Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная, административная и правовая системы почти не имеют опыта





Анализа и противодействия деструктивным культам, которые представляют, по сути

Дела, новейшую модификацию тоталитарных движений конца XX века.-- Россия еще не прошла настоящего осмысления и тщательного извлечения опыта из истории собственного 70-летнего деструктивного культа и остается питательной

Почвой для процветания тоталитарных групп, как вытесняемых с Запада, так и

Доморощенных.

В Итоговом документе круглого стола на тему "О соблюдении конституционного принципа свободы совести", прошедшем 27 декабря 1996 г. в Палате по правам человека Политического консультативного совета при Президенте Российской Федерации, приводились данные, что общее количество на тот момент только зарегистрированных нетрадиционных религиозных объединений в России составляет 5883.

Важным моментом является то, что очень большое количество деструктивных религиозных объединений вообще не регистрируется. Например - "Церковь Христа" в некоторых областях, "Церковь сатаны", "Белое Братство", "Ваххабиты" (см. Приложение № 10) и многие другие. Некоторые деструктивные религиозные объединения регистрируются как общественные организации или коммерческие фирмы. В Справочнике Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в отношении религиозного движения "Бахаи" написано следующее: "В настоящее время в России имеется более 350 общин "Бахаи", большинство из которых не зарегистрировано". Как сообщила в интервью областному радио заместитель главы администрации Еврейской автономной области по связям с общественными организациями Д.Королькова, сегодня только на территории ЕАО действует не менее 70 нигде не зарегистрированных религиозных организаций самого разного толка и направлений. По ее словам, многие из них, кроме вреда, ничего другого принести не могут. Подбор материалов о деятельности современных сект из средств массовой информации представлен в Приложении № 19.

При этом некоторые религиозные организации, как констатирует Постановление Государственной Думы Российской Федерации "Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "К Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России" от 15 декабря 1996 г., практикуют психотеррор в отношении своих последователей, подозреваются в шпионаже, известны множеством судебных процессов о нанесении психического и физического ущерба адептам, различными антиобщественными и антигосударственными действиями, вплоть до проникновения в государственные органы, заговоров против государства. При этом, "работа некоторых так называемых религиозных организаций уподобляется действиям специальных служб".

Многие религиозные организации занимаются абсолютно неконтролируемой "целительской" деятельностью. По информации А.Нейфаха, заведующего лабораторией биологии развития РАН, неоднократно отмечались факты гибели людей в результате безответственной пропаганды нетрадиционных методов целительства.

В настоящее время на судебно-психиатрической экспертизе в ГНЦ им. В.П.Сербского находятся несколько лиц, совершивших общественно опасные деяния, связанные с идеями, содержащимися в учениях деструктивных религиозных организаций, в их числе последовательница "Свидетелей Иеговы", убившая своего малолетнего ребенка. Этой секте так же принадлежат и два адепта, один из которых задушил трехлетнего сына, чтобы принести его в жертву, а другой убил своего приятеля и расчленил его труп за критику своих религиозных воззрений.

По оценкам специалистов, одним из приоритетных направлений сдерживания экспансии сект является более полное информирование населения о деятельности различных религиозных организаций, в том числе и криминального характера (см. Приложение № 12). В настоящее время в нашей стране в этой области в наличии то, что называется "информационным голодом".

 

 

Date: 2015-08-24; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию