Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительные определения





 

В современном обществе, требующем от человека самостоятельности и самодеятельности, огромные массы людей оказываются один на один с мошенниками и насильниками в психологической сфере. Проблема устранения психологического насилия из взаимодействия людей является решающей для ликвидации или сведения к минимуму всех других форм насилия. Именно манипулирование, психологическое насилие порождает все другие проявления насилия и жестокости.

МАНИПУЛИРОВАНИЕ - это психологическое насилие, т. е. такое воздействие на сознание и органы чувств человека со стороны другого человека или группы людей, которое побуждает его действовать в соответствии со скрытыми целями и интересами манипуляторов, тщательно скрываемыми от жертвы, особенно на первых этапах вовлечения ее в ловушку. У манипулирования две стороны, неотделимых друг от друга: одновременно эксплуатируется как потребность человека в любви и внимании, так и все его страхи, т. е. насилие осуществляется и в форме "любви", и в форме прямых и косвенных угроз и запугиваний. Характерным приемом деструктивных культов является активное использование различных видов искусственной "любви" на первых этапах вовлечения жертвы в ловушку и применение угроз лишения "любви" на последующих этапах эксплуатации.

Наиболее точно отражает положение дел в ряде опасных для общества религиозных объединений термин "ДЕСТРУКТИВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ", имеющий своими аналогами два других - "ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ" и "ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА". К сожалению, два последних термина вызывали неоднократные неодобрения, протесты и критические замечания со стороны различных общественных деятелей и организаций нашей страны, хотя понятия "КУЛЬТ", "СЕКТА" не несут какой-то оскорбительной смысловой нагрузки.

По словарю иностранных слов, секта (от латинского secta - учение, направление, школа): 1.Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви, и как правило, еще более реакционная; 2.Группа, замкнувшаяся в своих собственных узких интересах

Согласно Толковому словарю В.Даля:

СЕКТА - братство, принявшее свое, отдельное учение о вере; согласие, толк, раскол или ересь.

По словарю русского языка С.И.Ожегова,

КУЛЬТ - это:

1. Религиозное служение божеству и связанные с этим обряды.

2. Преклонение перед кем-нибудь или чем-нибудь, почитание. По словарю иностранных слов под редакцией А.Г.Спиркина, КУЛЬТ (от латинского cultus - почитание, поклонение) - один из обязательных элементов любой религии, выражающийся в особых магических обрядах, действиях священнослужителей и верующих с целью оказать желаемое воздействие на сверхъестественные силы.

С учетом прочих вариантов определений терминов "СЕКТА" и "КУЛЬТ", предлагаемых в различных словарях, научных исследованиях и учебных пособиях, можно дать следующий их вариант.

КУЛЬТ - те или иные мистические практики или богослужения (религиозные культы), либо круг людей, объединенных чрезмерной привязанностью, преданностью и поклонением некоторой фигуре, тенденции, художественной или интеллектуальной программе, практически всегда сопровождающейся явными или скрытыми ритуалами; (Культы могут быть благотворными и даже позитивными по своей сущности).

СЕКТА - 1)Религиозная община, отколовшаяся от господствующей церкви; 2)Организация или группа лиц, замкнувшихся в своих узких интересах (в том числе культовых), не совпадающих с интересами общества, безразличных или противоречащих им.

АДЕПТ - ревностный последователь, приверженец культа, посвященный в учение и тайны культа, используется также аналогичное понятие - СЕКТАНТ.

Следует отметить необходимость различать понятия "СЕКТА" и "ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА".

СЕКТАМИ можно назвать большинство новых религиозных движений как выходцев из (ответвлений от) каких-либо традиционных религий, и это слово не несет в себе характеристики такой организации как чего-то негативного. Напротив, религиозные секты могут оказывать культурообразующее влияние на традиции народов, сами постепенно превращаясь в мощные религиозные позитивные движения, отличаясь от материнской религии только какими-то догматами. Примером здесь может служить протестантство. Но среди всей массы религиозных движений есть целый пласт таких, деятельность которых идет вразрез со светскими законами ("АУМ Синрике", "Свидетели Иеговы", "Белое Братство" и др.) или доктрины которых прямо призывают к насилию над людьми из внекультового социума ("Церковь сатаны" и др.), то есть религиозных объединений деструктивного характера или иначе ДЕСТРУКТИВНЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ, которые из-за тоталитарных порядков, царящих в них, называют также ТОТАЛИТАРНЫМИ СЕКТАМИ (ТОТАЛИТАРНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ). Криминальный характер таких организаций хорошо замаскирован, но тем не менее он проявляется в виде различных громких инцидентов. Признаки и критерии оценки деструктивности религиозной организации и использования ею психологического насилия представлены в Приложении № 17.

Термин "ДЕСТРУКТИВНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ" ("ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА", "ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ"), к сожалению, отсутствующий в законодательстве нашей страны, уже давно используется специалистами, и примерами тому могут стать авторитетные документы, перечисленные в Приложении № 2.

Термин "ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ" давно уже широко и совершенно справедливо используется и корреспондентами российских средств массовой информации, например, таким известным публицистом, как Марк Дейч.

Некоторыми исследователями, (например в книге, выпущенной в свет Миссионерским отделом Московского Патриархата Российской Православной Церкви, которая готовилась другим коллективом авторов) уже осуществлялись попытки дать определения терминам "ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА" И "ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ".

Предлагается следующий вариант, полученный в результате более глубокой проработки определений:

ДЕСТРУКТИВНОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ (ДЕСТРУКТИВНЫЙ КУЛЬТ, ТОТАЛИТАРНАЯ СЕКТА) - это авторитарная иерархическая организация любой ориентации, разрушительная по отношению к естественному гармоническому духовному, психическому и физическому состоянию личности (внутренняя деструктивность), а также к созидательным традициям и нормам, сложившимся социальным структурам, культуре, порядку и обществу в целом (внешняя деструктивность), практикующая СКРЫТОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ, выражающееся в целенаправленном установлении отдельным лицом (лидером) или группой лиц (руководством) в своих эгоистических целях НЕЗАКОННОГО КОНТРОЛЯ НАД СОЗНАНИЕМ, ПОВЕДЕНИЕМ И ЖИЗНЬЮ других личностей без их добровольного и осознанного согласия для формирования и поддержания у них состояния неестественной и противозаконной зависимости и покорности доктрине и лидерам, стремящимся через неинформированное использование преданных им и зависимых от них адептов к незаконному обогащению и незаконной власти.

Этому явлению можно дать следующее определение:

КОНТРОЛЬ СОЗНАНИЯ - ("незаконное влияние", "реформирование мышления", "программирование") - это сознательное насильственное управление (манипулирование) психикой и поведением, психологическое воздействие для достижения односторонней выгоды посредством скрытого побуждения другого человека к совершению определенных действий (в пользу манипулятора) с использованием насильственного внедрение убеждения (обращения в веру) или техники модификации поведения без информированного, осознанного согласия или с индуцированного согласия того человека, к которому эту технику применяют.

То, что некоторые религиозные организации практикуют контроль сознания своих адептов, то есть воздействуют на их психику с целью установления полного контроля над ними, является реальностью, что подтверждается так же рядом авторитетных экспертов и отражено в целом ряде авторитетных документов, перечисленных в Приложении № 3.

Высшее руководство таких объединений обучает своих адептов на различного рода противодействие распространению правды о своей деятельности, используя при этом все те же методы контроля сознания. К сожалению, на эту удочку попадаются известные правозащитники, государственные служащие и все остальные некомпетентные люди, которые заявляют о "неэтичности", "некорректности", "незаконности", "юридической неправомерности" предлагаемых определений. Формулировки, конечно, требуют обсуждения и дальнейшей проработки, так как в законе их нет.

 

РАЗНОВИДНОСТИ КУЛЬТОВ

1. Религиозные: церкви, секты

2. Коммерческие: Компании многоуровневого маркетинга, "Гербалайф", МММ итд. В отличии от "традиционных" сект, у них высшая цель не "вечная жизнь", а деньги, материальное благо. Аналог ада для них – нищета (см. Приложение № 24).

3. Философско - религиозные:

а)Дианетика, (философско - религиозная доктрина + многоуровневый маркетинг).

б)Коммунизм (см. Приложение № 23);

в)Фашистские идеологии (Национал-социализм "Третьего Рейха"- сатанинский культ).

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕСТРУКТИВНОГО КУЛЬТА

Деструктивные религиозные секты являются разновидностью деструктивных культов. Культ имеет ряд специфических характеристик:

1) Вводящая в заблуждение тактика наборов новых членов;

2) Применение невротического внушения для сохранения членов группы ("попадешь в ад", "убьем", "пострадает твоя семья", итд);

3) Управление и манипулирование человеком через знание всей информации о нем;

4) Разделение и отделение бывшего члена группы, запрет контактов с ним;

5) Фальшивые ценности, расходящиеся с общепринятыми нормами;

6) Исключительность ("только наша доктрина правильная", "мы - единственные настоящие, только мы попадем в рай");

7) Пирамидная иерархия.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕСТРУКТИВНОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ СЕКТЫ

УРОВНИ ВНУТРЕННИХ ЗАКОНОВ

В каждой секте имеется свод правил для ее членов, присущий только ей.

Религиозная секта - группа людей, имеющая за основу образа жизни и мысли определенную религиозную концепцию, как правило, разработанную одним человеком или небольшой группой людей на базе какой-либо "главной" книги религиозной конфессии. Такими фундаментальными трудами могут служить, например: Библия, Коран, Палийский канон, Веды. Эта литература не имеет определенного автора и является как бы "ЗАКОНОМ ПЕРВОГО УРОВНЯ". "ЗАКОНЫ ВТОРОГО УРОВНЯ" - это личные сочинения организаторов сект и их толкования основных книг. "ЗАКОНЫ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ" - устав секты, как правило, негласный, или негласные правила поведения внутри секты. "ЗАКОН ЧЕТВЕРТОГО УРОВНЯ" - обязательный тип поведения для члена секты вне ее. Отличительная черта секты - основной акцент на закон второго уровня, затем третьего, и, соответственно, четвертого. Но нередко основой культа являются личные религиозные концепции основателя секты. Они могут быть своеобразным винегретом из разных религий, конфессий, а могут быть просто плодом фантазии основателя секты. Субъективное толкование религии вождем секты часто основано на его патологической убежденности в том, что он является "мессией", "пророком", "святым духом" и т.д. Как правило, такие вожди являются психически ненормальными людьми или хитрыми бизнесменами. Их товар - место в раю, и они предлагают себя как посредника в получении этого места у Бога, с которым нельзя встретиться лично.

Членам сект постоянно внушается, что:

1. Их верховный иерарх - "пророк", "святой", сам "мессия", "дух божий", живое воплощение бога на земле;

2. Их секта - единственная правильная из всех и обладает эксклюзивным правом давать место в раю;

Цель секты - как правило, обратить весь мир в себе подобных. Практически каждая секта провозглашает, что она - единственная, кто дает человеку "спасение" - вечную жизнь в раю после физической смерти.

Секта имеет свои символы, знаки, сленг, песни, ритуалы.

Секта разделяет людей на два лагеря - "своих", то есть принявших обряд посвящения в секту - правильных, святых, спасенных, хороших) и "чужих", остальных -низших, плохих, идущих в ад, не спасенных, "мирских". Например, в произведениях основателя "Международного Общества Сознания Кришны", Шрилы Прабхупады написаны, в частности, следующие строки: "Другая категория "дугикрити" (неверующих в Кришну) называется "нарадхама", что означает "низшие среди людей"... Девяносто девять и девять десятых процентов населения относятся к "нарадхама"" ("Бхагавад-Гита как она есть", глава 7, коммен. к тексту 15), или такие: "Побочные продукты тела, а именно дети... Человек, который считает побочные продукты тела своими родственниками, а землю, на которой родился, достойной поклонения, должен считаться подобным ослу" ("Бхагавад-Гита как она есть", глава 2, ком. к тексту 20 и глава 3, ком. к тексту 40).

Секта требует от членов беспрекословного подчинения лидерам, "подражания им", поддержки и помощи себе подобным, поощряется наушничество(члены сект не имеют права что-либо скрывать от лидера, обязаны рассказывать о себе и о других все), самоунижение (часто со сцены члены секты публично каются, например в мастурбации как в "Церкви Христа").

Секта обязывает заключать браки, дружить, помогать людям только в рамках секты. Изощренно подбираются отрывки из священных писаний, якобы предписывающих поступать именно так, как это преподносится лидерами сект. На самом же деле, отрывки вырваны из контекста и теряют смысл, но позволяют манипулировать чужим поведением в зависимости от поставленной цели. Любое отступление от указаний лидеров и их трактовок расценивается как грех непослушания, так как лидер - это власть, якобы данная Богом. Неподчинение лидеру равноценно неподчинению Богу, что есть огромный грех. Чем больше грехов, тем дальше человек от Рая, и большая вероятность потерять "спасение".

Член секты обязан платить дань - от 10 % дохода до всего своего имущества. Он обязан предоставлять свое жилище единомышленникам по первому требованию наставников, и не имеет право не пустить их в дом. С неугодными секте людьми поступают по-разному, в зависимости от политики секты: от бойкота до физической расправы. Сектам так же свойственно приписывать себе чужие заслуги. Например, один из лидеров "Московской Церкви Христа", гражданин США Шон Ли Вутен заявляет, якобы все американские отделения "Церкви Христа", молились за реформы в СССР и таким образом "подействовали на Бога" и приблизили демократические преобразования в России. Получается, что свободомыслящая интеллигенция, выжившая несмотря на массовые расстрелы в период ленинизма - сталинизма, прошедшая через брежневские "психушки", через весь период "диктатуры пролетариата", диссиденты и патриоты оказываются вообще не при чем! Основателю секты "Церковь Христа" принадлежат следующие слова: "ЮАР(отмена апартеида), Центральная Африка (голод и СПИД), Ближний Восток (война в Персидском заливе), Мехико и Филиппины (землетрясения и извержения вулканов), Восточная Европа (падение Берлинской стены), СССР (попытка путча и образование Содружества Независимых Государств). Это - не случайность, а результаты работы Бога и молитвы учеников по всему миру".(Кип Маккин. / Сопроводительная брошюра к 6 конференции 11-13 июля 1997. Стр.18).

 

Date: 2015-08-24; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию