Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свобода слова





Ислам враждебен ко всякому писателю, журналисту или телерепортеру, который осмеливается свободно высказывать свое мнение об исламе. Многим людям пришлось расстаться с жиз­нью лишь потому, что они не боялись говорить вслух о своих разногласиях с исламскими фундаменталистами.

Ярким примером этому служит жизнь египтянина Наджиба Махфуза, в 1988 году получившего Нобелевскую премию в об­ласти литературы. Несмотря на то что д-р Махфуз был мусуль­манином, в 1994 году исламские экстремисты попытались его убить. Как-то вечером он возвращался из университета домой, и на него напала группа экстремистов, которые нанесли ему несколько ножевых ранений. Его окровавленное тело бросили на одной из улиц Каира. Д-ру Махфузу было тогда восемьдесят три года, однако он выжил1.

Д-р Фарадж Фода, известный египетский агроном, тоже стал жертвой насилия. Д-р Фода был умеренным мусульманином, желавшим уберечь Египет от политического давления экстре­мистов. В своих книгах он предупреждал арабские и другие стра­ны об опасности исламского фундаментализма:

1 Информацию об этом драматическом происшествии см. на сайте www.lemmus.demon.co.uk/mahfouz.htm под заголовком «Naguib Mahfouz —

a Short bio-pic».

 

 

Изд-во «Синай» (Каир, Египет) Д-р Фарадж Фода, в 1992 году убитый исламскими фундамен­талистами как автор разобла­чающих их деятельность книг.

Наступили ужасные времена. Когда человек начинает задавать вопро­сы, ему угрожают оружием. Я не раз задумывался о сложном положении, в котором находится современный Египет. Сможем ли мы преодолеть этот трудный период в истории наше­го государства?Складывается впечат­ление, что любой осмелившийся выска­зать свое мнение должен сначала на­учиться пользоваться пулеметом или хотя бы получить черный пояс карати­ста. Но и это не заставит нас остано­виться и отступить. Если они думают, что им удастся запугать нас, то они заблуждаются. Пусть они не надеют­ся, что мы перестанем говорить прав­ду. Мы не боимся не потому, что бес­страшны, а потому, что только таким образом может восторжествовать справедливость. Лучше умереть за сво­боду и демократию в своей стране, не­жели жить в кромешной тьме. Лучше погибнуть за правду, нежели подчи­ниться безумной диктатуре. Лучше пусть мое тело покоится в могиле, но я не покорюсь террористам1.

Д-р Фода называл террористов раковой опухолью, которую нужно незамедлительно удалить из больного организма, и эти слова стоили ему жизни. В 1992 году он был убит членами одной из террористических организаций. Он погиб, потому что не по­боялся высказать свое мнение. Пример д-ра Фоды вдохновил многих египетских писателей.

Салман Рушди

Экстремисты пытаются ограничить свободу слова и в нему­сульманских странах. Чуть более десяти лет назад новоиспечен­ный правитель Ирана Аятолла Хомейни высказал угрозу в адрес писателя, опубликовавшего в Великобритании роман «Сата­нинские стихи». Его автор — англичанин индийского проис­хождения Салман Рушди, с сарказмом отзывающийся об исла­ме. Хомейни обещал награду в три миллиона долларов любому, кто убьет Рушди. В ответ на угрозу английская полиция приня­ла особые меры по охране писателя. Несмотря на то что Рушди публично извинился перед мусульманами, до конца своей жиз­ни он будет жить в страхе, потому что экстремисты не остано­вятся ни перед чем, пока его не убьют.

Date: 2015-08-22; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию