Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 14. Елена осторожно приоткрыла глаза





 

- Наконец-то!

Елена осторожно приоткрыла глаза. Слава Богу, кто-то заботливо додумался прикрыть окна. Мягкие лучи солнца, нежно золотили комнату, через занавески. Она поднялась в собственной постели, на этот раз, менее растерянной. На ней была накинута легкая ночнушка, давая свободно дышать. Она торопливо обхватила себя руками, вспоминая, в чем была одета. Доннан, сидя в маловатом для него кресле, в углу комнаты, хитро ухмыляясь, покачал своей светлой головой.

- Не моих рук дело, малышка. Твоя сестричка позаботилась.

- Где Инна? - Елена оглядела комнату, в поисках сестры. Огромный медведь в противоположном углу, также нагловато ухмылялся, глядя на нее пластиковыми глазами.

- Она успокаивает Марту. Похоже, мой запас слов уже давно исчерпался! Ты, проспала всю ночь. Доктор объявил свой жуткий диагноз, и был таков.

- Какой диагноз? - Елена нервно заерзала на постели, зарываясь в одеяло. Потом, глядя на Доннана, поняла, что ее снова поддразнивают.

- Сказал, что у тебя нервное истощение. Ты должна разумнее тратить свои силы, малышка. Я не смогу всегда быть рядом, чтоб…

- Подхватить меня! - девушка моментом вспомнила прошедшее утро, и кому обязана тем, что не свалилась на пол, ударившись головой.

- Спасибо тебе!

- Это всего лишь благодарность за пирог! Испечешь еще, так и быть, присмотрю за тобой, - он, шутя, подмигнул ей, поднимаясь на ноги.

- Я хочу спросить. Тот же самый вопрос я на днях задал своему брату. Принесешь ли ты больше пользы, стоя рядом, или же находясь в дали? - он отчего-то стал серьезным. Елена, не понимая, вопросительно глянула на него.

- Ты бы хотела…

- Да!

Он усмехнулся. Выходя из комнаты, обернулся к ней со словами:

- Да будет так, малышка!

 

****

Алекс, не удержавшись на самом краю широкой кровати, полетел прямо на пол. Чертыхаясь и стряхивая с себя остатки сна, он, немедленно подскочив, ошеломленно глянул на свою ладонь. Ощущение тепла сохранилось до сих пор. Сон был столь явным. Происходило, что-то странное, и он как его это не злило, он не мог отыскать этому толковое объяснение.

- Чертовщина! - он раскрыл шире окно, впуская свежий ветер. Тот ворвался в комнату, остужая, натиском срывая простыни с постели.

- Будет буря.

Босиком, он, как и заснул в опаленных брюках, успев вчера скинуть лишь рубашку, поплелся вниз. Во рту пересохло. Наглотавшись дыма, он до сих пор ощущал его горький привкус во рту. Взлохмаченные волосы, спутанными прядями опускались на глаза. Он оставил тщетные попытки пригладить их. Двухдневная щетина, на испачканном лице, гармонично завершала его образ.

- О, мой Бог! - тонкий голос Ивонн заставил его скривиться, - ты похож на чудовище!

Алекс, молча, помолился. В надежде, что она, испугавшись, уберется, наконец, из его дома. Из его жизни.

- Ты не должен был лично принимать участие во всем этом… этом… - она запнулась под охладившим ее пыл взглядом.

- О, да, конечно, мой красноречивый друг! Тебе, конечно, понадобилось играть в героя! Это похвально, но недопустимо! Ты мог погибнуть!! Ты должен лишь показывать пальцем в нужное направление, а не спасать мир!!

Молодой человек, подойдя к высокому графину с водой, подняв его, стал пить прямо с горлышка. Прохладная вода пролилась, стекая по шее.

- Ты отвратителен!

Он удовлетворенно ухмыльнулся. Осталось только почесаться, словно горилла, и она скончается от отвращения! Алекс, все же удержался от этого соблазна, намереваясь терпеть до последнего, но не смывать с себя всю эту грязь. Все, лишь бы позлить ее подольше.

- Ты не поздоровался, как подобает, между прочим.

Алекс ринулся к ней, и намеренно грубо схватив тонкую кисть руки, громко чмокнул, оставляя грязные разводы, от вчерашней гари. Женщина, с ужасом глядела то на испачканную руку, то на человека перед ней.

- Ты варвар!

Слова ее эхом отозвались у него в голове, но появившийся мысленный образ никак не был связан с сидевшей перед ним женщиной. Он был иным. Огромные, распахнутые глаза, с пол лица, нежная кожа щек, горевшая восхитительным, гневным румянцем. Он с горечью окинул взглядом изысканное личико под слоем дорогой косметики. Складки ее платья, соответствующего утру, были ровными волнами разложены веером вокруг нее. Ноги стояли под легким углом, прикрытые подолом, как и подобает леди, скрывая коленки. Ни одна прядь гладких волос не смела, изогнуться в своеволии. Он усмехнулся. Белоснежные зубы ярко блеснули на испачканном лице. Алекс, молча, прошел на кухню, и через минуту, она услышала, как хлопнули дверцы холодильника. Ее ноготки нервно стучали по деревянному подлокотнику.

- Это немыслимо! Алекс! - она поднялась, и, шелестя тонкой шелковой юбкой, проследовала за ним.

Войдя в просторную кухню, являющуюся плавным продолжением гостиной, отгороженной кирпичной аркой, где было принято обедать в кругу семьи, она остановилась, глядя на него. Ее взгляд скользнул по его загорелой спине. Она глядела, как перекатываются мускулы, при каждом его движении. Повинуясь порыву, она шагнула к нему, склонившемуся у стола, протягивая руку. Она уже ощущала тепло его кожи, когда он, ничего не подозревая, двинулся в сторону плиты, продолжая готовить себе завтрак. Ивонн подавив злобу, сжала протянутую ладонь в кулак, сотрясая им в беззвучной ярости.

- Вымойся, наконец!

Он резко обернулся к ней, держа хлеб с ножом в руках. У него был вид, человека, которому напрочь был испорчен аппетит. Бессильно вскрикнув, женщина, чеканя каждый шаг, покинула кухню. Он постарался не радоваться слишком громко, пока она, по крайней мере, не отойдет подальше. Откусив кусок от целого хлеба, он, тихо ухмыльнувшись, продолжил жевать.

Уже через несколько минут, он услышал шум заводившегося мотора. Блаженная улыбка тронула его губы.

- Спасибо, дорогой Господь!

****

- Дорогой! - Марта, наконец, успокаиваясь, обняла ее.

Инна отчего-то сидела на краешке дивана, ровно как струна. Доннан громко спорил с отцом, размахивая руками, и не обращая внимания на его гневное лицо. Словно почувствовав ее присутствие, он оглянулся. Черты его лица смягчились.

- Ты отбываешь сегодня!

- Куда, отбываю? - девушка оторопела.

Ийен, прокашлявшись в кулак, проговорил что-то еле слышно, обращаясь к ней. Доннан продолжая наблюдать за ней, согласно кивнул.

- О чем вы толкуете, не пойму! - она начинала выходить из себя. Мужчины переглянулись. Ийен, медленно повторился, заставляя свой голос звучать громче:

- Наш дом открыт тебе, Елин, - его словарный запас исчерпался. Он, коротко улыбнувшись, покинул гостиную.

Она не смогла не заметить, каким осунувшимся и уставшим выглядел его профиль в этот миг. Доннан, напротив, подойдя к ней широкими шагами, схватил и поволок на балкон. Едва ажурные занавески, сомкнулись за их спинами, он обратился к ней.

- Я забронировал тебе билеты. Твой самолет отлетает через два часа.

Она замотала головой, но он легонько встряхнув ее, продолжил, не глядя, на протесты.

- Я предупредил Алекса, что ты приедешь. Он встретит тебя лично! В противном случае, я… -

он приумолк.

- Противного случая не будет. Он мой брат.

- Я не смею, туда явится…

- Будь смелее, малышка!

- Я никого там не знаю!

- Тебе и не надо. Там есть Алекс. Этого достаточно. Он будет в курсе, и позаботится о тебе.

- Он не такой …добрый как ты!

- Верно! - он, неожиданно склонившись, запечатлел на ее макушке поцелуй, - он гораздо добрее!

Оставив ее в растерянности стоять, на открытом воздухе, он распахнул занавески.

- Собирай вещи, малышка!

- Послушай… - Инна подалась вперед, намереваясь, что-то сказать, но Доннан мягко, но решительно усадил ее обратно на место.

- Поторопись. Нельзя опаздывать.

Марта предложив девушке свою компанию, прошла с ней в ее комнату. Ноги не слушались Елену: «Как так получилось?» Все понеслось кувырком, с приездом гостей. Значит, она едет в дом МакАлистеров?!

Она двинулась было к шкафу, но вовремя опомнилась, что была не одна. Марта, словно почувствовав ее состояние, всего лишь присела на краешек кровати, не мешая сборам. Девушка торопясь закидала в небольшую дорожную сумку самое необходимое, благо его было не много. Пара брюк, да рубашек.

- Ты хотел поговорить со мной, мой мальчик?

Елена поперхнулась мыслями, и, продолжая заталкивать одежду в сумку, обернулась к бабушке семейства.

- Все верно, Марта. Не знаю, как объяснить. Последнее время, я вижу сны, - девушка впихнула куртку, и застегнула молнию, - они очень волнуют меня, поскольку имеют логическое продолжение.

- Ты хочешь сказать дорогой, что история в твоих снах продолжается?

- Верно.

Марта привстала с кровати.

- Что произошло прошлой ночью, Елин? Я уже так стара, что не смогла дождаться тебя, но ты вернулся едва ли, не под утро.

- Я был у озера. Хотелось подумать.

- Ты всегда ходишь думать в полночь на озеро?

Елена накинула на плече сумку, оказавшуюся еще легче, чем она ожидала. «Скудный гардероб» Но она не собиралась там задерживаться, и уж тем более принаряжаться для хозяина дома. Тем более не в ее положении!

- Мне пора идти, Марта. Кажется, наш разговор придется отложить, до лучших времен. Пожалуй, я просто слишком много фантазирую, и у меня разыгралось воображение.

Бабуля поставила на ее кровать небольшую старую деревянную шкатулку. Похлопав по ее крышке, она обратилась к ней.

- Хочу вручить тебе кое-что. Храни это у себя до тех самых пор, пока не понадобится.

- Что это? - девушка осторожно подняла удивительную вещицу. Резной рисунок на ней был чьей-то искусной работой. Мастер, кем бы он ни был, знал свое дело и вложил душу.

- Ты поймешь со временем. Возможно, это станет ответом на твои вопросы. Ты должен поберечь себя, дорогой. Обещай старой больной женщине, что так и будет!

- Я обещаю вам, Марта. - Елена рискнула, бережно обнять пожилую женщину, которая с пребольшим удовольствием ответила на ее объятья.

- Что же ты загадал, Елин?

Вопрос догнал девушку уже возле дверей. Она притормозила, задумавшись.

- Сказку! Я загадала сказку, Марта, - Елена вышла в коридор, торопясь к выходу, а бабуля семейства в ее комнате, улыбаясь своим тайным мыслям, качала головой.

- Кажется, все оборачивается куда интереснее, чем я ожидала!

****

- Это все проделки Марты, нет сомнений!

Груда досок полетела в общую кучу, сваленную посреди выгоревшего двора. Алекс, в очередном приступе ярости метнул туда еще несколько.

- Да брось, дружище! Чем мальчишка помешает? Рано или поздно, придется принять тот факт, что у тебя завелся еще один братишка!

- У меня один брат!!!

Слова Роннана только еще более раззадорили молодого хозяина. Черт побери, столько работы, а они присылают ему этого мальчишку, чтобы нянчится!

- Он будет только мешаться под ногами…

- Ему здесь понравиться, Алекс. Столько простора, а воздух, каков!

«Ветер со вкусом свободы…», ему вспомнились собственные слова.

- Будет развлекать Ивонн, если снова принесет нелегкая.

Роннан ответил ему громким смехом.

- Ты жесток, приятель!

Дел было невпроворот. Предстояло заново отстроить выгоревшие здания. Алекс старался не думать об убытках. Средств, должно хватить. Но они, черт возьми, должны были пойти совсем на другое. Он глянул на еле видневшуюся в тумане башенку. Сердце сжалось.

- Где бы найти горшок с золотом?

- Для этого, как минимум надо верить в сказки, дружище!

Алекс фыркнул, продолжив работу. Вечером ему придется все отложить и ехать в аэропорт.

- Роннан!

- У нас есть две недели, до того, как тебе все-таки придется лететь, вслед за своей семьей, Алекс. Смотри веселей, мальчишка может быть для тебя ценным источником информации. Тебе не придется с порога кидаться в неизвестность.

- Ты как всегда прав. Только навряд ли, мы с ним договоримся! - молодой человек вспомнил их недолгий телефонный разговор. Мальчишка, похоже, там был лишним. Сейчас весь мир крутился вокруг старшей сестры. Он понимал, почему Марта решила отправить его сюда. В истину, все изгои мира находят здесь свой приют!

- Черт!

****

Такси мчало их по цветастой, залитой солнцем улице, устремляясь за город, в направление аэропорта. Доннан, закинув руку на спинку сиденья, машинально стал накручивать прядь ее едва прикрывающих шею волос на пальцы.

- Должна тебе напомнить, что я не Инна! - Елена смущенная, отодвинулась на безопасное расстояние, от молодого человека.

Того казалось просто забавляло все происходящее, чем бы это ни было. С видом довольного кота, съевшего сметану, он глядел на окрестности, подмигнув ей, когда она попыталась призвать его быть серьезным.

- Спроси, наконец, а то я боюсь, что ты взорвешься от того, что тебя переполняет.

- Ты не дал мне поговорить с сестрой перед отъездом.

- Верно, малышка.

- Я требую объяснений!

- Ты невероятная девушка.

- Ты меня пугаешь, Доннан!

- Ты настолько веришь в меня, что безропотно позволяешь увезти тебя за тридевять земель, без объяснений, не сказав, прощай своей семье, и вот теперь, полностью находясь в моей власти, требуешь ответов! - Доннан впервые за все время их знакомства был так серьезен.

Елена не знала, что и думать. Она просто ждала, внимая каждому его слову.

- Знаешь, я никогда никому не рассказывал, как мы познакомились. Даже брату.

- Разве это произошло не на вечере, в Париже?

- Я приехал туда с друзьями, на встречу. Оказалось, что у одного из них были серьезные проблемы, которые и поджидали нас в городе. Короче очнулся я в грязном переулке, ощущая себя отбивной…

Елена в ужасе замерла, не смея перебить его.

- Она подобрала меня, когда я дополз кое-как до дороги. Маленькая изящная леди, боясь испачкать свое красивое платье, тащила меня к машине, матерясь по-французски! У меня была выбита челюсть, так что ответить ни на один вопрос я не мог. Она приняла меня за бездомного, потом считала, что я нелегально прибыл в город, в поисках хоть какой-нибудь работы. Фантазия надо сказать у твоей сестры еще та! Она выхаживала меня, несколько месяцев. Я слышал, как она по телефону, раз за разом врала вам, что ее просят задержаться, что у нее неотложная работа. Отвечая на мои идиотские выходки, она всегда переходила на французский, наивно пологая, что он мне не знаком, и вместо ругательств, кричала о любви! Она рисковала всем, своим положением, работой, вашим доверием, но именно она сделала предложение бездомному нищему, которого подобрала как щенка в подворотне! Она очень сложный человек, и не каждый сможет выдержать с ней хотя бы немного, но я люблю эту чертовку! Я к чему это говорю. Твоя сестра способна потерять лицо ради любимого человека. Она способна усмирить свое эго. Просто дай ей время, и она удивит тебя! Но сейчас, Инна хотела все рассказать Марте. Хотела предупредить твой удар!

Он сам открыто усмехнулся своим словам. Девушка приоткрыла рот от неожиданности, при этом все же смолчав. Молодой человек продолжил:

- Я, конечно же, понимаю, что происходит. И, конечно же, никакого боя не будет. Каждая из вас сама сделает свой выбор, но молча, держа кулаки в карманах.

- Я бы никогда!..

- Я знаю! - он резко оборвал ее, внезапно развернув к себе лицом, и придерживая за подбородок, заставив глядеть ему в глаза, - мне так хочется встряхнуть тебя как следует, хочется заставить тебя проявить всю себя как ты есть! Идти своей дорогой, туда, куда ведут тебя твои ноги. Инна должна научиться доверять тебе. Должна верить в себя саму, какая она есть. Находясь рядом, вы ничего не решите. Ты вернешься сюда, лишь к церемонии.

Елена набрала воздуха, намереваясь выразить протест, но он и в самом деле хорошенько встряхнул ее, не дав и рта раскрыть.

- Вернешься, приняв решение, не оглядываясь ни на кого! У меня уже есть, брат. Мне нужна сестра, малышка, вот так вот! - он, снова в миг, преобразившись, усмехнулся, чмокнув ее в переносицу.

- Мы добрались! Тебе пора.

 

Date: 2015-08-24; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию