Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 56. Незаконная добыча рыбы или водных животных (ст. 281)





Непосредственный объект преступления – общественные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность. Незаконная добыча рыбы или водных животных создает угрозу сохранности и воспроизводству природных водных биоресурсов.

Это просто почитать!!!!!!! В соответствии с Конвенцией от 5 июня 1992 г. о биологическом разнообразии (вступила в силу для Республики Беларусь 29 декабря 1993 г.) сохранение биологического разнообразия является общей задачей всего человечества, и государства обязаны обеспечивать сохранение биологического разнообразия и устойчивое использование своих биологических ресурсов.

Порядок добычи рыбы и водных животных регламентируется законами от 19 сентября 1996 г. "Об охране и использовании животного мира", от 26 ноября 1992 г. "Об охране окружающей среды" (в ред. от 29 октября 2004 г.), Положением о рыболовстве, утв. постановлением СМ Респ. Беларусь от 18 июня 1997 г. № 741 (в ред. от 20 октября 2003 г.), Правилами промыслового и любительского рыболовства Республики Беларусь, утв. приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 29 мая 1998 г. № 158 (в ред. от 31 марта 2003 г.), Положением о платном любительском лове рыбы, включая подводную охоту, и добыче водных беспозвоночных для личного потребления, утв. приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 30 июня 1999 г. № 188, Положением об охране ресурсов рыбы и водных беспозвоночных в рыбохозяйственных водоемах Республики Беларусь, утв. постановлением СМ Респ. Беларусь от 5 марта 2001 г. № 308 (в ред. от 14 июля 2003 г.), Временной инструкцией о порядке маркирования и регистрации промысловых орудий лова, применяемых для ведения промыслового лова рыбы и добычи водных беспозвоночных на рыбохозяйственных водоемах, утв. приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 9 октября 1997 г. № 267, Инструкцией о порядке регистрации рыболовных сетей и сетематериалов, утв. приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24 июля 2002 г. № 17 и другими актами законодательства.

Режим любительского и промыслового рыболовства в трансграничных (пограничных) водоемах устанавливается в соответствии с международными договорами Республики Беларусь.

Предметом данного преступления являются любые виды рыб и водных животных. Рыбы представляют собой надкласс водных позвоночных, особенности анатомии и поведения которых определяются обитанием в воде. Водные животные – это "животные, обитающие в воде и имеющие для этого характерные приспособления" (ст. 1 Водного кодекса). К водным животным относятся водные беспозвоночные (раки, креветки, моллюски всех видов, дафнии и др.) и водные млекопитающие (например, нутрия).

Объективная сторона преступления. К незаконной добыче рыбы или водных животных относятся "действия, направленные на фактическое завладение рыбой или водными животными, осуществляемые без надлежащего на то разрешения либо в запретное время, либо в недозволенных местах, либо недозволенными орудиями, способами и приемами, независимо от наступившего результата" (п. 10 постановления № 13 от 18 декабря 2003 г.). (См. также п. 5 коммент. к примечаниям к главе 26).

Не требуется разрешения на любительский лов рыбы и добычу водных беспозвоночных для личного потребления. Такой лов разрешается во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других культурных рыбных хозяйств, водоемов, переданных в аренду, водоемов, переданных для организации платного любительского рыболовства, а также зон санитарной охраны источников хозяйственно-пищевого водоснабжения и других особо охраняемых территорий. Однако при этом должны соблюдаться установленные правила рыболовства: не должны нарушаться нормы вылова по количеству и размерам вылавливаемой рыбы и водных беспозвоночных; использоваться не запрещенные орудия лова и т. д.

Субъективная сторона преступления. Незаконная добыча рыбы или водных животных является умышленным преступлением (см. также п. 7 коммент. к примечаниям к главе 26).

По отношению к причиненному ущербу в крупном размере вина может быть выражена как в прямом, так и в косвенном умысле. Если браконьер, действуя с прямым умыслом на причинение ущерба в крупном размере, не смог по не зависящим от него обстоятельствам реализовать свое намерение, то действия виновного должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 281.

Более высокой общественной опасностью обладает незаконная добыча рыбы или водных животных, повлекшая причинение ущерба в крупном размере, либо добыча рыбы или водных животных с использованием орудий лова, принципы работы которых основаны на использовании электромагнитного поля, ультразвука или путем взрыва, либо добыча рыбы или водных животных, заведомо для виновного занесенных в Красную книгу Республики Беларусь (ч. 2 ст. 281).

Состав незаконной добычи рыбы или водных животных, повлекший причинение ущерба в крупном размере, является материальным. Поэтому данное преступление будет юридически оконченным с момента причинения ущерба в крупном размере (о понятии ущерба в крупном размере – см. примеч. к ст. 281).

При определении размера ущерба следует исходить из специально утвержденных такс для возмещения причиненного ущерба (подробнее см. п. 10 коммент. к примечаниям к главе 26).

Субъектом незаконной добычи рыбы или водных животных могут быть как частные, так и должностные лица. В случае совершения данного преступления должностным лицом (см. коммент. к ч. 4 ст. 4) с использованием своих служебных полномочий (бригадиром рыболовецкой бригады, работником рыбоохраны и др.) содеянное квалифицируется по ч. 3 ст. 281 и не требует дополнительной квалификации по статьям, предусматривающим ответственность за преступления против интересов службы (см. ч. 1 примечаний к главе 35). Должностные лица, использовавшие свои служебные полномочия при необоснованной выдаче разрешительных документов на добычу рыбы или водных животных, несут ответственность за преступления против интересов службы (п. 18 постановления № 13 от 18 декабря 2003 г.).

 

 


Date: 2015-08-24; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию