Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искажение учетных данных государственного земельного кадастра





30. Предметом второго преступления, предусмотренного ст. 170 УК РФ, выступают учетные данные государственного земельного кадастра.

В соответствии со ст. 70 ЗК РФ, государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества. В государственный земельный кадастр включается информация о субъектах прав на земельные участки.

Государственный земельный кадастр ведется по единой для Российской Федерации системе. Объектами государственного кадастрового учета являются земельные участки и прочно связанные с ними иные объекты недвижимого имущества.

Более широкое понятие государственного земельного кадастра дано в специальном Законе о земельном кадастре, в ст. 1: государственный земельный кадастр - систематизированный свод документированных сведений, получаемых в результате проведения государственного кадастрового учета земельных участков, о местоположении, целевом назначении и правовом положении земель РФ и сведений о территориальных зонах и наличии расположенных на земельных участках и прочно связанных с этими земельными участками объектов. Государственный кадастровый учет земельных участков представляет собой описание и индивидуализацию в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый из них получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера.

31. В соответствии с Законом о земельном кадастре документы государственного земельного кадастра подразделяются на основные, вспомогательные и производные (ст. 13).

Вспомогательные документы государственного земельного кадастра - это книги учета документов, книги учета выданных сведений и каталоги координат пунктов опорной межевой сети.

К производным документам государственного земельного кадастра относятся документы, содержащие перечни земель, находящихся в собственности РФ, собственности субъектов РФ, собственности субъектов муниципальных образований, доклады о состоянии и об использовании земельных ресурсов, статистические отчеты, аналитические обзоры, производные кадастровые карты (планы), иные справочные и аналитические документы.

32. Внесение изменений во вспомогательные и производные документы государственного земельного кадастра может, при наличии необходимых признаков, влечь уголовную ответственность по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

33. Не подпадает под ст. 170 УК РФ и внесение ложных сведений в свидетельство о государственной регистрации прав на землю, в сообщение об отказе в государственной регистрации прав на землю или сделок с ней, а также в выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество или в Единый государственный реестр земель. Подобные действия квалифицируются как служебный подлог (ст. 292 УК РФ), при наличии всех признаков указанного состава.

34. Учетные данные государственного земельного кадастра содержатся в основных документах последнего; они и являются предметом искажения по ст. 170 УК РФ. К основным документам государственного земельного кадастра относятся Единый государственный реестр земель, кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы).

35. Единый государственный реестр земель предназначен для проведения государственного кадастрового учета земельных участков и содержит сведения о существующих и прекративших существование земельных участках. В нем указываются кадастровые номера, местоположение, площадь, категория земель и разрешенное использование земельных участков, описание их границ, отдельных частей, зарегистрированные в установленном порядке вещные права и ограничения (обременения), экономические характеристики, в том числе размеры платы за землю, качественные характеристики.

Моментом возникновения или моментом прекращения земельного участка как объекта государственного кадастрового учета в соответствующих границах является дата внесения записи в Единый государственный реестр земель (ст. 14 Закона о земельном кадастре).

36. Кадастровое дело - это совокупность скомплектованных в установленном порядке документов, подтверждающих факт возникновения или прекращения существования земельного участка.

На основании документов, содержащихся в кадастровом деле, вносятся сведения в Единый государственный реестр земель (ст. 15 Закона о земельном кадастре).

37. Дежурная кадастровая карта (план) представляет собой карту (план), на которой в графической и текстовой формах воспроизводятся сведения о местоположении земельных участков и территориальных зон.

В зависимости от состава воспроизведенных сведений и целей их использования кадастровые карты (планы) могут быть кадастровыми картами (планами) земельных участков, дежурными кадастровыми картами (планами) и производными кадастровыми картами (планами) (ст. 16 Закона о земельном кадастре.).

38. Форма документов государственного земельного кадастра не имеет значения для квалификации. Искажения могут быть внесены как в бумажные, так и в электронные носители документов. В последнем случае, при наличии необходимых признаков, лицо может дополнительно привлекаться к ответственности за компьютерные преступления.

39. Объективная сторона преступления заключается в искажении учетных данных государственного земельного кадастра. Преступление может быть совершено только активными действиями.

40. Искажение представляет собой внесение в основные документы государственного земельного кадастра ложных записей или частичную подделку истинных учетных данных, которая может выражаться в подчистках, дописках, вытравливании записей и внесении новых и т.п.

Искаженные данные могут касаться собственника и категории земельного участка, его ценности и размера, местоположения, границ, целевого назначения, его арендаторов, землевладельцев и землепользователей, наличия объектов недвижимого имущества и т.д.

41. Преступление окончено с момента совершения деяния - внесения искажений в учетные данные государственного земельного кадастра. Состав преступления формальный.

42. Составы регистрации заведомо незаконных сделок с землей и искажения учетных данных государственного земельного кадастра - частные случаи служебного подлога. Статьи 170 и 292 УК РФ конкурируют здесь как специальная и общая норма. По правилам квалификации должна применяться специальная норма, т.е. ст. 170 УК РФ.

 

Date: 2015-08-24; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию