Главная
Случайная страница
Полезное:
Как сделать разговор полезным и приятным
Как сделать объемную звезду своими руками
Как сделать то, что делать не хочется?
Как сделать погремушку
Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами
Как сделать идею коммерческой
Как сделать хорошую растяжку ног?
Как сделать наш разум здоровым?
Как сделать, чтобы люди обманывали меньше
Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили?
Как сделать лучше себе и другим людям
Как сделать свидание интересным?
Категории:
АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника
|
Тема 4. Цивилизации нового времени накануне эпохи индустриализации (2 часа)
- Церковь и государство в Западной Европе в эпоху средневековья и нового времени. Королевская власть в эпоху феодализма. Общество и государство. Преодоление феодальной раздробленности.
- Эпоха «первоначального накопления». Мануфактурное производство и промышленный переворот в странах Европы. Буржуазные революции в Голландии, Англии, Франции, США в XVII-XVIII вв.
- Создание колониальной системы государств в XVII-XVIII вв. Европейская экономическая, политическая и культурная экспансия.
- Создание новых политических систем в Европе в XIX в. Социальные конфликты и революции. Сложение капиталистической системы.
- Американское «капиталистическое чудо».
- Развитие и утверждение европоцентризма в политике, экономике и культуре.
Дополнительные вопросы:
- Кто такие феодалы? Чем характеризуется феодальная система?
- Когда и при каких условиях сложилась Империя Карла Великого? Что вы знаете о династии Каролингов? Какие еще первые европейские королевские династии вам известны? Какова роль готов, германцев, вандалов, англо-саксов в сложении новых европейских государств на Севере Европы?
- Когда началась эпоха средневековья в Европе и когда она закончилась? Какова роль христианской церкви, и ее сект в формировании новых государств и политических систем? Что такое «королевская власть»?
- Каковы особенности средневековой монархии? Что такое «вассалитет», кто такие феодалы?
- Что такое Возрождение? Реформация? Ренессанс? Охарактеризуйте каждое явление.
- Дайте определение понятию «европоцентризм». Сохранился ли европоцентризм в современной политике?
- Что такое буржуазная революция? Почему одновременно в разных странах Европы на рубеже XVII-XVIII вв. произошли буржуазные революции? Какие условия необходимы для возникновения революции?
- Каковы результаты буржуазных революций для развития капитализма и начала модернизации? Что такое модернизация?
- Какое значение для развития Европы имели Великие географические открытия?
- Какие государства превратились в колонии, а какие в метрополии?
- Как вы можете оценить американскую модель утверждения капитализма?
- Какие новые формы правления появились в Европе и США в новое время?
- Что вы можете сказать о военных диктатурах и реставрации монархии как попытках найти новые формы правления в Европе в XVIII в.
Практические задания:
- Покажите на карте основные европейские государства, метрополии и колонии.
- Покажите на карте пути европейских путешественников по освоению суши и моря во время Великих географических открытий.
- Словарная работа с терминами данной темы (см. Глоссарий).
Доклады:
- Европейское Возрождение
- Великие географические открытия европейцев. «Открытие» Америки.
- Раскол христианства в эпоху средневековья.
- Крестовые походы на Ближний Восток.
- Американской Декларации независимости (1776 г.) – первая в мире декларация прав человека.
Date: 2015-08-24; view: 569; Нарушение авторских прав Понравилась страница? Лайкни для друзей: |
|
|