Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. - Уже почти три недели, миледи





 

- Все дни?!

- Уже почти три недели, миледи. Хозяин места себе не находил, думая, что вы погибли.

- Не может быть, - Елена не веря услышанному, отошла от него.

- Я вижу, ваши раны благополучно зажили. Но словно злой рок, на вас опускаются новые.

Девушка схватилась за щеку.

- Это ерунда. Скажите мне, Рохан, скажите… - Елена собрала в кулак все свое мужество, - позволено ли мне находится этой земле? Ваш хозяин, он не сердится на меня?

- Наш хозяин великодушный…

За спиной Рохана послышался смешок. Девушка совсем расстроилась.

- МакНейр добрый человек.

-Я не настолько добр, Рохан!

Она встрепенулась, узнав голос, раздавшийся у нее за спиной. Оглянуться у нее не хватило храбрости.

- Ты словно предвестник хаоса! С твоим появлением, моя земля горит под ногами!

Елена виновато опустила голову. Красивый, низкий голос, который словно созданный говорить лишь прекрасное, твердил ей лишь горькую правду.

- Как долго ты находишься здесь, на моей земле?!! И это после всех поисков?!! Кто укрывал тебя? Кто этот наглец?!

Елена схватила Кита, шагнувшего навстречу разъяренному МакНейру.

- Я!

- Я!

- Какого черта?!!

- Я сама!

- Я сам!

- Проклятье! - он глядел на двух оборванцев, на их перепачканные лица и не мог сдержать охватившей его ярости.

- Я пришла сама! Я не знала, что накличу беду на деревню!

МакНейр схватив ее за руку повыше локтя, развернул к себе лицом. Она вновь, пораженная его красотой, теперь уже в лучах садящегося солнца, забыла думать о своих бедах. Прекрасный принц, с глазами цвета неба, удивленно разглядывал ее. Его глаза потемнели, скользнув по порезу на перепачканной щеке. От вида злосчастной, увядшей и изорванной лилии запутавшейся в ее прядях, в нем вновь проснулся демон.

- Калеб!

Вытащив цветок, все же к ее изумлению осторожно, не потянув и волоска с ее головы, молодой хозяин, брезгливо швырнул его к ногам, растоптав сапогом. Рохан сделал шаг к ним, но он остановил его взмахом руки. Мужчина остановился, всем своим видом выражая недовольство, от происходящего.

- Не стоит горячиться, - нрав своего младшего брата он знал лучше остальных. В бою ему не было равных. Но вот в разговорах!

- Я, как и прежде не могу взять в толк, кто твой спаситель, Рохан. Девица, или мальчишка, морочащий тебе голову? Если бы не видал ранее того что повыше, то и не распознал бы!!

- Калеб!!

- Кто ты? - его синий взор обратился к девушке. Она и сама, словно поникшая лилия безвольно опустила отпущенную им руку.

- Я клянусь! Клянусь, что сделаю все, что в моих силах, чтобы моя нога никогда более не коснулась этой земли, Калеб МакНейр!

Стоящий перед ней мужчина тихо вздохнул.

- Я не просил твоей клятвы, девочка, - он говорил нарочито тихо, словно боясь, что его услышит толпа варваров у нее за плечами, - я лишь хотел сказать, что тебе придется ответить, за время, потраченное на твои поиски. И в этот раз ты не уйдешь от ответа! Тибор, ты остаешься.

Рохан подался вперед.

- Ты, брат, тоже!

- Калеб! - Рохан едва подавил волнение.

- Похоже, что сегодня это единственное слово, которое ты способен произнести. Я не желаю, что бы кто ни будь, кружил вокруг меня, пока я не закончу.

Воин пытался возразить, но взгляд молодого вожака, все-таки заставил его смолчать и согласится.

- Ты видел цветок, Калеб. Ты не можешь отрицать очевидное. Он с болот Брокмура. Фландерс стоит за этими набегами! Ты должен…

- Я должен?!! - МакНейр бешено ступил к Рохану, - в прошлый раз ты желал, чтобы я пошел на него войной, из-за кучки разбойников, шныряющих по округе! В этот раз ты хочешь, чтобы я пошел к нему с букетом?!!

Они оба смолкли, словно спор между ними продолжался теперь лишь мысленно. Первым сдался менее горячий Рохан. Вздохнув, он почтительно склонил голову.

- Я преступил черту, мой господин. Прошу прощения.

«Эти двое - братья? Дорогой Господь! Отчего же они ведут себя так странно?» Елена глядела на обоих мужчин, пытаясь найти хоть одно сходство, но все усилия были тщетны. Словно огонь и вода они разнились. Предположить родство было просто нелепо. «Наверняка это просто обращение такое, мужчины часто используют его между собой. Наверняка, так и есть»

- Закончим на этом, Рохан. Обсудим все на месте, как и условились. Пока уберите это воронье с моей земли. Вели на постах удвоить охрану.

Рохан кивнул, отходя к ожидавшим его воинам.

- Тибору все же лучше сейчас находиться в замке! - голос старшего брата достиг МакНейра по дороге.

- Он мне не помешает. И не надейся. Но ты пожалуй прав.

Калеб обратился к переминающемуся с ноги на ногу воину.

- Ступай в Рейнвуд, к казармам. Объяви сбор. Я хочу видеть то, чем реально располагаю. Сколько человек есть. Колину все равно не удастся закончить отбор.

Тибор с готовностью поспешил выполнить приказ, направляясь мимо Елены, к лошадям. Взгляд его метнулся к ней, она видела, как воин едва сдержался, чтобы не заговорить. Опустив темную голову, он все же молча, вскочил в седло, выводя скакуна на дорогу. Рохан напротив, перегородил ему дорогу. Ухватив лошадь за поводья.

- В этом нет смысла, Калеб! Зачем собирать людей? Я и так могу дать тебе точные данные, как твой первый командир.

- Ты все слышал Рохан. Я не собираюсь тратить время на споры, - он не глядя на едва сдерживающего себя брата, потянул, спотыкающуюся Елену за собой к лошади.

- Я не поеду на ней!

- Тогда пойдешь пешком!

- Ты не посмеешь!

- Не искушай меня!

- Я не умею, ездить верхом!

- О, Боги! Тебе и не надо. Ты поедешь со мной! - это заявление едва не заставило Елену лишиться чувств. «Ехать с ним, рядом, на одной лошади?!»

Она энергично замотала головой, словно пытаясь скинуть наваждение. Он, не внимая ее мольбам, сгреб ее в охапку, и словно она и не весила ничего, усадил на спину прекрасного черного коня. Через мгновение, он был уже рядом. Девушка оцепенела, не смея пошевельнуться. Ее обдало его теплом, и чувства смешались. Она вцепилась в роскошную черную гриву животного, боясь свалиться.

- Удивительно…

- Что? - Елена тихо вскрикнула, когда они резко двинулись с места. МакНейр решительно пришпорил лошадь, переводя ее почти в галоп. Казалось он, забавлялся испугом его пленницы.

- Ты не робеешь перед лицом смерти, но до смерти боишься лошади?

- Я не ее боюсь! - она почувствовала, как он сильнее склонился к ней, еще крепче придержав за талию. Его вкрадчивый голос раздался у ее самого уха, согревая его своим дыханием.

- Неужели меня?

Она зарделась, проклиная его проницательность, и надеясь, что громкий стук копыт не выдаст сумасшедшего стука ее бедного сердца, готового выпрыгнуть из груди. Но этот золотоволосый демон видел и слышал все! Девушка, разозлившись, попыталась оттолкнуть его руку, обвившуюся вокруг нее.

В ответ, он лишь сильнее прижал ее к своей широкой груди.

- Я передумал! - в момент он остановил своего скакуна. Они оказались среди, небольшой рощицы. Елена не понимая, что происходит, наблюдала, как он соскакивает вниз. Калеб повернулся, протягивая к ней руки.

- Иди сюда.

Словно в волшебной сказке. Елена глядела на прекрасного принца, спускающего ее со своего коня. Но это была не сказка! Девушка категорично сложила руки на груди. Хозяин окрестных земель посуровел. Его ладони моментом сжались в кулаки. Он поспешно убрал их, снова обращаясь к девушке.

- Спускайся, либо я стяну тебя! Тогда пеняй на себя.

- Ты будешь бить меня?! - Ее подбородок задрожал.

Калеб воздел очи к темнеющему небу. Скоро зажгутся звезды. Им не стоило право, здесь задерживаться. Он и сам не понимал своего порыва. Что-то словно потянуло его за плечи, в этот самый момент, он остановил коня. И вот теперь, эта маленькая ведьма, едва сдерживая слезы, смотрит на него с нескрываемым ужасом. Чего же он добился? Черт возьми! Он уже почти поверил, что девчонку растерзали дикие звери, коими полны здешние леса, либо звери в черных одеждах, которых он до сегодняшнего дня выслеживал, на всех границах… Он был в ответе за нее с того самого мига, как она переступила порог его дома! Он принес обет, ей, пожертвовав своей свободой, наверное, сойдя с ума в тот миг! Черт возьми, о чем она говорит?!

- Дурацкие заявления! - его глаза гневно сверкали, придя в негодование от ее глупых предположений, но у нее было свое объяснение всему.

- Это означает - да?!

Всемогущий Господь! Она, видать, не понимает ни слова! Он снова, медленно протянул к ней руки, искренне пытаясь выглядеть добрым. Елене показалось, что пришел ее смертный час.

- Иди ко мне! Или смелости не хватит?!

Вызов? Елена опрометью слетела с лошади, вовремя подхваченная молодым человеком.

- Ведьма!

- Варвар!

Калеб мысленно досчитал до десяти. Он понимал, что хоть кто-то из них должен быть разумным и взрослым. Эта девушка (он уже никогда не усомниться в этом), глядя на нее так близко, и уже во второй раз, держа в своих руках, смятенная противоречивыми чувствами была на это не способна. Он мог представить ее ужас, от пережитого. Кто она? Один из черных демонов с ликом Ангела Божьего ступавший по его земле? Или же она послана нести спасение? Он переполненный благодарностью, хотел помочь ей, ему в этот миг было равно наплевать кто она и откуда. Его маленькая невеста, находясь в наивном неведении о своей участи, вопрошая, глядела на него.

- Я хочу знать твое имя, - его голос звучал сейчас совсем иначе, успокаиваясь, подумала Елена. Может все и не так уж и плохо? Он держал ее почти в объятьях, и она боялась пошевельнуться, боялась проснуться в этот миг.

- Елена.

- Достойное имя.

- Благодарю.

- Почему ты винишь себя в том, что накликала беду на деревню?

Внезапное изменение темы разговора, заставило ее растеряться и умолкнуть ненадолго. Собравшись с мыслями, она попыталась отступить от Хмурого принца… или нет, скорее воина. Но напрасно. Силы были смешно неравны.

- Тогда, во время нападения, один из людей в черном, оставил мне этот цветок. Он сказал, что некто Дабхглас - передает свое приветствие. Кто этот человек? Ты знаешь, о ком он говорил?

Калеб напрягся, отвернув от нее свое лицо. Через мгновение, вернувшись к ней взглядом, он ответил, но она подозревала, что губы твердили одно, а в мыслях звучал совсем другой ответ.

- Дабхглас - «темный ручей». Так люди называют его, текущий у Чертова Рога. Видимо, говоря эти слова, тот человек хотел причинить тебе боль, всколыхнув воспоминания о той ночи. Этот человек пришел убить тебя!

Елена, хотела было кивнуть, но мысленно вернувшись на пыльную поляну, поняла, что что-то было не так. Она помнила, как рука в перчатке вытерла ее лицо. Как ее прижали к земле, словно укрывая от стрел.

Она в смятении прижала ладонь к пораненной щеке.

- Я не понимаю.

- Тебе снова нужна помощь Молли. Она будет рада тебе.

****

- Да пошевеливайтесь, олухи! - Тибор размахивая руками, отдавал приказы, не понимая до конца, причины своего паршивого настроения.

Небо темнело, но МакНейр и маленькая хозяйка до сих пор не возвратились. Они, конечно же, не спешили, как он, летя и ломая кипящей головой ветки, не разбирая дороги.

- Но они должны были уже вернуться!..

Воины выстраивались в ряды, готовясь к осмотру. Зур, почесывая косматую голову, подошел к Тибору, глядя на вечернюю суету.

- Калеб наказал собрать людей?

- Верно! - старший Квинстон обернулся к Зуру.

- Скажи-ка мне, дружище …

Тот уже приготовился слушать, когда Тибор оттолкнув его, прошел вперед, к рядам солдат.

- Где мой второй отряд?

- Новобранцы? - Зур оглядел людей, и в самом деле не досчитавшись их даже визуально.

- Где?! Кто отвечал за обучение сегодня?! - Тибор угрюмо раз за разом обходил своих людей, нервно переминающихся с ноги на ногу.

Наконец один из них решился подать голос:

- Командир, Рохан приказал отправить десять человек к нему сегодня днем…

- Рохан? Мне ничего не известно об этом!!! Что это значит, черт тебя дери?!! - Квинстон ухватил солдата за грудки, тряся над землей.

- Усмири свой гнев, Тибор, - тяжелая рука опустилась на его плече, заставив обернуться.

- Рохан! Я хочу знать!!

Прибывший командир, попытался успокоить разбушевавшегося Тибора.

- Я действительно отправил твоих людей. Забыл предупредить после последних событий. Леди Огилви благодарна, за оказанную помощь.

- Какого лешего ты отослал моих людей этой бабе?! Они едва держат меч в руках. Они даже обучения толком не закончили!!

- Ее границы, и наше дело, Тибор! Ты знаешь о ее положении. Они принесут больше пользы, находясь там! Или ты желаешь оспорить мое решение?

Тибор в этот раз неохотно сдался, лишь тихо кивнув в ответ.

- Они еще не прибыли?

Тибор отрицательно покачал головой. Рохан обошел людей.

- Я доложу МакНейру по возвращении о количестве новоприбывших, и оставшихся в расположении. Можешь распустить людей. Уже стемнело. Нет смысла их здесь держать.

- Они останутся стоять, хоть до самого утра! Хоть до завтрашнего дня, Рохан! Как и приказал мой господин! - угрюмый воин прошел мимо своего командира, намереваясь вернуться к лошадям, и отправиться навстречу. Зур, словно прочитав его мысли, поспешил следом. Рохан же в раздумьи остался глядеть им в след.

- Ты забыл, кто был им все это время, друг…

 

****

- Ты не должна более сбегать! Как, черт возьми, мне защитить тебя, если я трачу время на пустые поиски?

- Прости, - Елена глядела на него во все глаза, словно стараясь сохранить в памяти его образ.

«Боже мой, что это? Я не хочу просыпаться! Не сейчас!» Впервые чувство тревоги оставило ее в этом мире. Пусть ненадолго, но она просто жила этим моментом. «Кажется, я буду ждать следующей ночи…»

- Молли сказала, что после пережитого, ты многого не помнишь. Что не знаешь, где твой дом. Мне жаль, я, несомненно, велел бы отвезти тебя!

«Я отвез бы сам, черт! Почему она так глядит? Что за девушка?!»

Грудь его словно зажали в тиски. Он глянул на ночное небо, зажигавшее свои хрустальные звезды. Поляна озарялась тонким лунным светом, и он вдруг понял, про себя ужаснувшись, что впервые забыл, об отданных распоряжениях! Он давно должен был быть в расположении!!

- Проклятье!

Елена, словно очнувшись, встрепенулась от его выкрика. Варвар вернулся, волшебство разлетелось на осколки.

- Пора возвращаться!

- Я не доставлю тебе неприятности.

- Попробуй только! - он легонько встряхнул ее, замерев вдруг, изумленно глядя на девушку.

- Что происходит?!

Елена перепугано глянула на него. Он, стоял перед ней словно озаренный дивным светом. Через миг, она поняла, кто был источником этого света.

- Калеб… - ее тело наполнялось удивительной легкостью. Она снова была не в силах пошевелиться, как и в прошлый раз, в стенах Рейнвуда. Золотое свечение охватило всю ее. МакНейр протянул руку, и коснулся ее искрящей щеки, она, глядя на него большими испуганными глазами, таяла, словно призрак. Еще мгновение, и ее силуэт растаял, подхваченный налетевшим ветром. На его ладонь опустилось лишь несколько искорок, бесследно исчезающих в тот же миг…

- Фей не бывает!

 

Date: 2015-08-24; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию