Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 74. Хищение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров (ст. 327 УК)





 

Объект здоровье населения, т.е. общественные отношения, отражающие физическое и психическое состояние людей и обеспечивающие безопасные (здоровые) условия их жизни.

Предмет — наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры.

Наркотическое средство природное или синтетическое вещество, а также препараты, его содержащиеся, включённое в перечень наркотических средств, находящихся под контролем Республики Беларусь.

Психотропное вещество – природное или синтетическое вещество, а также препараты, его содержащие, включённое в перечень психотропных средств, находящихся под контролем Республики Беларусь. Психотропными называются вещества, оказывающие преимущественное влияние на психические функции человеческого организма: антидепрессанты (тизерцин, малипрамин и др.); нейролептики и седативные средства (люминал, радердом и др.); транквилизаторы (тазепам, нозепам, феназипам и др.); галюциногены (ЛСД и др.)

Препарат – любой раствор или смесь в любом физическом состоянии содержащих одно или несколько наркотических средств (психотропных веществ) или одно или несколько наркотических средств (психотропных веществ) в терапевтических дозах)

Прекурсор – химическое вещество и его соли, используемое при изготовлении наркотических средств или психотропных веществ, включённые в перечень прекурсоров, находящихся под контролем Республики Беларусь.

Объективная сторона, хищение наркотических средств, психотропных веществ либо прекурсоров.

Под хищением наркотических средств, психотропных веществ, прекурсоров понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение ими или правом на них путем кражи, грабежа, разбоя, вымогательства, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения, растраты или использования компьютерной техники независимо от наличия или отсутствия корыстной цели.

Состав преступления — материальный. Преступление будет окончено с момента завладения указанными средствами или вещества­ми либо изъятия вверенного и получения реальной возможности распоряжаться ими по своему усмотрению.

Субъективная сторона умышленная вина в виде прямого умысла. Виновный сознает, что незаконно завладевает наркотически­ми средствами, психотропными веществами или прекурсорами, и желает этого.

Субъект — общий, с 14 лет.

Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 327 УК): то же действие, совершенное повторно, либо группой лиц, либо лицом, которому ука­занные средства вверены в связи с его служебным положением, профессиональной деятельностью или под охрану, либо лицом, ранее совершившим преступления, предусмотренные статьями 328, 329 и 331УК.

Особо квалифицированный состав. В части 3 ст. 327 УК предусмотрена ответственность за действия, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные путем разбоя или вымогательства, либо организованной группой, либо в крупном раз­мере.

В случае хищения наркотиков, психотропных веществ или прекурсоров путем разбоя преступление считается оконченным с момента применения насилия либо угрозы. Вымогательство считается окончен­ным с момента предъявления требования передачи указанных средств или веществ.

При определении крупного размера наркотических средств или психотропных веществ учитывается не только количество (объем, вес и т.п.), но и их свойства. Такие размеры определены в «Перечне наркотических средств и психотропных веществ, обнаруженных в незаконном обороте, с их количественными оценками», утвержденном Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 26.05. 2003 года № 26.

* Закон Республики Беларусь 22 мая 2002 г. № 102-з «О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах» // НРПА. 2002. № 59.

**Постановление министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 мая 2003г. № 26 «Об утверждении республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь».// НРПА. 2003. № 70.

 


Date: 2015-08-24; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию