Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 76. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 329)





1 Непосредственный объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие защиту здоровья населения.

Запрет на посев или выращивание с целью сбыта или изготовления наркотических средств запрещенных к возделыванию растений либо культивирование с той же целью сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, содержится в ст. 11 Закона Республики Беларусь "О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах".

Предметом преступления являются все сорта наркотикосодержащих растений. К ним относятся растения, входящие в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Кроме того, предметом преступления могут быть не входящие в перечень наркотикосодержащие растения (масличный мак, определенные виды конопли и некоторые др.), которые культивируются на территории Республики Беларусь в строго определенном порядке и используются только в промышленных целях.

Поскольку выяснение вопросов об отнесении той или иной культуры к наркотикосодержащим растениям требует специальных познаний, необходимо проведение экспертизы.

Объективная сторона преступления выражается в совершении таких действий, как посев, выращивание, а также культивирование запрещенных к возделыванию растений.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из указанных действий, независимо от последующего всхода либо произрастания растений. Приобретение семян, их проращивание для последующей высадки в почву следует рассматривать как приготовительные действия.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом: лицо сознает, что незаконно высевает, выращивает или культивирует запрещенные наркотикосодержащие растения, и желает это делать. Обязательным признаком субъективной стороны является наличие хотя бы одной из следующих целей: цель сбыта наркотикосодержащих растений или цель изготовления из них наркотических средств.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Совершение данного преступления повторно (см. коммент. к ст. 41), группой лиц (см. коммент. к ст. 17), лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные ст. 327, 328 и 331, влечет повышенную уголовную ответственность по ч. 2 ст. 329.

Особо квалифицирующим обстоятельством (ч. 3) являются действия, предусмотренные ч. 1 и 2, совершенные организованной группой (см. коммент. к ст. 18).

 


Date: 2015-08-24; view: 611; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию