Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 68. Умышленное приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения (ст. 309)





Объект – безопасность движения и эксплуатации транспорта

Дополнительными объектами являются жизнь и здоровье человека.

Предметом преступления являются:

ü средства железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного, магистрального трубопроводного транспорта;

ü пути сообщения;

ü сооружений на путях сообщений;

ü средства сигнализации или связи;

ü другое транспортное оборудование.

Объективная сторона

Объективная сторона характеризуется совершением альтернативных действий (бездействий), которое выражается в:

ü разрушении – полное уничтожение, выведение из строя предмета преступления не допускающее его дальнейшую эксплуатацию.

ü повреждении – частичное уничтожение, выведение из строя предмета преступления допускающее его дальнейшую эксплуатацию

ü приведении иным способом в непригодное для эксплуатации состояние (обесточивание оборудования) средств железнодорожного, водного, воздушного, автодорожного, магистрального трубопроводного транспорта, пути сообщения, сооружений на путях сообщений, средств сигнализации или связи, другое транспортное оборудование.

К уголовной ответственности по ч.1 ст. 309 УК виновный привлекается не только за наступление вредных последствий, но и за саму возможность наступления таких последствий, а именно:

ü смерть человека;

ü крушение, авария;

ü иные тяжкие последствия.

По конструкции объективной стороны состав материальный. Преступления считается оконченным с момента наступления указанных последствий (последствия первого порядка) при условии, что они заведомо для виновного могли повлечь перечисленный последствия (последствия второго порядка).

Date: 2015-08-24; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию