Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Актуальность исследования: одной из характерных черт нашей новой действительности стало беспрецедентное распространение различных религиозных и





 

АКТУАЛЬНОСТЬ исследования: одной из характерных черт нашей новой действительности стало беспрецедентное распространение различных религиозных и квазирелигиозных сект и культов, оказывающих всевозрастающее воздействие на различные стороны жизни людей.

В общем, следует констатировать, что государство и общество оказались не готовы к такому взрыву религиозной и проповеднической активности и в результате общество уже несет ощутимые потери.

В силу этих обстоятельств, проблема комплексного научного изучения различных сторон деятельности современных сект и культов, приобретает особую теоретическую и практическую значимость.

В этом плане одной из актуальных и в то же время наименее изученных проблем является проблема психологического насилия, которое широко практикуется в современных сектах и культах.

Объект исследования: деятельность современных сект и культов.

Предмет исследования: психологическое насилие над людьми и способы манипулирования их сознанием и жизнью.

Цель исследования: установить и проанализировать наличие психологического насилия в некоторых современных сектах и культах, проявляющееся в форме манипулятивного воздействия на психику и контроля сознания и негативного воздействия на людей, а так же исследовать методы и технологии контроля над сознанием.

Задача исследования: осуществить психологическое изучение феноменов психического воздействия и выработать предварительные рекомендации по профилактике негативного воздействия на сознание людей идеологии различных деструктивных сект и культов.

Гипотеза исследования: в современных деструктивных сектах и культах осознанно и целенаправленно применяются разнообразные манипулятивные психологические методы и технологии, направленные на установление контроля над сознанием своих членов и лиц, попадающих в поле притяжения данных организаций, в результате чего людям наносится значительный и зачастую непоправимый ущерб, выражающийся преимущественно в подрыве их психического и физического здоровья и дезорганизации обыденной жизни.

Психологическое исследование проблемы осуществлено на основе анализа существующих материалов религиозной и светской печати (см. список литературы), изучения культовых литературных источников сект и обобщения материалов, полученных автором в ходе и исходе собственного исследования методом включенного наблюдения деятельности и психологического насилия в религиозной секте “Церковь Христа” и культе “Растафари”.

В качестве теоретико-методологической базы исследования принимались фундаментальные положения диалектико-материалистической философии и психологии, на основе и с использованием которых так же определялась мера достоверности полученных результатов.

При постановке и решении проблемы психологического насилия в современных сектах и культах, в силу ее междисциплинарного статуса, так же использовались диалектико-материалистически ориентированные положения различных наук и дисциплин, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых.

С учетом специфики данной работы и из-за недостаточно полной разработанности соответствующего категориально–понятийного аппарата, в ряде случаев в тексте используются понятия из внутреннего сленга религиозных сект, которые выделяются посредством использования соответствующих символов - “...”. Содержание, смысл и толкование этих понятий раскрываются в Приложении № 1.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию