Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечеть — это не церковь





Большинство мусульман, дающих интервью западным сред­ствам массовой информации, представляют ислам исключи­тельно как религию. Они утверждают, что учение ислама на­правлено в первую очередь на изменение сердца человека, а ме­чети служат местом поклонения Аллаху, подобным иудейской синагоге или христианской церкви. Однако еще во времена про­рока Мухаммада мечеть была не только домом молитвы, но и военным штабом, в котором хранилось вооружение. Будучи

Медине, военные планы Мухаммад всегда строил в мечетях. Его последователи продолжают эту традицию.

Мечеть считается местом поклонения, совершения правосу­дия, планирования военной стратегии и осуществления адми­нистративного управления. Все это объясняется тем, что ислам преследует и религиозные, и политические цели.

При жизни пророка Мухаммада и после его смерти все объяв­ления о начале военных действий делались в мечетях, и именно в мечетях зарождаются экстремистские движения.

Мухаммад недвусмысленно объяснял, что мечеть нельзя срав­нивать ни с синагогой, ни с церковью. Мечеть в Медине он ис­пользовал в качестве военного штаба, суда и приемной для по­слов других племен и государств, то есть она объединяла в себе функции Министерства обороны, Верховного суда и Министер­ства иностранных дел. Эта мечеть сегодня считается второй по значению святыней мусульман.

 

1 Информация об описываемых событиях размещена на сайте «Ливанского
центра новостей» (www.lebanon-guide.com) под заголовком «U. S. Bombs Hit
Mosque, Kills 15 Worshippers» (24 октября 2001 г.).

2 См.: William Branigin and Rajiv Chandrasekaran. Informants Enable a Deadly
Raid//Washington Post. October 25. 2001. P. A10.

 

В каких целях используют мечети египетские экстремисты?

Практика использования мечетей для осуществления воен­ных действий сохранилась до сегодняшнего дня. Так, в египет­ских мечетях в недавнем прошлом располагались штабы ислам­ских группировок. В 1986 году министр национальной безопас­ности Египта Заки Бедр отдал полиции приказ захватить мечети на юге страны, потому что появились сообщения, что экстре­мисты используют их в военных целях.

Нападения на мечети со стороны египетской полиции задели чувства многих мусульман. В качестве примера можно привести диалог между Заки Бедром и представителем оппозиционной партии Мухаммадом Махвузом Хельми. Последний заявил:

Я прошу объяснений не потому, что пытаюсь вас обвинить, но потому, что как представитель египетского народа я желаю услышать от пред­ставителя Министерства национальной безопасности объяснение тем событиям, что произошли на юге Египта. Поведение полицейских, вры­вающихся в мечети и арестовывающих верующих, оскорбили мусульман.

 

Бедр на это обвинение дал следующий ответ:

К нам поступила достоверная информация о том, что исламские груп­пировки используют эти мечети для планирования и осуществления нападений на граждан Египта и представителей следственных орга­нов. В частности, 31 октября 1986года мы следили за членами одной из группировок, которые привезли в мечеть вооружение и боевиков, для того чтобы произвести нападение на жителей Асьюта и местное под­разделение полиции. В результате нападения были ранены семеро офице­ров и семнадцать рядовых полицейских. Обыскав мечеть, мы обнаружили множество незаконно приобретенных боеприпасов и тела погибших жи -телей города. Нам удалось арестовать пятьдесят семь представите­лей экстремистской группировки. По окончании расследования осво­бождены двое арестованных и пятьдесят пять человек заключены под стражу.

Министр национальной безопасности сообщил парламенту, что этот случай использования мечети в военных целях не еди­ничен. За пять дней до описанного нападения был осуществлен другой теракт:

26октября 1986года мы получили сообщение о том, что одна из ислам­ских группировок после пятничной молитвы готовится осуществить нападение на сотрудников полиции и жителей города. Мы смогли быст­ро отреагировать на эту информацию и остановить теракт, представ­лявший реальную угрозу для национальной безопасности страны. Наши сотрудники задержали сто двадцать членов исламской группировки, расположившихся в одной из мечетей города. В тот день экстремисты заняли мечеть и не позволяли верующим совершать молитву. Мы следи­ли за каждым движением радикалов, и как только они собрались поки­нуть мечеть, чтобы начать операцию, мы атаковали их и арестовали всех членов террористической организации.

Заки Бедр так подытожил свое заявление:

Эти инциденты свидетельствуют о том, что многие мечети являются центрами террористической деятельности радикально настроенных мусульман. Занимая должность министра национальной безопасности, я не намерен сложа руки наблюдать за действиями террористов. Несмотря на то что многие террористы заявляют о своей приверженнос­ти исламу, мы должны совместными усилиями положить конец террористической деятельности в Египте, которая представляет угрозу на­циональной безопасности нашего государства. Яне пытаюсь оправдать действия моего ведомства. Напротив, я призываю всех, в том числе оппозиционные силы, встать на защиту безопасности Египта и объеди-нитьусилия в борьбе с у грозой терроризма'.

Из событий, описанных в этой главе, видно, что исламские террористические группировки, в частности движение «Аль-Джамаа аль-исламия», до сих пор рассматривают мечеть как место для хранения боеприпасов и вынашивания военных пла­нов. Действуя таким образом, исламские террористы следуют примеру пророка Мухаммада.

1 Цит. по: Махмуд Фози. Тайна ухода Мухаммада. 2-е изд. Каир, б. г. С. 40.

Date: 2015-08-22; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию