Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 87. Хищение, уничтожение, повреждение либо сокрытие документов, штампов, печатей, хищение бланков, хищение личных документов (ст. 377)





 

Непосредственный объект преступления – установленный порядок обращения официальной документации. Действия, предусмотренные ст. 377, создают препятствия нормальной деятельности государственных и иных учреждений, юридических лиц, граждан, а также угрожают нарушением прав перечисленных субъектов.

К предметам преступления относятся: официальные документы, штампы, печати (ч. 1 ст. 377), документы Государственного архивного фонда, официальные документы, штампы, печати, бланки особой важности (ч. 2 ст. 377).

ПОЧИТАТЬ!!!!! Документ – это соответствующим образом оформленная на материальном носителе (на бумаге, фото-, кино-, аудио-, видеопленке, в виде компьютерной записи на машинном носителе, а равно в какой-либо иной материальной форме) информация, удостоверяющая юридически значимые факты (действия или события), которые предоставляют, изменяют или отменяют права или обязанности либо свидетельствуют об обстоятельствах, имеющих правовую природу. Официальным признается документ, который исходит от органов государственной власти или управления, органов управления юридических лиц (любой формы собственности и ведомственной принадлежности) или от физического лица, надлежащим образом оформленный и удостоверенный в установленном порядке, что придает этому документу публичный характер.

Штамп – это ручная печатная форма (клише), используемая при составлении документов для производства оттисков или для производства отметки на ранее выданном документе с последующим внесением в них дополнительных необходимых надписей, сведений (например, исходящего номера, даты. Печать – это печатная форма (прибор), содержащая рельефное или глубокое изображение текста (рисунка), предназначенная для производства оттиска на бумаге, воске, пластилине, сургуче и иных материалах. Печать содержит текстовую информацию о юридическом или физическом лице (полное наименование и пр.) и может включать графические, художественные символы. Особый вид имеет гербовая печать: правильная круглая форма с изображением государственного герба.

Официальные документы, штампы, печати, бланки особой важности – материальные носители, содержащие особо важные сведения, утрата или неправомерное использование которых могут причинить существенный вред государству или юридическому лицу (материалы уголовных и гражданских дел, находящиеся, соответственно, на разрешении в органах уголовного преследования и в суде, печати и штампы суда, прокуратуры, органов МВД, КГБ, бланки паспортов и т. п.). Под официальным документом особой важности следует понимать только документы, исходящие от государственных органов. Печати особой важности – это гербовые печати органов государственной власти, судов, прокуратуры и иных учреждений юстиции, которыми удостоверяются официальные документы, исходящие от этих органов. Таким же образом должен решаться вопрос об особой важности штампов.

К бланкам особой важности относятся бланки ценных бумаг, документов с определенной степенью защиты, а равно бланки иных документов, имеющих идентификационный номер, нанесенный при изготовлении, или иные элементы защиты от подделки, соответствующие требованиям, определяемым Министерством финансов по согласованию с Министерством внутренних дел и Министерством юстиции (см. Постановление СМ Респ. Беларусь от 22 декабря 2001 г. № 1846 "О некоторых вопросах изготовления и использования бланков строгой отчетности" (НРПА. 2002. № 2, 5/9648)).

Документы Государственного архивного фонда приравниваются к документам особой важности. Такие документы должны исходить от уполномоченных органов или должностных лиц в пределах их компетенции и иметь соответствующие реквизиты (надлежащую форму и содержание, наименование, дату, номер, подпись, печать).

Объективная сторона преступления может выражаться в совершении любого из следующих деяний: хищения, уничтожения, повреждения либо сокрытия официальных документов, штампов, печатей.

ПОЧИТАТЬ!!!!! Хищение охватывает все не связанные с насилием способы незаконного изъятия и завладения перечисленными предметами (например, тайно, открыто, путем обмана, с использованием служебных полномочий, компьютерной техники). Если в процессе хищения виновным применялось к потерпевшему насилие либо угроза его применения, то содеянное надлежит квалифицировать по ст. 377 и как соответствующее преступление против жизни либо здоровья.

Уничтожение документа, штампа, печати заключается в полном разрушении целостности указанных предметов, при котором невозможно идентифицировать их и использовать по прямому назначению. Способ уничтожения для квалификации значения не имеет: механический, химический, путем сжигания и т. п.

Повреждение документа, штампа, печати предполагает частичное нарушение целостности указанных предметов, т. е. нанесение такого вреда, при котором можно их идентифицировать, однако использовать их по прямому назначению без восстановления соответствующих свойств невозможно или существенно затруднено.

Сокрытие документа, штампа, печати – это утаивание указанных предметов от надлежащего адресата (компетентного органа, владельца, пользователя и т. п.), не позволяющее последнему воспользоваться ими по назначению.

Оконченным преступление считается с момента совершения любого из перечисленных в ст. 377 действий, причем независимо от наступления общественно опасных последствий. В случае, если такие действия повлекли тяжкие последствия, ответственность наступает по ч. 2 ст. 377.

Субъективная сторона преступления характеризуется двумя обязательными признаками: виной и мотивом. Вина выражается в виде прямого умысла. По отношению к тяжким последствиям (ч. 2 ст. 377) вина может быть как умышленной, так и неосторожной.

Мотивом совершения данного преступления являются корыстные (см. коммент. к ч. 10 ст. 4) или иные личные побуждения. Под личными побуждениями следует понимать стремление виновного извлечь выгоду нематериального характера, добиться определенного авторитета, статуса, положения для себя или своих близких (например, желание скрыть недостачу, причинить вред коллеге по работе, посодействовать продвижению по службе близкому родственнику). Личные побуждения чаще обусловлены карьеризмом, протекционизмом, семейственностью.

Субъектом преступления выступает лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Если указанные действия совершены должностным лицом с использованием служебных полномочий (см. коммент. к ч. 4 ст. 4 и ст. 424), то ответственность наступает по совокупности преступлений: по ст. 377 и за соответствующее преступление против интересов службы.

Ответственность повышается, если указанные действия совершены в отношении документов Государственного архивного фонда или официальных документов, штампов, печатей, бланков особой важности либо повлекли тяжкие последствия (ч. 2 ст. 377).

Date: 2015-08-24; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию