Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шукри Мустафа





Дело д-ра Серей продолжило движение «Ат-Такфир валь-хиджра». Его основатель Шукри Ахмад Мустафа вырос в той же местности, что и Сайид Кутб. Он родился в 1924 году, и ему было 24 года, когда египетскими властями был казнен Кутб. Д-ра Се­рею приговорили к смертной казни, когда Мустафе было 33 года.

Шукри смело высказывал свои взгляды. Отвечая перед феде­ральным судом Египта 7 ноября 1977 года, он сделал следую­щее заявление:

Моя главная задача, которую я стремлюсь решить любой ценой,поло­жить начало истинному исламскому движению, которое в дальнейшем положит начало всемирному исламскому государству. Я хочу возродить ислам и вернуть ему первоначальный вид.

Египетскому суду непросто было иметь дело с Мустафой, по­скольку его движение насчитывало огромное количество по­следователей, готовых подчиниться любому приказу своего руководителя. Мустафа не скрывал этого:

Любой член движения готов отдать свою жизнь ради выполнения поруче­ния, данного ему Аллахом. Поручение это заключается в распростране­нии мечом и словом исламских истин по всей земле. Мои сторонники бу­дут сражаться до тех пор, пока не будет исполнена эта великая миссия.

Мустафа вел дневники, в которых, кроме всего прочего, за­писывал свои поэмы (поэзия является неотъемлемой частью мусульманской культуры). Эти дневники использовались в ка­честве доказательств на суде над Мустафой. В одном из его са­мых известных дневников под названием «Битва» («Аль-Маал-хамма») записана поэма «Прежде потопа», написанная Муста­фой в 1967 году. В ней он выражает недовольство образом жизни современных мусульман и дает клятву исполнить волю Аллаха и отдать свою жизнь за ислам.

В поэме «Переселение» («Аль-Хиджра») Мустафа высказы­вает точку зрения на суетность жизни. Он желает исполнить свою миссию на земле и проститься с земной жизнью.

В поэме «Ожидание» («Ат-Тавассамат») он задает вопрос: «Где матерь городов?» Так в древности называли Мекку. Этот город считается злым местом, поскольку его жители преследовали про­рока ислама. В поэме Мустафа проводит параллель между Мек­кой и современным Египтом, который, с его точки зрения, тоже отвергает учение ислама. Мустафа называет Египет импортером зла, богохульства и ереси. «Это страна неверных», — писал он.

Мустафа был уверен, что, «как пророк Мухаммад, который покинул Мекку и переселился в Медину, где было основано пер­вое исламское государство», он сможет изменить свой меккан-ский менталитет и жить согласно законам Медины. Мустафа надеялся основать в Египте исламское государство, которое за­тем распространится по всему миру. Сначала ему необходимо заручиться поддержкой значительной части населения страны, что поможет ему распространять идеи ислама в других странах.

Мустафа был уверен в том, что его попытка всемирного рас­пространения ислама породит жестокое противостояние меж­ду Западом и Востоком, в результате которого начнется ядерная война1. Он считал, что большая часть населения земли будет уничтожена, однако ему и его последователям удастся укрыть­ся в пещерах в отдаленных горах. По окончании катастрофы он и его последователи будут править на земле.

Мустафа верил, что в результате ядерной катастрофы все изо­бретенное человеком оружие будет уничтожено и люди вновь в сражениях будут использовать мечи.

1 Шукри Мустафа. Ожидание. Каир, б. г.

 

Date: 2015-08-22; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию