Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение и правовой анализ правовых документов





Одним из важнейших профессиональных навыков юриста является составление правоприменительных и иных правовых документов. Поэтому одна из задач, стоящих перед преподавателем дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы», заключается в том, чтобы ознакомить студентов с порядком составления этих документов, продемонстрировать примеры правильно составленных протоколов, постановлений, определений, заключений и т.д., а также предложить задания, направленные на обнаружение ошибок, допущенных составителями документов.

Прежде всего следует показать примеры наиболее удачных решений из правоприменительной практики, в том числе опубликованные. Кроме того, необходимо обратить внимание студентов на учебные и практические пособия, содержащие образцы различных правовых актов, издание которых имеет давнюю традицию.

Для анализа документов, содержащих ошибки, можно использовать как специальные задания, размещенные в практикумах, так и подготовленные преподавателем материалы. Большое количество разноплановых правоприменительных документов содержится в справочных правовых системах. Чрезвычайно богатый материал можно почерпнуть на официальных сайтах российских государственных органов, международных организаций, зарубежных государственных органов.

Так, при изучении права на судебную защиту, включающего право каждого обращаться в соответствии с международными договорами России в межгосударственные организации по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции Российской Федерации), может быть дано задание на изучение отдельных решений Европейского Суда по правам человека, представляющих собой не вполне привычные для российского правоприменителя документы. Их изучение будет способствовать не только освоению студентами позиций Европейского Суда по правам человека по тем или иным вопросам, но и позволит им ознакомиться с полномочиями этого судебного органа, основами его организации и деятельности, а также даст представление о своеобразной технике составления решений, их обоснованием. В группах, углубленно изучающих английский язык, перед студентами может быть поставлена задача проанализировать при подготовке к занятию постановления Европейского суда по правам человека, которые имеются на момент проведения занятия только на английском языке. Тексты соответствующих решений могут быть предварительно высланы студентам по электронной почте. Как показывает практика, студенты проявляют большую заинтересованность в таких заданиях, обсуждение этих документов на семинаре, изложенных в нем доводов суда проходит в обстановке интересной профессиональной беседы. Воспитательное воздействие такого стиля проведения семинарского занятия также достаточно высоко, поскольку студенты приобщаются к европейским гуманитарным ценностям, что необходимо для юриста с учетом современного международного контекста.

 

Date: 2015-08-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию