Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Подберите максимальное количество заголовков к тексту





1. Подберите максимальное количество заголовков к тексту.

2. Разбейте текст на смысловые части и сформулируйте основную мысль каждой из них.

3. Озаглавьте каждую часть.

4. Выделите зачин, основную часть, концовку текста.

5. Составьте вопросный план текста.

6. Перескажите текст по составленному Вами плану.

 

Теоретическая справка

Сложные количественные числительные на – десят (50 - 60) и – сот (500 – 600) пишутся с ь в середине: пят ь десят, сем ь сот.

В числительных от 15 до 19 в середине ь не пишется.

Числительное четыре в тв. падеже имеет форму четыр ь мя, сложное числительное четыр ь мястами пишется с ь.

Числительное одиннадцат ь пишется с двумя н.

Сложные порядковые числительные, оканчивающиеся на –тысячный, –миллионный, -миллиардный пишутся в одно слово: стотысячный. Чаще употребляется написание 100-тысячный.

Числительные 90 и 100 входят в состав сложных слов в форме именительного падежа (девяностотысячный).

Части дробных числительных пишутся раздельно (две третьих). Раздельно пишутся дробные количества: две с половиной, три с четвертью. Сложные порядковые числительные, образованные от этих слов, тоже пишутся раздельно (трех с половиной тысячный). Обычно пользуются записью 3 1/2 – тысячный.

В наименовании даты при порядковом числительном название месяца ставится в форме родительного падежа: перед первым января.

В названиях исторических событий, праздников после слов день, праздник, дата, порядковое числительное ставится в именительном падеже: к празднику Первое мая.

Задание 2. Составьте диалог о Казахстане, используя формулы речевого этикета со значением приветствия, прощания, приглашения.

 

Методические рекомендации:

Студенты должны усвоить формулы речевого этикета в процессе коммуникации. Необходимо знание понятий «коммуникация», «коммуникативная компетенция», «коммуниканты», «компетенция».

 

Теоретическая справка

Коммуникативная задача (КЗ) сообщает читателю индивидуально-авторское понимание отношений между явлениями, описанными средствами содержательно-концептуальной информации, их значимости в социальной, экономической жизни народа. Коммуникативная задача – это замысел автора плюс его содержательная интерпретация. Это тема и основная мысль текста.

Задание 5. Прочитайте текст.

Теория автоматов.

Вопросы кодирования и декодирования возникают при разработке вводных и выводных устройств управляющих систем. Теоретическую основу устройств для преобразования информации составляет теория автоматов.

Основной объект исследования этой теории – автомат, его свойства, структура и способы преобразования информации с помощью автоматов.

Теория автоматов тесно связана с алгоритмами. Понятие автомат основывается на математическом понятии алгоритма. Система правил, совершающая преобразование дискретной информации, называется алгоритмом. Алгоритмы широко распространены и за пределами математики. Например, все правила, которые употребляет переводчик для переводов с английского языка на русский, являются алгоритмом англо-русского перевода. Каждый вид умственной деятельности человека является выполнением того или иного алгоритма. Но найти правила, составляющие эти алгоритмы – сложная и трудоемкая задача.

Задание 6. Определите КЗ текста, укажите, в каком предложении она содержится. Определите вид глаголов, подберите к ним видовые пары.

Задание 7. Составьте и задайте друг другу вопросы по содержанию текста.

Задание 8. Выпишите из текста предложения с конструкциями что есть что, что называется чем, что является чем и определите, в каких из них обозначается основное содержание предмета, а в каких – сущность предмета.

 

Теоретическая справка

Отношения, выражаемые в предложении между подлежащим и сказуемым, называются субъектно-предикативными. Субъект грамматически выражается подлежащим, предикат – сказуемым. Подлежащее и сказуемое образуют предикативный центр двусоставного предложения. (Я люблю отдыхать на озере).

Согласование сказуемого с подлежащим не образует словосочетания. (Мама пришла!) Глагол-сказуемое согласуется лишь с одной формой существительного – в именительном падеже. (Гаухар ушла на занятия.) Глагольное сказуемое может согласовываться с подлежащим, выраженным личным местоимением. (Мы успешно сдали сессию.) При подлежащем, выраженном именем существительным, сказуемое ставится в форме 3-го лица и согласуется с именем существительным в числе (в прошедшем времени – в роде). (Девушки изучают арабский язык.) В подлежащих типа брат с сестрой возможны двоякие формы согласования. (Брат с сестрой увлекались регби. Брат с сестрой уехал на дачу.) Именное сказуемое согласуется с подлежащим в падеже, числе, роде (Арман–победитель республиканского конкурса на лучший рекламный проспект..)

Несогласуемые формы сказуемого выражаются неизменяемой частью речи или формами косвенных падежей различных частей речи. (Мне очень понравился фильм «Завтра не наступит никогда».)

 

Методические рекомендации

Преподаватель должен нацелить студентов на информационную направленность процесса коммуникации как основную задачу общения.

Задание 9. Изучите справочный материал о выражении субъектно-определительных отношений. Составьте предложения по специальности с разными способами выражения сказуемого.

 

Конструкции, их значения Примеры Способ выражения именной части составного сказуемого
Что-(это) что. Что есть что. Что называется чем. Значение: определение сущности предмета Математическая логика – это наука, исследующая математические доказательства. Квадрат есть равносторонний треугольник. Уравнение (19) называется уравнением прямой, проходящей через начало. Существительное И.п.     -//- Существительное Т.п.
Что является чем. Значение: для обозначения основного содержания или качества предмета Площадь треугольника является величиной положительной. Существительное Т.п.
Что считается чем. Что считают чем. Если кривая не алгебраическая, то она считается трансцендентной. Энергией считают единую меру различных форм движения. -//-   -//-
Что носит (получило) название чего. Обозначение цели действия или явления Числа рациональные и иррациональные получили общее название вещественных чисел Существительное Р.п  

Задание 10. Ознакомьтесь с текстом. Разделите его на абзацы. Найдите предложения с коммуникативной задачей текста.

Математика чрезвычайно остра эмоциями! Размышляешь над какой-то сложной проблемой, иногда годами – и вдруг внезапно осеняет. Подлинное эмоциональное потрясение! Математика увлекательна. Перечитывая об археологии Древнего Египта, я наткнулся на любопытный факт. На пирамиде Хеопса обнаружена надпись: для её постройки было приготовлено такое-то количество лука и чеснока. Зачем? Давайте исследуем. Прежде чем строить сооружение, надо сначала вычислить его объём. Надо рассчитать, сколько понадобится стройматериалов, транспортных средств, строителей. А значит, и сколько пищи нужно для них. Отсюда запись о луке и чесноке, подсказывающая масштабы всей программно-целевой модели стройки. Выходит, математики древности умели прогнозировать комплекс работ (А.Н. Тихонов).

Задание 11. Пользуясь таблицей, составьте квалификацию следующим математическим понятиям: угол, окружность, натуральные логарифмы.

 

Date: 2015-08-24; view: 739; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию