Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 54. Коммерческий подкуп (ст. 252). Отграничение коммерческого подкупа от сходных преступлений (ст. 253, 430, 431, 433)





 

Непосредственным объектом коммерческого подкупа является порядок осуществления своих функций не являющимися должностными лицами работниками индивидуальных предпринимателей или юридических лиц. Коммерческий подкуп включает в себя два состава преступления: получение незаконного вознаграждения; предоставление незаконного вознаграждения. Получение и предоставление незаконного вознаграждения находятся в соотношении так называемого необходимого соучастия, при котором получение вознаграждения автоматически предполагает его предоставление и наоборот.

Объективную сторону получения незаконного вознаграждения образует принятие такого вознаграждения работником. Вознаграждение будет считаться принятым работником, если оно принято: самим работником лично, с согласия работника его родными или близкими, по указанию работника иными лицами. Получение вознаграждения является оконченным преступлением с момента: 1) принятия работником хотя бы части вознаграждения, если оно передавалось частями; 2) принятия оплаченных документов на имущество или услуги; 3) начала оказания услуг материального характера или выполнения соответствующих работ.

Если процесс получения вознаграждения не завершился принятием работником предмета коммерческого подкупа, то такие действия квалифицируются как покушение на совершение этого преступления.

Деяние, за которое вручается вознаграждение, должно находиться в компетенции соответствующего работника, входить в круг его служебных прав и обязанностей, в противном случае ответственность может наступать по другим статьям УК. Так, если секретарь задерживает передачу важной корреспонденции руководителю, то он совершает неправомерные действия, которые связаны с его прямыми служебными обязанностями. Если же секретарь, например, подделает запись в трудовой книжке, заполнение которой находится в ведении инспектора по кадрам, то секретарь совершает действие, не входящее в круг его обязанностей, и подлежит ответственности за подделку документов.

Субъективная сторона получения незаконного вознаграждения характеризуется прямым умыслом. Виновный сознает, что принимает незаконное материальное вознаграждение за совершение в интересах дающего какого-либо деяния, связанного с работой и заведомо способного причинить вред интересам собственника или его клиентам, и желает принять такое вознаграждение. Мотивы и цели совершения этого преступления не влияют на его квалификацию.

Субъектом получения незаконного вознаграждения может быть только работник индивидуального предпринимателя или юридического лица, не являющийся должностным лицом. Иные лица могут нести ответственность по данной статье только за участие в совершении преступления в качестве организатора, подстрекателя или пособника. Получение незаконного вознаграждения должностным лицом влечет ответственность за получение взятки (ст. 430).

Объективная сторона предоставления незаконного вознаграждения предполагает его вручение получателю независимо от способов вручения. Оконченным данное преступление считается в момент принятия хотя бы части вознаграждения его получателем. Если предмет коммерческого подкупа не был принят работником, ответственность наступает за покушение на совершение данного преступления.

Субъективная сторона предоставления незаконного вознаграждения также характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный сознает, что передает незаконное материальное вознаграждение работнику, не являющемуся должностным лицом, за совершение связанного с работой деяния, которое может причинить ущерб интересам собственника или его клиентов. Мотивы и цели подкупа работника не имеют квалифицирующего значения и учитываются при назначении наказания.

Субъектом предоставления незаконного вознаграждения может быть любое лицо, достигшее 16-и лет. К ответственности должны в равной мере привлекаться и лица, работающие на том же предприятии, что и лицо, получающее незаконное вознаграждение.

Квалифицированный состав коммерческого подкупа содержит один квалифицирующий признак – повторность. Коммерческий подкуп будет считаться совершенным повторно, если ранее лицо уже получало или предоставляло незаконное вознаграждение (в любой последовательности и в любом сочетании). При этом последующие действия должны быть совершены в течение сроков давности привлечения к уголовной ответственности или погашения судимости за предшествующее преступление.

Повторность получения вознаграждения предполагает его получение одним и тем же работником: разновременно два раза и более за совершение отдельных деяний в интересах одного и того же лица или разных лиц; одновременно от разных лиц за совершение в интересах каждого из них отдельных деяний; разновременно за совершение одного и того же деяния в интересах нескольких лиц, действующих самостоятельно без сговора между ними; если ранее этот работник предоставлял незаконное вознаграждение.

Если лицо, получившее вознаграждение, для обеспечения оговоренного деяния передает часть вознаграждения другому работнику, то такое лицо привлекается к ответственности за коммерческий подкуп, совершенный повторно.

Коммерческий подкуп следует отграничивать от подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (см. коммент. к ст. 253), взяточничества (см. коммент. к ст. 430–432), получения незаконного вознаграждения работниками государственного органа либо иной государственной организации (см. коммент. к ст. 433).

 


Date: 2015-08-24; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию