Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В другое время или при других обстоятельствах у нас все могло бы получиться





 

Медленно открыв глаза, я огляделась. Я лежала в кровати, но не у себя дома. Кружилась голова, я никак не могла сконцентрироваться. Откинув покрывало с цветочным рисунком, я оглядела себя. Почему я в постели в одежде? Опустила глаза ниже. Я легла спать в туфлях? Было омерзительное чувство, будто язык прилип к нёбу. Выбравшись из кровати, я едва устояла на ногах. И только тогда осознала: я в гостевой комнате в доме родителей. Воспоминания о прошлом вечере хлынули на меня потоком. Это Шон помог мне сюда подняться? Тут меня снова затошнило. И я рванула в туалет.

Пятнадцать минут спустя, выпив стакан воды с «Алка‑Зельцер» и пару таблеток «Эдвила», я почувствовала себя гораздо лучше. Сейчас мне не помешало бы немного имбирного эля с солеными крекерами – мама всегда давала мне это, когда я простужалась. О Господи! Мама! Наверное, она сейчас внизу, смотрит передачи для женщин на канале «Лайфтайм». Или, может быть, у нее встреча с таинственным незнакомцем? Я решила спуститься.

– Эй! – крикнула я.

Никто не отозвался.

Выглянула во двор. Ни одной машины. Интересно, куда все подевались? Отец, видимо, на работе. Шон скорее всего тоже. Но мама явно не в офисе, ведь она уволилась (как я поняла, теперь это означает «пуститься во все тяжкие»).

Я собирала вещи, чтобы поскорее смыться из дома родителей, когда зазвонил мобильный. Софи.

– Сегодня один из самых ужасных дней в моей жизни, – начала жаловаться она, даже не поздоровавшись. – Я была в Академии Эддингтона.

Уже ходила к Брейди в школу?

– Почему ты не дождалась ленча?

– Дэни, уже время ленча!

– Серьезно?

– Ну да, уже два часа, – сообщила она мне.

– Вот черт! – не сдержалась я. Два часа дня? Я опоздала на работу! Крейг, должно быть, вне себя от ярости. Нужно позвонить ему сразу после разговора с Софи.

– Что произошло в школе? – спросила я, снова опускаясь на кровать.

– Меня задержали.

Похоже, я еще сплю и мне это снится. Честно говоря, мне начало казаться, что весь прошлый месяц моей жизни – сплошной длинный ночной кошмар.

– Ты слышала, что я сейчас сказала? – продолжала возмущаться Софи. – Меня арестовали, черт возьми!

– Слышала, – подтвердила я. – Как это случилось?

– Мне не сразу удалось найти класс, где преподает Брейди. Одна из преподавательниц увидела, как я брожу по коридорам, и попросила предъявить пропуск. Его, естественно, не было, и меня потащили в кабинет директора!

Я потеряла дар речи. Наконец спросила:

– И что сделал директор?

– Она сказала, что на территорию школы можно пройти, только заранее получив разрешение.

– Ты видела Брейди?

– Директриса подняла такую шумиху, что я побоялась навредить ему и отказалась отвечать на вопрос, к кому именно я пришла.

Вот это да!

– И что произошло потом?

– Они вызвали полицию, обвинив меня в незаконном вторжении!

– Софи, мне очень жаль. Я вовсе не хотела, чтобы тебя… арестовали. – Мне тяжело было говорить, и поэтому я шептала.

– Чуть не арестовали, – поправила она. – В итоге школа не стала выдвигать обвинение. Полицейские составили протокол и предупредили меня, что я не имею права появляться там без предварительной договоренности.

Что ж, все оказалось не так страшно.

– Но я все равно ужасно себя чувствую. Мне не следовало предлагать тебе пойти в школу к Брейди, чтобы сделать ему сюрприз. Мы могли бы придумать что‑нибудь другое…

– С меня хватит, – решительно сказала Софи. – По крайней мере пока. Я уже достаточно натерпелась.

Глубоко в душе я была даже рада, что знакомство не состоялось. Если подумать, они не так уж и подходят друг другу.

– Еще раз хочу извиниться, – сказала я. – Скажи, как я могу загладить вину?

– Завтра вечером я планирую устроить перестановку в квартире. Твоя помощь была бы очень кстати. Сможешь?

– С удовольствием, – сказала я абсолютно искренне. Криста на завтра договорилась встретиться с Джейсоном Датвайлером, и это значило, что субботний вечер у меня свободен. Совсем не хотелось просидеть все выходные дома, думая о проблемах родителей. Мне не помешало бы немного отвлечься.

– Жду с нетерпением. – И Софи тут же повесила трубку.

Я проверила мобильный: Крейг звонил восемь раз. Очень плохо! Я перезвонила ему и извинилась за то, что не вышла на работу. Удивительно, но босс проявил понимание.

– Проблемы с предками?

– Откуда вы знаете?

– Гретчен звонила Трею и все отменила. Думаю, она останется с твоим стариком.

– Наверное, да.

Честно говоря, я понятия не имела, что происходит. Нужно позвонить Шону и выяснить, как он поговорил с отцом. Или лучше самой встретиться с папой? Ведь в происшедшем нет его вины.

– Я заеду в офис на несколько часов.

– Не беспокойся, – мягко сказал Крейг. – Отлежись сегодня. Я не возражаю.

Добравшись до дома, я тут же позвонила в «Блокбастер».

– Добро пожаловать в ад, – сказал брат вместо приветствия.

– Не смешно.

– Я и не собирался шутить.

– Ну, как ты поговорил с отцом?

– Плохо.

– Он рассказал тебе про маминого приятеля, инструктора по йоге?

– Нет, она сама это сделала.

– Когда? – ахнула я.

– После того как привезла тебя домой прошлой ночью. Ты была в полной отключке. Пришлось тащить тебя наверх и укладывать в постель! Ты разве не помнишь?

Я поморщилась: какое унижение!

– Поверить не могу, что мама все тебе рассказала!

– Я предчувствовал что‑то подобное, – объяснил мне брат. – Когда я напрямую спросил отца о Гретчен, он как‑то сразу сник, а потом сказал, что эту тему мне следует обсудить с мамой.

Какая странная ситуация, просто нереальная!

– Я в шоке!

– Не говори! – простонал Шон. – Я чувствую себя полным придурком. Все это время я жил с ними под одной крышей и даже не подозревал о том, что происходит!

– Они тщательно все скрывали, – сказала я.

– Дэни, мне нужно работать. Я просижу здесь до ночи, а ты позвони завтра, и мы подумаем, как все уладить.

– Хорошо, – согласилась я, ни капельки не сомневаясь, что все возможности уже исчерпаны.

 

На следующий день около пяти вечера я отправилась к Софи. День выдался замечательный, и я с удовольствием пошла пешком. Как приятно иметь знакомых, живущих по соседству! Софи впустила меня в подъезд. Когда дверь в квартиру открылась, я увидела перед собой энергичную девушку с блестящими глазами. Она ничуть не напоминала «серую мышку», скучную и неухоженную, как это было сразу после разрыва. Софи снова, как и раньше, выглядела на все сто.

– Спасибо, что согласилась помочь, – улыбнулась она.

– Никаких проблем.

И мы принялись за перестановку: двигали диваны, вешали новые занавески, переставляли книжные шкафы и комоды. Это занятие не из простых, но мы развлекали себя разговорами, обсуждая одежду, мужчин и книги. Несколько раз Софи натыкалась на вещи, которые напоминали ей об Эване: спички из ресторанов, серьги, подаренные «просто так», без всякого повода, маленький плюшевый медвежонок, открытки из путешествия на Мартас‑Виньярд. Когда эти мелочи попадались на глаза Софи, она расстраивалась до слез.

– Мне столько усилий тогда потребовалось, чтобы заставить его взять отпуск. Он не хотел ехать, но, оказавшись на острове, так разошелся! Был похож на большого ребенка: строил песочные замки, собирал ракушки!

Представив себе Эвана Хиршбаума, который бегает по пляжу, высматривая в песке красивые ракушки, я едва сдержала смех.

– Тебе не стоит это хранить, – посоветовала я. – Они будут лишь горьким напоминанием…

– Ты права… – Софи опустилась на пол, зажав открытки в руке. И, утирая слезы, вдруг сказала: – Мне кажется, я пережила разрыв и готова двигаться дальше. За эти несколько недель я ни разу не позвонила Эвану. Но если вижу что‑нибудь, напоминающее о нем, я тут же расстраиваюсь.

Я сложила руки на груди.

– Он не вернется! – Я произнесла это с такой уверенностью, что сама себе удивилась! Прямо как Трей.

– Ты так это говоришь! – Софи зарыдала. – С такой уверенностью!

Я села на пол рядом с девушкой и обняла ее.

– Я знаю Эвана уже целый год. Он именно такой: никаких обязательств, никаких переживаний. Он ничего не принимает близко к сердцу и относится к людям как к своей собственности.

Услышав, как я отзываюсь о нашем самом важном клиенте, Крейг пришел бы в ярость. Но мне было жаль Софи, хотелось помочь ей.

– Это так тяжело. – Она вытерла глаза рукавом. – Когда отношения заканчиваются, ты как будто теряешь частичку себя.

– Я знаю, поверь мне. Хорошо знаю.

Мы долго сидели рядом на полу, говорили об отношениях вообще и об Эване. Я рассказала ужасную историю о том, как узнала по радио об окончании своего романа.

– Он по‑прежнему работает на той же радиостанции? – спросила Софи.

– Нет. – Я встала, потянулась. – Он переехал в Калифорнию, и больше я о нем ничего не слышала!

– Тем лучше! По крайней мере ты выбросила его из головы! А от Эвана не скрыться.

– Бостон – большой город, – сказала я и потянулась за сумкой.

– Не уходи, – попросила Софи. – Мы могли бы еще немного посидеть. Заказать пирог или еще что‑нибудь? – Она смущенно улыбнулась. – Приятно, когда есть с кем пообщаться.

– Конечно, – согласилась я. – Может, возьмем что‑нибудь посмотреть?

– Обязательно, – обрадовалась Софи. – А на обратном пути купим пиццу. – Она взяла ключи со столика у дивана и направилась к двери. – Только у меня нет карточки «Блокбастера». А у тебя?

– Не переживай! – Я обняла ее за плечи. – У меня там все схвачено!

Похоже, я начала перенимать манеры Крейга.

Мы с Софи поехали в тот «Блокбастер», где работал Шон, – на Коммонуэлс‑авеню, в центре Бостона.

Конечно, от Кембриджа это далековато, зато фильмы нам дадут бесплатно. Машина неслась по Массачусетс‑авеню, и, включив стереосистему, мы вдвоем подпевали песням «Ю‑ту»! Я с удивлением отметила, что в музыке у нас с Софи совпадают вкусы.

– Невозможно жить в Бостоне и не любить «Ю‑ту»! – Софи пыталась перекричать «Волшебные пути». – Можно сказать, здесь их второй дом, сразу после Дублина.

Для субботнего вечера машин на улицах было совсем немного, и мы очень быстро добрались до места. Софи, некоторое время покружив по близлежащим улицам, наконец нашла место для парковки. Мы вышли из машины и сразу направились в «Блокбастер».

– Мы сможем взять фильмы бесплатно. Здесь работает мой брат, он один из ассистентов директора, – сказала я Софи, когда мы заходили внутрь.

– Старший брат или младший?

– Младший. Ему двадцать пять.

Мы направились к центральному прилавку, где Шон разбирал стопку дисков.

– Привет, Дэни, – поздоровался брат и, заметив Софи, вытаращился на нее.

– Шон, это Софи. Софи – мой брат, Шон.

Софи наклонилась через прилавок и пожала ему руку:

– Приятно познакомиться.

Шон залился ярким румянцем и отпустил ее руку, словно это была горячая картошка.

– Я могу… гм‑м… помочь вам… гм‑м… выбрать… – Нельзя сказать, что Шон – бойкий парень. Он встречался всего с тремя девушками, а свободное время в основном проводил у телевизора или за компьютером. Думаю, в последний раз он видел такую красотку, как Софи, по телевизору в сериале «Главный госпиталь».

– Мы посмотрим все сами, а потом скажем тебе, – сказала Софи, одарив его дружелюбной улыбкой.

– Я оставлю тебя на минутку? – спросила я. – Нужно поговорить с братом.

– Конечно… – Она направилась к полкам с новинками.

– Откуда ты знаешь эту супермодель? – спросил Шон, провожая ее взглядом.

– Познакомились по работе. Ладно, что касается маминого приятеля…

– Она, должно быть, разбила немало сердец.

– Мама?

– Нет, дурочка, конечно, не мама… – Шон расхохотался. – Софи! Боже мой, она супер!

– Честно говоря, это ее бросили.

Шон присвистнул.

– Каким должен быть мужчина, чтобы так поступить?

– Просто у него за дверью очередь еще из пяти таких же красоток.

Шон отвлекся на посетителя, а я вернулась к Софи. Она уже просмотрела новинки и теперь бродила по центральному ряду, пытаясь выбрать какой‑нибудь старый фильм.

– Что бы ты хотела посмотреть? – спросила я, подойдя к ней.

– Что‑нибудь увлекательное, но не слишком серьезное.

Немного поразмыслив, мы решили взять последний фильм о Джеймсе Бонде и встали в очередь у прилавка. Шон подошел к нам, чтобы записать диски на свое имя. К счастью, в этот раз он вел себя более сдержанно.

– Знаешь, кого ты мне напоминаешь? – спросил он Софи, рассматривая фильмы, которые мы выбрали.

Софи покачала головой.

– Ирэн Жакоб.

– Кто это?

– Французская актриса. Красивая. Вы очень похожи, только у нее волосы гораздо темнее.

– Прости, но я ее не знаю.

– Поверь мне, это был комплимент, – сказал Шон и, повернувшись ко мне, добавил: – Дэни, а ты слышала об Ирэн Жакоб?

– Нет.

– Не может быть, вы должны знать ее! Она играла главную роль в «Три цвета: красный». Потрясающий фильм! Один из лучших, что я когда‑либо видел. И сценарий отличный. – Шон быстро произнес несколько фраз на французском.

– Ты говоришь по‑французски? – удивилась Софи.

Он усмехнулся:

– Только репликами из фильмов… Но я хочу пойти на курсы. С удовольствием освоил бы разговорный французский. У них масса замечательных фильмов, особенно трилогия «Три цвета».

Я удивленно уставилась на Шона. Неужели это мой маленький братик, тот самый глупыш, который любит «Место преступления» и «Главный госпиталь»? Когда у него появился вкус к хорошему кино?

Софи улыбнулась. Шон явно произвел на нее впечатление. И как это ни странно признавать, я тоже была удивлена.

– Кажется, у нас есть один диск в разделе «Зарубежное кино»! – Шон торопливо вышел из‑за прилавка в зал. Минуту спустя он снова появился, уже с фильмом. – Потом расскажешь о своих впечатлениях… – Он закончил сканировать штрихкоды и сложил диски в пакет.

– Хорошо, – согласилась Софи и, когда мы вышли на улицу, помахала ему рукой. – Шон, приятно было познакомиться!

– Мне тоже, – сказал он, краснея. – Спасибо, что решили провести вечер за просмотром фильмов из «Блокбастера»!

 

Date: 2015-08-24; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию