Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 60. Принуждение лица к участию в преступной деятельности (ст. № 288)





 

Непосредственный объект данного преступления – основы общественной безопасности. Преступление является многообъектным. Одновременно осуществляется посягательство на личную свободу, поскольку воздействие на потерпевшего выражается в угрозе. Факультативными объектами принуждения лица к участию в преступной деятельности могут быть здоровье, честь и достоинство, отношения собственности.

Потерпевшим может быть лицо, достигшее 18-летнего возраста (см. п. 17 коммент. к настоящей статье).

Объективная сторона преступления имеет конструкцию формального состава.

По своей сущности принуждение лица к участию в преступной деятельности является подстрекательством к преступлению.

Потерпевший принуждается к преступному поведению, а именно, к совершению какого-либо конкретного преступления (напр., кражи - ст. 205), участию в организованной группе, участию в банде (ст. 286) либо к участию в преступной организации (ст. 285). Объективная сторона преступления выражается исключительно в действии - в принуждении путем угрозы.

Законодатель называет четыре альтернативных вида угрозы: угроза применением насилия, угроза уничтожением или повреждением имущества, угроза распространением клеветнических сведений и угроза оглашением сведений, которые лицо желает сохранить в тайне. Угроза адресуется принуждаемому лицу, но может касаться как его интересов, так и интересов его близких (см. коммент. к ч. 2 ст. 4). Угроза должна восприниматься потерпевшим как реальная, осуществимая как непосредственно в момент ее высказывания, так и в будущем.

Преступление считается юридически оконченным с момента, когда угроза и сопряженное с ней требование доведены до сведения потерпевшего. Если, например, письменное послание, содержащее текст принуждения, будет прочитано посторонним лицом и передано в правоохранительные органы, ответственность должна наступать за покушение на преступление.

Субъективная сторона анализируемого преступления характеризуется прямым умыслом (см. коммент. к ст. 22). Виновный сознательно использует угрозу как средство склонения потерпевшего к совершению конкретного преступления или к участию в преступных объединениях. Цель принуждения состоит именно в том, чтобы сломить волю потерпевшего, заставить его следовать требованиям виновного. Мотивы преступного поведения могут быть любыми.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

В качестве квалифицирующих законодатель называет два признака: принуждение, соединенное с насилием, или принуждение, соединенное с уничтожением или повреждением имущества. Это может иметь место как в случаях, когда виновный полностью или частично реализует высказанные угрозы, так и в случаях, когда содержание угрозы было иным, но принуждение сопровождалось насилием или повреждением имущества (например, когда, шантажируя потерпевшего, виновный прибегает к побоям).

При уголовно-правовой оценке принуждения к участию в преступной деятельности следует учитывать: было ли оно успешным для виновного, и соучастие состоялось, либо склонение потерпевшего к преступному поведению было безрезультатным, и соучастие оказалось неудавшимся.

Если соучастие имело место, и потерпевший выполнил требования виновного, то в квалификации необходимо отразить не только факт принуждения к участию в преступной деятельности, но и факт причастности виновного как подстрекателя к совершенному потерпевшим преступлению. При принуждении к конкретному преступлению (например, к участию в банде или в преступной организации, к краже) действия виновного должны квалифицироваться по ст. 288, по ч. 5 ст. 16 и соответственно по ст. 205, 286 или 285.

При принуждении к участию в организованной группе ответственность будет наступать лишь по ст. 288, поскольку факт участия в организованной группе не образует признаков самостоятельного преступления.

ПОЧИТАТЬ!!!!! Вовлечение заведомо несовершеннолетнего в совершение преступления (как и деяние, предусмотренное ст. 288 УК) является разновидностью подстрекательства к преступлению, выделенной законодателем в самостоятельный состав преступления с учетом несовершеннолетия потерпевшего. Следовательно, составы преступлений, предусмотренные ст. 172 и 288, соотносятся как конкурирующие. Правила о совокупности преступлений в таком случае не применимы, ответственность должна наступать только по одной статье (см. коммент. к ч. 2 ст. 42). Представляется, что такой нормой является ст. 172, формулирующая специальный (видовой) состав преступления по признаку несовершеннолетия потерпевшего.

Таким образом, если в качестве средства воздействия на несовершеннолетнего с целью принуждения его к преступной деятельности виновный использует угрозу уничтожением или повреждением имущества потерпевшего или его близких, угрозу распространением клеветнических измышлений либо угрозу оглашением иных сведений, которые потерпевший или его близкие желают сохранить в тайне, то содеянное должно квалифицироваться при вовлечении в нетяжкие преступления по ч. 1 ст. 172 УК, а при принуждении к участию в организованной группе, в банде или в преступной организации - по ч. 3 ст. 172. Если же вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления сопровождалось угрозой применения насилия или применением насилия, то ответственность будет наступать по ч. 2 или 3 ст. 172.

Если несовершеннолетнего принуждал к участию в преступной деятельности способами, предусмотренными ст. 288, тоже несовершеннолетний, то содеянное квалифицируется по ст. 288.

 


Date: 2015-08-24; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию