Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы не заслонять собой Христа





 

Активное участие в апостольской деятельности отнюдь не уберегает от того, что человек засматривается на своё отражение в пруду гордыни, ориентированной на люд­ское мнение, и добивается признания для собственной персоны. Не ловишь ли ты себя всё время на том, что хочешь нравиться другим? Не заинтересован ли ты в том, чтобы твои слова или твоё поведение приносили тебе расположение других людей, уважение, благодарность?

В каждом из нас есть сильное стремление добивать­ся признания со стороны других людей, стараться, чтобы нас замечали и должным образом оценивали. Челове­ческое «я» требует для себя первого места, постоянно стремится отражать свой идеальный образ в чужих глазах, не хочет быть малым, как дитя. Если ты не проти­вишься этим стремлениям, то занимаешь место, надле­жащее Христу, заслоняешь Его собой.

А между тем Иоанн Креститель учит, что самая большая радость для апостола — видеть, как возрастает Христос, а самому умаляться ради Него.

Это нелегко — умаляться и исчезать, и притом так, чтобы никто не вспоминал о тебе.

Святой Иоанн говорит о своей радости — «радость моя исполнилась» (Ин 3,29), — когда ученики и толпы

слушателей покидают его, чтобы пойти за Иисусом. А ведь в каждом человеке присутствуют стремления, про­тивоположные этому.

Однако апостольство будет подлинным и плодо­творным лишь настолько, насколько ты не позволишь соб­ственному «я» занимать место, принадлежащее Христу.

Если ты хочешь, чтобы человеческое сердце откры­валось перед Тем, Кто стучится, то ты сам не должен за­нимать в нём место. Нужно, чтобы ты умалялся, нужно, чтобы ты обращался и становился, как дитя (ср. Мф 18,3). Лишь тогда Христос будет возрастать в Тебе и в тех, кому ты хочешь Его давать.

Если ты будешь стараться быть только орудием в Его руках и притом всё менее заметным, то Сам Христос начнёт через тебя осуществлять Своё дело в мире.

Орудие должно исчезнуть, чтобы мог засиять Бог.

 

Date: 2015-08-24; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию