы по­просить у неё прощения за причинённую раньше непри­ятность, она сказала: «Если бы ты знала, что я чувствую! Я никогда так хорошо не понимала, как теперь, с какой любовью принимает нас Иисус, когда мы просим у Него прощения, совершив провинность. Если я, бедное созда­ние, почувствовала столько нежности к тебе в тот мо­мент, когда ты вернулась ко мне, то что же должно про­исходить в Божьем Сердце, когда мы возвращаемся к Нему... Да, наверное, скорее, чем я это сделала, Он за­бывает о всех наших прегрешениях, чтобы никогда не вспомнить о них... И даже более того: Он любит нас сильнее, нежели Он любил нас до нашего падения!..»

 

Date: 2015-08-24; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию