Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация нотариальной профессии





15. Закон устанавливает территориальное деление на участки компетенции каждого нотариуса, а также число нотариальных контор. Определяя их количество, необходимо следить за тем, чтобы населению было удобно пользоваться нотариальными услугами и избегать монополии отдельных нотариусов. Не рекомендуется иметь неограниченное число нотариальных контор и распространять компетенцию нотариуса на территорию всей страны.

16. В обязательном порядке нотариусы должны быть членами своего объединяющего коллегиального профессионального органа.

17. Должен существовать центральный орган, состоящий исключительно из одних нотариусов, который осуществляет представительство нотариата своей страны и действует в контакте с коллегиальными органами нотариусов.

18. Коллегиальные органы нотариусов, как и центральный орган нотариата, обязаны следить за неукоснительным соблюдением нотариусами норм профессиональной этики.

 

Заполните сравнительную таблицу по образцу:

 

Принципы латинского нотариата Основы законодательства РФ о нотариате Сравнительный анализ
5. Нельзя стать нотариусом, не овладев в полной мере курсом наук, требуемых в каждой стране для занятия юридическими профессиями. Часть 1 ст. 2 Основ: На должность нотариуса в РФ назначается … гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование … Основы законодательства РФ о нотариате соответствуют принципам латинского нотариата в части установления для кандидатов на должность нотариуса требования наличия юридического образования (в РФ – высшего).

2. Укажите общие статусные публично-правовые характеристики нотариусов и адвокатов. Сделайте ссылки на Основы законодательства РФ о нотариате и Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ».

3. В соответствии со ст. 20 Положения о нотариальной части 1892 г. нотариусы состояли в ведомствах тех окружных судов, в округе которых находилось их местопребывание. Акты, совершенные нотариусами в другом округе, не имели силы. В пределах своего округа нотариусы исполняли должностные обязанности в отношении всех обратившихся к ним лиц, хотя бы и не проживающих в этом округе.[22]

Сравните приведенные положения с Основами законодательства РФ о нотариате по следующим вопросам:

- критерии выделения нотариальных округов;

- полномочия нотариуса по совершению нотариальных действий за пределами своего нотариального округа;

- обязанность нотариуса совершать нотариальные действия в отношении всех обратившихся к нему лиц.

4. Прочитайте заповеди латинского нотариата, предложенные эквадорской делегацией нотариусов на пленарном заседании 89-го Международного конгресса в Мексике в 1965 г. [23]:

1. Помни, что твоя миссия состоит в том, чтобы не было споров между людьми.

2. Воздержись, если даже малейшее сомнение делает неясным свои действия.

3. Воздай должное Правде.

4. Действуй осмотрительно.

5. Изучай с пристрастием.

6. Советуйся с Честью.

7. Руководствуйся Справедливостью.

8. Ограничивайся Законом.

9. Работай с достоинством.

Имеются ли подобные требования к профессиональной деятельности нотариуса:

а) в Основах законодательства РФ о нотариате?

б) в Профессиональном кодексе нотариусов РФ?

5. На основе анализа норм Основ законодательства РФ о нотариате заполните таблицу:

 

Критерии сравнения Нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах Нотариусы, занимающиеся частной практикой
Полномочия по совершению нотариальных действий    
Объем организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций    
Порядок финансирования деятельности    
Ответственность за причиненный ущерб    
Страхование нотариальной деятельности    
Членство в нотариальной палате    
Условия членства в нотариальных органах самоуправления (в нотариальной палате)    
Основания и порядок прекращения полномочий    

 

6. В дореволюционной России за совершение нотариальных действий, помимо строго установленных пошлин и сборов, нотариус по добровольному соглашению с обратившимся к нему лицом взимал плату в свою пользу, а если такого соглашения не было достигнуто, то по таксе, устанавливаемой Министерством юстиции совместно с Министерством внутренних дел и Министерством финансов в законодательном порядке и с высочайшего утверждения. Пошлина и сборы отчислялись в бюджет, а такса расходовалась на содержание нотариуса.[24]

Кем определяется размер оплаты нотариальных действий в настоящее время?

Сравните размер оплаты нотариальных действий и других услуг, оказываемых (1) нотариусами, работающими в государственной нотариальной конторе, и (2) нотариусами, занимающимися частной практикой?

Обращаются ли денежные средства, полученные за совершение нотариальных действий, в бюджет или остаются в распоряжении нотариуса?

Date: 2015-08-24; view: 1000; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию