Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление банковской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий





27. В отношении банковской деятельности действуют лицензионные требования и условия, указанные в банковском законодательстве.

Так, в ст. 13 Закона о банках подчеркивается: "В лицензии на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти банковские операции могут осуществляться". Таким образом, если, например, банк не имеет права на выдачу банковских гарантий, его руководство при наличии соответствующих условий может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 172 УК РФ. Так же обстоят дела при осуществлении операций в иностранной валюте, в то время как лицензия допускает только рублевые расчеты.

28. Еще одно условие действия лицензии оговаривается в ст. 24 Закона о банках: кредитная организация должна обеспечивать свою финансовую надежность, т.е. создавать резервы (фонды), в том числе под обесценивание ценных бумаг, осуществлять классификацию активов и создавать резервы (фонды) на покрытие возможных убытков и т.п.

При его нарушении возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 172 УК РФ.

29. Момент окончания преступления зависит от строения состава. Преступление может быть окончено в момент причинения крупного ущерба гражданам, организациям или государству или в момент извлечения дохода в крупном размере.

Понятия крупного ущерба и дохода в крупном размере даны в примечании к ст. 169 УК РФ; они превышают 250 тыс. рублей.

30. Субъективная сторона состава характеризуется, как правило, умышленной формой вины, хотя не исключена и неосторожная вина. Подробно этот вопрос был рассмотрен во вводных положениях к гл. 22 УК РФ.

Незаконная банковская деятельность, причинившая крупный ущерб гражданам, организациям или государству, может быть совершена с прямым или косвенным умыслом, в некоторых случаях - по неосторожности.

Незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в крупном размере, совершается только с прямым умыслом.

31. Мотивы и цели преступления могут быть различными. Из смысла закона, чаще присутствуют корыстные мотивы.

32. Субъектами незаконной банковской деятельности выступают учредители и руководители коммерческих организаций и прежде всего учредители кредитной организации и руководители ее исполнительных органов, в том числе главный бухгалтер.

Могут нести ответственность по ст. 172 УК РФ также руководители филиалов и представительств кредитной организации.

33. Согласно общему правилу, уголовная ответственность за незаконную банковскую деятельность возможна при условии, что подобная деятельность в принципе может быть официально зарегистрирована и пролицензирована. Банковские операции, на основании и в соответствии с банковским законодательством, могут законно осуществлять только кредитные организации, т.е. юридические лица.

34. Граждане, незаконно осуществляющие банковские операции, несут в установленном порядке гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность (ст. 13 Закона о банках). Однако современное уголовное законодательство не предусматривает нормы, позволяющей привлечь физических лиц к ответственности за совершение банковских операций: реально их деятельность не может быть официально зарегистрирована или пролицензирована.

Целесообразно поэтому, при сохранении уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность, предусмотреть в ст. 172 УК РФ часть вторую следующего содержания: "Совершение банковских операций частными лицами, если это деяние причинило крупный ущерб или сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - наказывается:". Деяние, содержащееся ныне в ч. 2 ст. 172 УК РФ, логично было бы перенести в ч. 3, распространив ее действие на первые две части.

35. Частные лица и индивидуальные предприниматели при совершении отдельных незаконных банковских операций (например, сделок купли-продажи иностранной валюты) могут при наличии соответствующих признаков привлекаться за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем.

36. В ч. 2 ст. 172 УК РФ предусмотрены два квалифицирующих признака:

а) совершение деяния организованной группой;

б) извлечение дохода в особо крупном размере.

Толкование этих признаков дано в комментарии к ст. 171 УК РФ.

 

Статья 173. Лжепредпринимательство*(213)

 

1. Лжепредпринимательство не относится к числу распространенных преступлений; статистика фиксирует следующие данные.

 

Таблица 23

 

Date: 2015-08-24; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию