Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 53. Незаконное использование деловой репутации конкурента (ст. 248)





 

Непосредственным объектом незаконного использования деловой репутации конкурента является порядок обращения объектов интеллектуальной и промышленной собственности и предупредительной маркировки о товарном знаке.

Объективную сторону данного преступления образует совершение любого из следующих действий: 1) использование товарного знака (знака обслуживания), фирменного наименования, наименования места происхождения товара конкурента; 2) применение на продаваемых товарах (услугах) предупредительной маркировки о товарном знаке (знаке обслуживания), не зарегистрированном в Республике Беларусь; 3) копирование промышленных образцов конкурента.

Совершение таких действий признается незаконным использованием деловой репутации конкурента, поскольку оно влечет смешение продукции (товаров, работ, услуг) или деятельности с продукцией или деятельностью конкурента. Состав преступления является формальным с несколькими альтернативными действиями и административной преюдицией.

Товарным знаком (знаком обслуживания) признается обозначение, способствующее отличию товаров или услуг одних юридических или физических лиц от однородных товаров или услуг других юридических или физических лиц. На зарегистрированный товарный знак выдается свидетельство. Свидетельство на товарный знак удостоверяет исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров, указанных в свидетельстве, и содержит изображение товарного знака. Никто не может использовать охраняемый на территории Республики Беларусь товарный знак, на который выдано свидетельство, без разрешения его владельца

Фирменное наименование – это словесное обозначение юридического лица, определяемое при утверждении его устава и подлежащее регистрации путем включения в Единый государственный регистр юридических лиц.

Понятие "наименование места происхождения товара" наряду с понятием "указание происхождения товара" включается в общее понятие "географическое указание", под которым понимается обозначение, идентифицирующее товар как происходящий с территории страны либо из региона или местности на этой территории, где определенные качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением.

Использование товарного знака (знака обслуживания), фирменного наименования или наименования места происхождения товара является оконченным преступлением с момента совершения любых из вышеперечисленных действий по их применению в соответствии с их назначением, что может повлечь смешение продукции (товаров, работ, услуг) или деятельности с продукцией или деятельностью конкурента.

Предупредительная маркировка – это проставляемая владельцем товарного знака рядом с товарным знаком маркировка в виде латинской буквы R или R в окружности либо словесных обозначений "товарный знак" или "зарегистрированный товарный знак", указывающие на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Республике Беларусь.

Использование предупредительной маркировки является незаконным и может влечь ответственность по данной статье при наличии двух условий: она проставляется рядом с товарным знаком, не зарегистрированным в Республике Беларусь; товары с такой маркировкой продаются либо предлагаются к продаже. Товарный знак, о котором идет речь, может быть зарегистрирован за границей либо не зарегистрирован нигде, обман в данном случае относится к факту регистрации товарного знака в Республике Беларусь.

Моментом юридического окончания преступления в данной форме является получение покупателем предложения приобрести товар, на котором проставлена предупредительная маркировка рядом с товарным знаком, не зарегистрированным в Республике Беларусь.

Незаконное использование промышленного образца – это осуществляемое в нарушение установленного порядка его копирование, изготовление товаров по такому образцу. Данное преступление будет оконченным с момента фактического незаконного копирования для продажи промышленных образцов. Если копирование промышленных образцов осуществлено не для продажи, а, например, с целью их изучения, то ответственность по данной статье исключается.

Для ответственности за незаконное использование деловой репутации конкурента в любой из перечисленных форм не имеет значения, была ли получена прибыль в результате совершения таких действий, и были ли причинены убытки законным обладателям соответствующих прав либо потребителям, более или менее качественным является смешиваемый товар и т. п.

Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности за незаконное использование деловой репутации конкурента является наличие административной преюдиции (см. коммент. к ст. 32). Возможно сочетание различных видов незаконных действий в одном преступлении, например, после наложения административного взыскания за незаконное использование фирменного наименования конкурента виновный незаконно копирует для продажи промышленный образец. При этом учитываются административные взыскания не за любые нарушения добросовестной конкуренции, а только за нарушения, которые полностью соответствуют описанным в данной статье.

Субъективная сторона незаконного использования деловой репутации конкурента характеризуется прямым умыслом, когда виновный осознает, что он, будучи привлеченным к административной ответственности за незаконное использование деловой репутации конкурента, в течение года вновь совершает аналогичное правонарушение и желает совершить такое действие. Мотивы и цели могут быть различными, что не влияет на квалификацию и учитывается при определении меры наказания.

Субъектом преступления могут выступать индивидуальные предприниматели или должностные лица (см. коммент. к ч. 4 ст. 4) юридического лица.

 


Date: 2015-08-24; view: 880; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию