Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки соответствия





21. Знаки соответствия, защищенные от подделок, были введены в России Постановлением Правительства РФ от 17 мая 1997 г. N 601 "О маркировании товаров и продукции на территории Российской Федерации знаками соответствия, защищенными от подделок"*(204) на основании Закона РФ от 10 июня 1993 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг"*(205), с целью реализации федерального законодательства, посвященного сертификации продукции и услуг, охраны интересов и прав потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и привлечения дополнительных средств в доходную часть федерального бюджета. В России существовала система сертификации продукции и услуг, включавшая в себя сертификацию обязательную и добровольную.

Именно во исполнение указанных положений позитивного законодательства в ст. 171.1 УК РФ и была предусмотрена ответственность за нарушение правил обязательной сертификации - маркирования продукции знаками соответствия.

22. В настоящее время о знаках соответствия говорится в Законе о техническом регулировании.

Знак соответствия - обозначение, служащее для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

При этом сертификация представляет собой форму осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров; технический регламент - документ, который принят на основании международного договора или федеральным законом, указом Президента, постановлением Правительства, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации); национальный стандарт - стандарт, утвержденный национальным органом РФ по стандартизации (ст. 2 Закона о техническом регулировании).

В соответствии со ст. 22 Закона о техническом регулировании объекты сертификации, сертифицированные в системе добровольной сертификации, могут маркироваться знаком соответствия системы добровольной сертификации. Порядок применения такого знака соответствия устанавливается правилами соответствующей системы добровольной сертификации. Применение знака соответствия национальному стандарту осуществляется заявителем на добровольной основе любым удобным для заявителя способом в порядке, установленном национальным органом по стандартизации.

23. Таким образом, в настоящее время законодательство Российской Федерации не предусматривает обязательную маркировку товаров и продукции знаками соответствия, защищенными от подделок. Она была отменена Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2002 г. N 82*(206) в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 22 ноября 2001 г. N 15-П*(207). Соответственно, ст. 171.1 УК РФ в этой части прекратила свое действие, хотя изменения в нее внесены не были.

24. Объективная сторона преступления альтернативно выражается в следующих формах: производстве, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта или сбыте немаркированных товаров и продукции.

Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности является крупный размер товаров или продукции.

25. Под производством немаркированных товаров и продукции понимают их непосредственное создание, изготовление.

26. Приобретение включает все формы возмездного и безвозмездного получения немаркированных товаров и продукции у виновного (покупку, обмен, принятие в дар, в оплату долга, в счет расплат и пр.).

27. Хранение предполагает нахождение немаркированных товаров и продукции у виновного.

28. Перевозка представляет собой перемещение немаркированных товаров и продукции из одного места в другое.

29. Сбыт предметов преступления заключается в любой форме их отчуждения - возмездной или безвозмездной (продаже, обмене, дарении, передаче в счет погашения долга, в счет оплаты чьего-либо труда и т.д.).

30. Преступление считается оконченным с момента производства, приобретения, хранения, перевозки с целью сбыта или с момента сбыта немаркированных товаров и продукции в крупном размере.

Хранение немаркированных товаров или продукции - длящееся преступление.

31. Понятие крупного размера сформулировано в примечании к ст. 169 УК РФ: им признается стоимость немаркированных товаров и продукции, превышающая 250 тыс. рублей.

32. Субъективная сторона преступления характеризуется только прямым умыслом.

33. Для производства, приобретения, хранения и перевозки немаркированных товаров или продукции обязательна цель сбыта.

Ее отсутствие исключает состав преступления. Не наказуемо, например, приобретение товара, нелегальность производства которого осознается, лицом для собственных нужд, собственного потребления.

34. Мотивы преступления в законе не оговорены; по смыслу чаще возможна корысть.

35. Субъект преступления наделен общими признаками. Им может быть частное лицо, индивидуальный предприниматель, руководитель предприятия и др.

36. Квалифицирующими признаками преступления, указанными в ч. 2 ст. 171.1 УК РФ, являются:

а) организованная группа;

б) совершение преступления в особо крупном размере.

37. Особо крупным размером, согласно примечанию к ст. 169 УК РФ, признается стоимость немаркированных товаров и продукции, превышающая 1 млн рублей.

38. Если в процессе незаконной предпринимательской деятельности осуществляются производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт немаркированных товаров и продукции, подлежащих обязательной маркировке марками акцизного сбора, специальными марками или знаками соответствия, защищенными от подделок, совершенные в крупном или особо крупном размере, действия лица надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 171 и 171.1 УК РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда от 18 ноября 2004 г.).

39. Статья 171.1 УК РФ должна применяться и тогда, когда товары и продукция маркируются поддельными марками акцизного сбора или специальными марками, при осознании виновным факта недействительности, фальшивости соответствующих марок (знаков). Кроме ст. 171.1 УК РФ действия виновного дополнительно квалифицируются по ст. 327.1 УК РФ.

40. В случае уклонения виновного в производстве, приобретении, хранении, перевозке или сбыте немаркированных товаров и продукции от уплаты налогов и (или) сборов в крупном размере содеянное требует дополнительной квалификации по ст. 198, 199 УК РФ.

41. Следует разграничивать административную и уголовную ответственность за незаконный оборот немаркированных товаров и продукции. В ст. 15.12 КоАП предусмотрена административная ответственность за выпуск или продажу подлежащих маркировке товаров и продукции без маркировки. В отличие от ст. 171.1 УК РФ, выпуск, продажа немаркированных товаров и продукции, хранение, перевозка либо приобретение таких товаров и продукции в целях сбыта осуществляются не в крупных размерах.

 

Статья 172. Незаконная банковская деятельность*(208)

 

1. Незаконная банковская деятельность не относится к числу распространенных преступлений. Официальная статистика приводит следующие данные о количестве совершенных в России преступлений, подпадающих под признаки ст. 172 УК РФ, и о количестве лиц, привлеченных к ответственности за них.

 

Таблица 22

 

Date: 2015-08-24; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию