Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. На этот раз поездка верхом оказалась еще отвратнее





 

На этот раз поездка верхом оказалась еще отвратнее. Елена старалась сидеть как можно ровнее, лишь бы поменьше касаться человека сидящего за спиной. Мысли путались, чувства тоже. Увлеченная своими тревогами, она не заметила, как они въехали во двор и остановились. МакНейр молча, как и на протяжении всего недолгого пути, спустил ее на землю.

- Будь осторожна, - он проговорил тихо, склонив к ней, светлую голову. Вновь, боясь показаться своим людям заботливым и встревоженным.

- Ты будешь ночевать в доме. Я останусь с людьми во дворе. Если ты вдруг почувствуешь…- он замялся, подбирая слова, - почувствуешь, что скоро должна уйти, удостоверься, что тебя никто не увидит…

- Калеб!

- Я жду от тебя ответа, Елена!

- Я обещаю.

- Вот и умница! - он похлопал ее по плечу, словно одного из своих матерых солдат.

Затем повернувшись к людям, стал раздавать указания. Елена, не утерпев, прошла к крыльцу, глядя, как в окнах вспыхивает мягкий, дрожащий свет. Тина зажигала свечи. Выйдя к поздним гостям, женщина радушно поздоровалась, увлекая Елену за собой в гостеприимный дом.

- Рада вновь тебя видеть, моя дорогая! - она обняла девушку за плечи, проводя в знакомую комнату.

- Вы одни?

- Муж и Кит еще не вернулись. Всё работают. Ну что ж, нужно позаботиться о голодных путниках!

- Не беспокойся об этом, Тина! - вошедший Тибор, быстрым взглядом окинул столь небольшое по меркам замка помещение, - достаточно того, что мы захватили твой двор. Просто позаботься о госпоже, как следует. Ложитесь спать!

Он покинул их раньше, чем хоть одна из них успела возразить.

- Вот так всегда! Пошли разогревать ужин!

- Но Тибор сказал…

- Они всегда отказываются. Не хотят беспокоить. Но я знаю, что не ели наверняка с самого утра, или более.

- Тогда можно быстро приготовить бутерброды. Это будет сытно, и быстро.

- Бутерброды? - Тина, не понимала, ее.

- У вас есть хлеб, что-нибудь мясное и овощи?

- Конечно же.

- Тогда мы управимся в момент! Нужен поднос.

Нарезая еду, и укладывая привычно на поднос она, наконец, почувствовав себя привычно, успокаивалась.

- Как дела у Кита?

- Беспокойный, как и все мальчишки!

- Где я могу найти его?

- В кузне. Мастерит что-то, уже который день не выходит оттуда. Даже отца не подпускает.

Тина тепло улыбнулась.

- Бьюсь об заклад, они уже все там! Давай-ка я возьму один поднос и отнесу на пост, а ты беги к нему. Он будет рад поболтать.

Елена поднялась с лавки, и, поблагодарив гостеприимную хозяйку, вышла во двор. Ночь окутала ее темным бархатом, и она приостановилась, давая глазам время привыкнуть. Став, наконец, различать хоть что-нибудь, Елена по памяти направилась к нужному месту.

Она услышала их смех, еще не дойдя до кузницы.

- Ты что парень, втайне от своего хозяина гномов вооружаешь?

Грянул дружный хохот. Затем раздалось неразборчивое бурчание Кита. Елена тихонько вошла, внутрь жаркого помещения удерживая обеими руками поднос с едой, и остановилась позади веселящихся товарищей. Не замечая ее, Косматый Зур, в компании Колина, и молчаливого Калеба, потешались над беднягой Китом. Рохан держал в руках что-то блестящее и непонятное. Хмурый воин словно почувствовал ее присутствие, и оглянулся. Короткая улыбка тронула его губы.

- Миледи с нами.

Все дружно обернулись. Кит, воспользовавшись передышкой, вырвал из рук Рохана свое сокровище, и отошел от греха подальше. Елена оглядела присутствующих, сгорая от любопытства.

- Что вы тут делаете?

- Поймали Кита с поличным!

Снова смех сотряс стены. Снова Кит смущенно заворчал. Елена пришла к бедняге на помощь.

- Ну же, Кит, я знаю, что это что-то прекрасное, покажи мне!

Ее рыжий друг вытащил из-за спины, свое творение.

- Это для вас, миледи!

Она, передав поднос довольному Колину, приняла вещь из протянутых мозолистых рук Кита. Это оказалась кольчуга, явно ее размера, украшенная красивыми кожаными ремешками. Было без слов понятно, что каждое блестящее колечко на ней было выковано с огромной заботой. Это было чудесно, это было для нее! Елена не сдержала наплыва чувств, и бросилась к нему на шею.

- Спасибо! Она чудесная! Это лучший подарок, Кит!

Девушка не без удовольствия услышала, как за спиной зарычал ее дорогой «муж». Остальные мужчины дружно засмеялись. Смущенный Кит, покрываясь легким румянцем, осторожно отстранил свою госпожу, явно довольный, похвалой.

- Это чтобы защитить вас от неожиданностей, миледи. Так мне будет спокойней…

- Рад, что хоть кем-то из вас руководит здравый смысл Кит!

Голос Калеба прозвучал как обычно резко. Елена открыла, было, рот, но МакНейр, прихватив бутерброд, покинул кузницу раньше, чем она нашлась что сказать. Зур недоуменно пожал плечами, наполнив свои огромные пригоршни несколькими кусками хлеба, с мясом.

- Миледи, спасение наше! С утра маковой росинки во рту не было! Уж думал голодной смерти не миновать!

На своем плече она почувствовала тяжелую руку Рохана.

- Все путем, миледи. Дайте ему время. Оно ему нужно.

- Для чего? - может, она глупа, но не могла понять, что здесь происходит.

Как она жалела, что не могла присутствовать здесь постоянно, и находиться в курсе всех дел. Рохан ничего не ответил на ее вопрос. Он просто прощально кивнул Киту.

- Отличная работа, сынок! Как всегда, - он подтолкнул Елену к выходу, хоть ей и хотелось задержаться у него подольше и поболтать, девушка послушалась.

Они вновь оказались под звездным небом Рейнвуда. Елена подняла голову, любуясь небесной сверкающей россыпью. Воздух был прекрасен, хоть и вновь заставил поежиться от своей свежести. Она глубоко вдохнула его, и глянула в сторону, в которую ее подтолкнул Рохан. Там, между стеной дома и забором, сложены были длинные бревна. Воин, подойдя к ним, расстелил свою куртку, предлагая своей госпоже сесть. Елена послушно выполнила его настойчивую просьбу. Поставив ногу в высоком сапоге на одно из бревен, Рохан оперся на нее, внимательно глядя на сидящую рядом девушку.

- Почему мы здесь, Рохан?

- Мы так ни разу и не поговорили по душам, миледи. Удивительно, не так ли? Разве мог я тогда подумать, подбирая вас на земле Фландерса, что мне выпала честь пройти через испытание со своей будущей госпожой.

Он нарочито подчеркнул слово «будущей», и Елена отчего-то в тот же миг почувствовала себя преступницей. «Что происходит?» Девушка нервно закуталась в теплую куртку. Кольчуга положенная ею на колени, холодной тяжестью давила на озябшие ноги. Все же захотелось облачиться в нее, словно в бронежилет.

- Я рада, что этим человеком оказались именно вы, Рохан. Благодаря вам, я могу иметь счастье сидеть сейчас здесь, и любоваться ночным небом…

Рохан тепло пригладил ее волосы, растрепанные ночным ветром. Она успокоилась, посчитав свои тревоги надуманными.

- Вы счастливы, леди Елена?

- Безусловно, Рохан. Но почему вас тревожит этот вопрос?

- Я знаю Калеба. Он никогда не подымет на женщину руку, но может больно ранить словом. Я хочу спросить, счастливы вы, приняв его обет? Готовы ли вы к этому? Или вас принудили обстоятельства, и вы, подчинившись им, лишь жаждите свободы?

Елена молчала. Слова метались в голове, но на губах не складывалась в ответ, ни одна мысль.

- Я не жду от вас ответа сейчас, миледи. Я лишь хочу, чтоб вы знали, что всегда можете рассчитывать на мою поддержку.

- Взамен на что? - слова сами сорвались с губ, и она тотчас же устыдилась их, зажав рот ладонью. Рохан тихо рассмеялся.

- Я буду откровенен с вами. Если вы откажитесь от своих слов, я смогу защитить вас от любых посягательств. Я смогу предъявить доказательства проклятому Фландерсу и с вашей помощью, он понесет заслуженное наказание.

- Вы говорите о нем, как о невероятном злодее, Рохан. Неужели так ужасен этот человек?

- Так и есть! Болотный король, холодный и расчетливый, отвратителен, как и земля под его ногами.

- Вы действительно считаете, что именно он причастен к нападениям? Разве может он так открыто выступать против окрестных владений?

- Вы говорите словами Калеба! Миледи, прошу вас подумать над моими словами. Вы можете спасти людей Рейнвуда. Одно ваше слово, и я направлю людей…

- Миледи, вас ищет хозяин! Вам лучше пройти со мной! - Кит, появившийся, словно спасительный круг, из темноты, не дожидаясь ее ответа, просто ухватил за руку, и потащил к кузне. Кольчуга, звеня, свалилась на землю. Подобрав сокровище она, спотыкаясь, побежала, влекомая им. Рохан же, остался, лишь глядя беглецам в след. Что ж, он сказал то, что хотел. Теперь осталось лишь ждать.

- Сюда! - Кит бесцеремонно затолкал ее в кузницу, прикрыв огромные двери. Елена прошла поближе к жаркому теплу печи и присела возле нее, согреваясь.

- Прекрасный отвлекающий маневр, Кит! Ура тебе!

- Рад, что правильно все понял, миледи. Негоже вам оставаться наедине с Роханом.

- Отчего же? - Кит присел рядом, оперевшись на покрытую гарью кирпичную стенку.

- Вы наша госпожа, и должны быть наедине только со своим мужем.

Бред… Кит отвернулся, глядя на потрескивающий костер. Елена вздохнула.

- Тогда почему мы сидим тут, запершись вдвоем? Не боишься ли ты, опорочить мою честь, и разозлить моего очаровательного супруга?

Юноша в ответ лишь тихо пробурчал что-то себе под нос.

- Ты не любишь его. Верно?

Короткий кивок огненной головы.

- И Тибора тоже.

Снова кивок. Елена пододвинулась ближе, шутя, пихнув его плечом в плечо.

- Поделишься секретом?

- Нет! То есть, прошу прощения, - Кит удобнее вытянул ноги, глядя на ободранные носки пыльных сапог. Елена присоединилась к нему, постукивая носками кроссовок. Тепло убаюкивало, и расслабляло.

- Вы конечно же разглядели того волка на плече у отца. Помню, как он напугал вас. Мать до сих пор не привыкла. Такой же красуется на плече, или груди каждого старшего из воинов МакНейра. Таково было правило старого хозяина. Эта метка отличала солдат Рейнвуда.

- Твой отец был солдатом?

- Да, но старший МакНейр велел ему оставить службу. Берег его руки.

- Я видела на щите Тибора такое же изображение.

- Все верно. Я сам, конечно же, не знаю, но отец рассказывал. Этот щит подарил Рохану старый хозяин. Позже, после смерти хозяина, Рохан подарил его Тибору, и тот носится с ним как привязанный. Он им очень дорожит. Теперь этот знак можно увидеть лишь на тех, кто подчиняется Рохану, да Тибору. Они говорят, что это, дескать, в память о старом хозяине, но я считаю, что просто хотят позлить Калеба.

- Так вот, почему он сжег его! - Елена припомнила ремень, выброшенный МакНейром.

- Отец МакНейра был очень суров, и не менее вспыльчивый, чем его сын. Думаю, что это нам не стоит обсуждать, миледи. Это он поведает вам сам, со временем.

- Кит, но почему после смерти отца, Калеб, а не Рохан стал хозяином? Ведь он…

- Неродной сын.

- Неродной?

Новое известие, заставило ее перестать выстукивать ритм ботинками и даже отпало желание спать.

- Они совсем не похожи. Так я и думала. Но как так вышло?

- Знаю только, что у старого хозяина долго не было детей. Он привез Рохана еще мальчишкой из Брокмура и воспитал его как сына. Но потом женился и родился Калеб. Рохан остался не у дел. Такие вот дела.

- Представляю себе его чувства. Он, наверняка чувствовал себя преданным.

- Отсюда и все проблемы, миледи. До того, как молодой хозяин стал достаточно взрослым, чтоб принять всю власть, всем заправлял Рохан. Люди привыкли подчиняться ему. Спокойный и рассудительный, он многим был более по нраву, чем вспыльчивый и в то время неопытный МакНейр. Сейчас многое изменилось, но не все в душе приняли нового хозяина. Тибор, во всем слушается Рохана. Только в последнее время, между ними не все ладно. Я сам видел, как они несколько раз повздорили.

- От чего же?

- Рохан отдал приказ, отослать к леди Огилви отряд Тибора. Те еще не прошли полного обучения. После нападения на Три Ручья, все погибли. Тибор не простил ему.

- Вот как. За все, что ты рассказал мне - спасибо тебе, Кит.

- Рад был помочь, миледи.

Усталость брала свое потихоньку. Елена склонила голову к плечу друга, на этот раз не чувствуя тревоги. Ее глаза устало закрывались. Юноша замер, не смея двинуться. Оттолкнуть ее, было бы слишком грубо, да и жалко было глядеть на нее, борющуюся со сном. Велев себе сидеть смирно, он также прикрыл свои зеленые очи. Еще минуту спустя, их головы без воли соприкоснулись. Огонь потрескивал в печи, освещая их, спящих теплым светом. Его шаги не нарушили их покой. Он остановился, глядя на нее, укутанную в его куртку. В руках была зажата подаренная мальчишкой блестящая обновка.

- Она всегда с ним!

Странное новое чувство заставило его быстрыми шагами пересечь жаркое помещение и склонится к спящей невесте. «Что это? Ревность? К мальчишке? Но только рядом с ним, она так спокойна и мила» Когда же они рядом, дело всегда кончается рукопашной.

- Что за дела?!

Он протянул руки, пытаясь поднять ее, но та, во сне, лишь сильнее ухватилась за своего рыжего приятеля.

- Черт!!

Поняв, что разъединить этих негодников и не разбудить просто нереально, он поднялся на ноги. Прислонившись спиной к деревянной балке, оставалось лишь смотреть на нее, спящую.

- Елена, ты же пообещала.

Поленья в печи вспыхнули, заискрившись. Калеб мгновенно метнулся вперед, ограждая ее от горячих искр, но вдруг понял, что не только печь была тому виной. Золотое зарево осветило кузницу, и через миг, голова Кита потеряв опору, заставила его свалиться на пол.

 

Date: 2015-08-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию