Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример задания на правовой анализ документов





Ознакомьтесь с приведенным ниже приказом Главного судебного пристава РФ и ответьте на следующий вопрос: нарушения каких положений (статья, часть) Федерального закона «О судебных приставах» были допущены главным судебным приставом по N-ской области Б-вым?

 

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РФ

 

ПРИКАЗ

 

О привлечении к дисциплинарной ответственности Б-ва

 

В ходе проверки, проведенной комиссией Министерства юстиции РФ, установлено, что заместитель начальника Главного управления Министерства юсти­ции РФ — главный судебный пристав по N-ской области Б-в ненадлежащим образом организовал выполнение приказов и указаний Минюста России, проявлял формализм и неоперативность при осуществлении управленческих функций, что отрицательно сказа­лось на результатах работы подразделений судеб­ных приставов.

Неудовлетворительно организована в подразделениях службы судебных приставов работа по испол­нительным производствам прошлых лет. Реальные меры предпринимались только по 47 % таких производств. В результате создавалась видимость большой загруженности судебных приставов-исполнителей, что не соответствовало действитель­ности.

Вследствие слабого ведомственного контроля со стороны аппарата службы, а также низкой требова­тельности к старшим судебным приставам массо­вый характер приобрели в подразделениях факты несоблюдения судебными приставами-исполните­лями сроков возбуждения и ведения исполнитель­ных производств, искусственного затягивания про­цесса исполнения судебных актов и постановлений налоговых органов о принудительном взыскании за­долженности по налогам и сборам. Б-в и его аппарат не обеспечили проведение глубокого анализа причин многочисленных нарушений зако­нодательства в подразделениях судебных приста­вов.

Функционирующая при главном су­дебном приставе области комиссия по особо важ­ным исполнительным производствам вместо оценки эффективности применения судебными пристава­ми-исполнителями предоставленных им полномо­чий ограничивалась предъявлением должникам требований о представлении планов погашений задол­женностей или графиков выплаты исполнительского сбора.

Во всех проверенных подразделениях судебных приставов делопроизводство велось с грубым отступлением от требований Инструкции по организа­ции работы с документами (делопроизводству) при ведении исполнительных производств в подразде­лениях служб судебных приставов органов юстиции в субъектах РФ, и типовых форм документов, используемых судебными приставами при ведении исполнительных производств. Большинство старших судебных приставов не овладело методикой осуществления контроля за ведением документации подразделений и состоянием финан­совой дисциплины. Ежемесячные проверки книг учета арестованного и изъятого имущества не про­водились. Указанные книги, а также книги учета де­позитных сумм повсеместно велись небрежно, пе­чатью и подписью главного судебного пристава об­ласти не скреплялись.

Не соответствовал предъяв­ляемым требованиям и уровень организации в службе работы по обеспечению установленного по­рядка деятельности судов (особенно по вопросам взаимодействия с органами внутренних дел и орга­низации учебно-методической работы). Большая часть судебных приставов по обеспечению установ­ленного порядка деятельности судов (112 из 154) была сосредоточена в областном центре, причем 31 судебный пристав использовался не по назначению (в качестве водителей, статистиков, психологов, заведующих складами и т. д.). Вопреки Федераль­ному закону «О судебных приставах» в службе было принято решение о внедрении на районном уровне двухзвенной системы управления: помимо подраз­делений у старших судебных приставов введены также должности начальников межрайонных отде­лов, что не обеспечило повышения эффективности управленческой деятельности.

Б-в редко применял на практике пре­дусмотренные законодательством формы поощре­ния отличившихся судебных приставов за конкрет­ную работу. За одиннадцать месяцев с.г. возна­граждение за реальное и своевременное исполнение исполнительных документов (ст. 89 Федерального закона «Об исполнительном производстве») было выплачено всего 59 судебным приставам-исполнителям из 237. Соответствующие выплаты про­изводились только в каждом четвертом подразделе­нии. Выявлены факты длительной волокиты при прохождении представлений о поощрении работни­ков.

С учетом изложенного и руководствуясь ст. 14 Федерального закона «Об основах государственной службы РФ», приказываю:

За ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных ст. 9 Федерального закона «О судебных приставах», и невыполнение приказов и указаний Министерства юстиции РФ заместителю начальника Главного управления Министерства юстиции РФ — главному судебному приставу по N-ской области Б-ву объявить строгий выговор.

 

Заместитель Министра —

Главный судебный пристав РФ

Date: 2015-08-24; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию