Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наказывается арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок





(В редакции Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 г. № 173-З // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2003. № 8. 2/922)

 

1. Преступление, предусмотренное данной статьей, посягает на два непосредственных объекта. Основным непосредственным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность суда по отправлению правосудия. Дополнительным обязательным объектом являются общественные отношения, обеспечивающие свободу волеизъявления человека.

Потерпевшими от этого преступления могут быть: судья, народный заседатель, близкие судьи или народного заседателя (см. п. 1 коммент. к ст. 388).

2. Объективная сторона преступления выражается в угрозе совершения в отношении указанного круга лиц любого из указанных в законе действий: убийства; насилия (см. п. 2–5 коммент. к ст. 388); уничтожения или повреждения имущества (см. п. 4 коммент. к ст. 365); распространения клеветнических сведений (см. п. 5 коммент. к ст. 365); оглашения иных сведений, которые эти лица желают сохранить в тайне (см. п. 5 коммент. к ст. 365).

Перечень видов угроз в данной норме является исчерпывающим.

3. Угроза представляет собой выказывание потерпевшему намерения причинить ему соответствующий вред. Угроза может выражаться различными способами: устно, письменно, демонстрацией оружия или предметов, пригодных для использования в качестве оружия, и т. п.

Угроза может адресоваться как лицу, которому и обещается причинить вред, так и судье или народному заседателю в отношении их близких. Угроза может быть передана как лично, так и посредством других лиц. При этом не требуется, чтобы виновный заявил о себе, угроза может быть и анонимной, но при наличии опасности ее осуществления.

4. Ответственность по ст. 389 наступает лишь в том случае, если угроза совершается в связи с осуществлением судьей или народным заседателем деятельности по отправлению правосудия, то есть выраженная угроза связана с предыдущей, настоящей или будущей деятельностью по осуществлению правосудия обозначенными лицами либо по озлобленности на представителей судебной власти вообще.

5. Действительное намерение виновного реализовать угрозу уголовно-правового значения не имеет, главное, чтобы потерпевший воспринимал выказываемою угрозу как реально осуществимую, то есть имелись основания опасаться ее осуществления. Обоснованность опасения может быть обусловлена интенсивностью выражения угрозы, местом, обстановкой, временем выказывания угрозы, предшествующими взаимоотношениями между виновным и потерпевшим, характеристикой физических данных и моральных качеств виновного и рядом других обстоятельств.

6. Данное преступление считается оконченным с момента доведения угрозы до сведения потерпевшего.

Фактическое совершение действий, которыми угрожал виновный, требует дополнительной квалификации по соответствующим нормам при наличии всех необходимых признаков.

7. Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины в виде прямого умысла. Виновный должен обязательно осознавать, что выказывает угрозу именно в связи с осуществлением судьи или народного заседателя функций по отправлению правосудия.

Угроза обозначенным лицам убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом вне связи с их деятельностью по осуществлению правосудия подлежит квалификации по ст. 186.

8. Субъект преступления общий – физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 

Date: 2015-08-24; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию