Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры задач (казусов)





1. Управлением Судебного департамента Н-ской области претенденту на должность судьи А. было предложено пройти психодиагностическое обследование в центре психологической диагностики Министерства внутренних дел РФ[13].

А. выразил нежелание проходить обследование, процедура которого, по его мнению, связана с унижением достоинства, а результаты не имеют научного обоснования.

Претенденту было разъяснено, что психодиагностическое обследование проводится в соответствии со ст. 41 Закона РФ "О статусе судей в РФ" и постановлением Совета судей РФ от 26 июля 2002 г.[14] для оценки психологической пригодности кандидатов на должность судьи, выявления лиц с нервно-психической неустойчивостью, асоциальными установками, ко­рыстно-утилитарной мотивацией, а также употребляющих психоактивные вещества[15].

По результатам обследования А. специалистами было составлено заключение, в котором отмечалось, что у претендента заниженный интеллект, соци­альная незрелость, недостаточный самоконтроль, от­сутствие аналитических способностей, узкий кругозор, низкий уровень куль­турного развития, а нежелание проходить обследование связано с высоким уровнем тревожности, неуверенностью в своих знаниях и действиях, эмоциональной неустойчивостью, отсутствием твердой жизненной позиции.

Выводы специалистов о несоответствии кандидата требованиям профессии были учтены квалификационной коллегией судей, отказавшей А. в рекомен­дации к назначению на должность судьи.

А. обжаловал в суд решение квалификационной коллегии судей.

Какое решение должен вынести суд?

2. Проверками квалификационной коллегии судей установлено, что в судебных заседаниях судья И. допускал грубости и нравоучения, пренебрежительные высказывания в адрес участников процесса: «Мне, юристу с зеленым дипломом, приходится учить юриста с красным дипломом»; «прокуратура не работает и не желает работать». При рассмотрении гражданского дела судья И. перемигивался и перешептывался с ответчицей по делу, допускал по отношению к свидетелям истца несдержанность, выразившуюся в обвинении их в клевете и даче ложных показаний, нравоучениях в их адрес. Представитель администрации города, участвовавшая в судебном процессе, вместе с судьей удалилась в совещательную комнату и оставалась наедине несколько минут.

Какое решение по результатам этой проверки следует вынести квалификационной коллегии судей в отношении судьи И.? Обоснуйте ответ ссылками на положения закона РФ «О статусе судей в РФ» и Кодекса судейской этики.

3. Глава администрации области утвердил перечень общественных работ, где под № 16 значилась «работа в качестве присяжных заседателей в судебных органах». Руководствуясь этим, областной суд заключил с Федеральной службой по труду и занятости договор на общественные работы, по которому к осуществлению правосудия были привлечены лица, состоявшие на учете в центре занятости и признанные безработными.

Оцените законность процедуры наделения полномочиями присяжных заседателей.

Каковы последствия рассмотрения и разрешения дел незаконным составом суда?

4. В Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ поступило представление председателя арбитражного суда N-ской области, в котором ставился вопрос о прекращении полномочий арбитражного заседателя М., в связи с совершением им поступка, умаляющего авторитет судебной власти. В письме отмечалось, что М. еще до включения в список арбитражных заседателей привлекался к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство, однако в связи с актом амнистии уголовное дело в отношении него было прекращено. М. направил в Пленум письменное заявление, в котором возражал против прекращения своих полномочий как арбитражного заседателя, подчеркивая, что основания для принятия такого решения отсутствуют.

Какое решение по указанному представлению должен принять Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ? В каком порядке и при наличии каких оснований прекращаются и приостанавливаются полномочия арбитражного заседателя? При ответе сошлитесь на нормы Федерального закона «Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов РФ» и другие необходимые нормативные акты.

Date: 2015-08-24; view: 1889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию