Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры творческих заданий. 1.Применим ли к прокуратуре РФ общепризнанный принцип (правовая аксиома) толкования права в сфере публичных отношений а fortiory: кто управомочен





1. Применим ли к прокуратуре РФ общепризнанный принцип (правовая аксиома) толкования права в сфере публичных отношений "а fortiory": кто управомочен или обязан к большему, тот управомочен или обязан к меньшему? Ответ обоснуйте ссылками на Федеральный закон «О прокуратуре РФ».

2. Проанализируйте Конституцию РФ, Федеральный закон «О прокуратуре РФ», ч. 1 ст. 114, п. 10 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, постановление Конституционного Суда РФ от 1 декабря 1999 г. № 17-П "По спору о компетенции между Советом Федерации и Президентом РФ относительно принадлежности полномочия по изданию акта о временном отстранении Генерального прокурора РФ от должности в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела"[18] и заполните таблицу:

 

  Генеральный прокурор РФ Прокурор субъекта РФ Районный/городской прокурор
1. Требования, предъявляемые к кандидату на должность прокурора      
2. Кем назначается на должность?      
3. Решением какого государственного органа или должностного лица временно отстраняется от должности прокурор, в отношении которого возбуждено уголовное дело?      
4. Кем освобождается от должности?      
5. Срок нахождения в должности      

Пример задания на составление правовых документов»

В Н-ской области была зарегистрирована общественная организация «Независимая общественная прокуратура», в уставе которой указывались ее цели и задачи, в том числе «содействие общественному контролю за соблюдением законности в Управлении исполнения наказаний, в органах прокуратуры РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, Правосудия РФ».

Предусмотрено ли Федеральным законом «О прокуратуре РФ» создание общественной прокуратуры?

Каким положениям Федерального закона «О прокуратуре РФ» противоречит создание указанной общественной организации?

Предусмотрен ли действующим законодательством общественный контроль за деятельностью судов, прокуратуры, полиции?

Каким принципам организации и деятельности судов, прокуратуры и полиции противоречат уставные цели общественной организации «Независимая общественная прокуратура»?

Составьте заявление прокурора в суд о ликвидации и запрете деятельности общественной организации «Независимая общественная прокуратура». В заявлении сделайте ссылки на нормы Федерального закона «О прокуратуре РФ» и Федерального закона «Об общественных объединениях».

Date: 2015-08-24; view: 1427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию