Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации





19. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации как самостоятельная форма незаконного предпринимательства включено в ст. 171 УК РФ Федеральным законом от 25 июня 2002 г.

Следует отметить, что Федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей не знает такого понятия, как "правила регистрации", и пользуется понятием "порядок регистрации". Видимо, порядок регистрации и имел в виду законодатель, внося изменения в ст. 171 УК РФ. Порядок регистрации в основном изложен в анализе ст. 169 УК РФ.

20. По этой форме у лица - физического или юридического - имеется государственная регистрация, однако она получена заведомо для этого лица незаконно, поскольку им не соблюдены все предусмотренные законом условия государственной регистрации.

21. Пленум Верховного Суда РФ полагает, что "под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации следует понимать ведение такой деятельности субъектом предпринимательства, которому заведомо было известно, что при регистрации были допущены нарушения, дающие основания для признания регистрации недействительной (например, не были представлены в полном объеме документы, а также данные или иные сведения, необходимые для регистрации, либо она была произведена вопреки имеющимся запретам)" (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18 ноября 2004 г.).

С первой названной разновидностью этой формы незаконного предпринимательства - ведение деятельности после регистрации, хотя для нее были представлены не все документы, можно согласиться.

Второй приведенный пример - ведение деятельности после регистрации, которая была произведена вопреки имеющимся запретам, вызывает принципиальные возражения. Получается, что государственную регистрацию запрещенной деятельности и осуществление последней Пленум Верховного Суда РФ предлагает рассматривать как незаконное предпринимательство. Однако это в определенной мере противоречит положению, сформулированному самим же Пленумом Верховного Суда РФ в п. 18 Постановления от 18 ноября 2004 г., в котором верно говорится о том, что незаконная деятельность, предусмотренная самостоятельными статьями УК РФ, направленная на извлечение прибыли (например, изготовление оружия), не требует дополнительной квалификации по ст. 171 УК РФ.

Принципиально расходится приведенное положение постановления и с самим пониманием предпринимательской деятельности. В ст. 171 УК РФ речь идет только о той деятельности, которая в принципе может осуществляться на законных основаниях, может быть зарегистрирована. Если же осуществлена незаконная регистрация деятельности запрещенной, и лицо занимается ею, осознавая незаконность регистрации, страдают, в первую очередь, уже не экономические, а иные отношения - например, отношения общественной безопасности, и, при наличии необходимых признаков, должна наступать административная ответственность или уголовная ответственность по другим статьям уголовного кодекса.

22. Очевидно, осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации следует считать и занятие предпринимательской деятельностью после государственной регистрации, осуществленной за взятку должностному лицу регистрирующего органа. Помимо ст. 171 УК РФ, виновное лицо должно в этом случае привлекаться к уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ; должностное лицо - по ст. 290 УК РФ.

23. Кроме названных выше проявлений такой формы незаконного предпринимательства, как осуществление предпринимательской деятельности с нарушением правил регистрации, преступное деяние может состоять в отказе от обращения в регистрирующие органы за государственной регистрацией юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, или регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, или регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией или регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и осуществлении при этом предпринимательской деятельности и т.д.

 

Date: 2015-08-24; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию