Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 71. Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (ст. 317 УК)





Объект безопасность дорожного движения или эксплуатации транспорта.

Безопасность дорожного движения – это состояние дорожного движения, обеспечивающее минимальную вероятность возникновения дорожно-транспортного происшествия и опасности для движения.

Объективная сторона преступления может быть осуществлена в форме как действия так и бездействия и характеризуется одним из следующих нарушений:

¨ нарушение правил дорожного движе­ния

¨ нарушение эксплуатации транспортных средств.

Под транспортными средствами, указанными в данной статье, а также в статьях 214 и 318 УК, понимаются механическое транспортное средство, предназначенное для движения по дороге и для перевозки пассажиров, грузов или установленного на нем оборудования (автомобиль, автобус, троллейбус, мотоцикл), а также самоходная машина (гусеничный трактор, комбайн и т.п.)

По конструкции объективной стороны состав — материальный. Обязательным признаком состава данного преступления являются общественно опасные последствия — причинение потерпевшему ме­нее тяжкого телесного повреждения.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной ви­ной. Лицо, нарушая правила дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, предвидит возможность наступления вред­ных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их предотвраще­ние. При небрежности виновный не предвидит общественно опасных последствий своего действия или бездействия, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их пред­видеть.

Субъект — специальный (лицо, управляющее транспортным средством), с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 317 У К): то же деяние, повлекшее по неосторожности:

ü смерть человека;

ü причинение тяжкого телесного повреждения.

Особо квалифицированный состав. В части 3 ст. 317 УК предусмотрена ответственность за деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или бо­лее лиц.

 


Вопрос № 72. Выпуск в эксплуатацию технически неисправного автодорожного транспортного средства либо незаконный допуск к управлению им (ст. 318). Отграничение от смежных преступлений (ст. 317, 317 (1).

Объект безопасность движения и эксплуатации автодорожно­го транспорта.

О понятии автодорожного транспортного средства см. коммента­рий к ст. 317 УК.

Объективная сторона:

Объективная сторона характеризуется действием и выражается в:

ü выпуск в эксплуатацию заведомо технически неисправного автодорожного транспортного средства;

ü либо допуск к управлению транспортным средством лица, заве­домо не имеющего или лишенного права на управление транспортным средством или заведомо находящегося в состоянии опьянения;

ü либо иное грубое нарушение правил эксплуатации транспортно­го средства.

Выпуск в эксплуатацию означает разрешение использовать заве­домо технически неисправное транспортное средство путем прямого указания или посредством оформления соответствующих документов.

Технически неисправными являются транспортные средства, не со­ответствующие техническим требованиям, использование которых по целевому назначению создает реальную угрозу безопасности движе­ния или эксплуатации.

Иное грубое нарушение правил эксплуатации транспортного сред­ства может выражаться, например, в нарушении режима работы води­теля.

Обязательным признаком объективной стороны является насту­пление общественно опасных последствий в виде причинения менее тяжкого телесного повреждения либо ущерба в особо крупном разме­ре.

По конструкции объективной стороны состав является материаль­ным.

Субъективная сторона характеризуется неосторожной ви­ной. Субъект предвидит возможность наступления вредных послед­ствий при выпуске им неисправного транспортного средства, но без достаточных оснований (легкомысленно) рассчитывает на их предот­вращение. Возможна и небрежность ответственного лица, если он не предвидит вредных последствий своего деяния, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предви­деть.

Субъект специальный (лицо, ответственное за техническое

состояние или эксплуатацию транспортного средства), с 16 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 318 УК): те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека либо причинение тяж­кого телесного повреждения.


73. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта (ст.321 УК).


Date: 2015-08-24; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию