Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона. Объективная сторона преступления заключается в:





Объективная сторона преступления заключается в:

¨ незаконном изготовлении, приобретении, передаче во владение, сбыте, хранении, перевозке, пересылке или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств;

¨ незаконном изготовлении, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия);

¨ незаконном изготовлении или сбыт основных частей взрывных устройств.

Изготовление — создание или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделка каких-либо предметов, в резуль­тате которой приобретаются свойства оружия.

Ответственность по ст. ст. 295 УК Республики Беларусь наступает за хищение, ношение, хранение, приобретение или сбыт годного к использованию оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ.

Ношение, хранение, приобретение негодных, но подлежащих ремонту оружия или боеприпасов при установлении у виновного намерения осуществить ремонт следует квалифицировать как приготовление к изготовлению оружия или боеприпасов.

Обязательным признаком всех действий, включенных в объективную сторону преступления, является их незаконный характер, т.е. отсутствие лицензии на изготовление или сбыт предметов преступления; отсутствие разрешения на приобретение, ношение, перевозку предметов преступления, отсутствие регистрации приобретенного огнестрельного оружия.

NB! Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут ответственность на основании ст. 2951 УК Республики Беларусь.

Состав преступления — формальный.

Преступление считается оконченным с момента совершения любого из указанных альтернатив­ных действий.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления вы­ражается в умышленной вине в виде прямого умысла.

Субъект общий, с 16 лет.

Квалифицирующие признаки:

ü повторность;

ü совершение преступления группой лиц по предварительному сговору;

ü совершение деяний, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 295 УК, орга­низованной группой.

NB! Согласно примечанию к ст. 295 УК, лицо, добровольно (в том чи­сле по предложению властей) сдавшее предметы, указанные в стать­ях 295, 296 и 297 УК, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.


Date: 2015-08-24; view: 451; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию