Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые свидания





 

Наверное, что‑то подобное чувствует полицейский, который несет людям весть о гибели дорогого им человека.

Я почти не спала прошлой ночью. Меня мучили сомнения, тошнило от волнения. Почему я не стала спорить с Шоном? Сначала мне казалось, что, согласившись на разговор с мамой, я оказалась в более выгодном положении. Но чем больше я об этом думала, тем яснее становилось – мне поручена самая сложная часть. Конечно, Шону предстоит прямо заявить отцу, что он в курсе его романа с Гретчен. Задача не из легких, но стоит только произнести эту фразу, и все трудности останутся позади. Отец будет шокирован, начнет злиться, оправдываться. И все же этот разговор не причинит ему боли. У него не возникнет ощущения, что его предали.

А вот если говорить о маме – для нее это станет колоссальным ударом, и она будет морально уничтожена. Ей даже может стать плохо. Выходя из дома, я положила в сумку сироп «Пепто‑бисмол».

На работу я приехала с сорокаминутным опозданием. К счастью, никто этого не заметил: в офисе было пусто. Отлично, мне сейчас абсолютно не хотелось никого видеть. Села за стол и прослушала автоответчик мобильного телефона. Первое сообщение – от Эвана Хиршбаума: у него снова нашлась для нас работа. Он уже устал от своей новой подружки – девятнадцатилетней продавщицы из «Урбан аутфиттерс». Девушки Эвана с каждым разом становились все моложе. Если тенденция сохранится, следующая его подружка будет учиться в средней школе, и тогда мы уже ничем не сможем ему помочь.

Несколько сообщений поступило от клиентов и одно от Кристы. Я тут же перезвонила ей.

– «Финтейн кейтеринг», это Криста, слушаю вас.

– Привет, это я.

– Дэни! Привет! Угадай, что случилось!

Я помассировала лоб, чтобы не разболелась голова.

– Криста, честно говоря, я сейчас не в состоянии…

– Сегодня утром мне позвонил Джейсон Датвайлер и пригласил на свидание! – радостно выпалила она. – Мы встречаемся в субботу.

– Отлично! – Я облегченно откинулась на спинку кресла. – Куда идете?

– На выставку в Музей изящных искусств, а потом – поужинать в «Норт Бостон».

– Очень даже ничего… – Я была поражена. Акции Джейсона Датвайлера только что резко выросли.

Но тут у Кристы изменился тон:

– Даже боюсь тебя об этом спрашивать.

– Давай… – Я стала теребить шнур, накручивая его на пальцы.

– Я хочу, чтобы ты мне честно ответила, что с ним не так.

Как же я устала! Мне срочно нужна огромная чашка кофе. Заглянула в свой ежедневник – во сколько сегодня первая встреча по разрыву отношений? Похоже, я до нее не доживу.

Мои мысли прервал голос Кристы.

– Он кажется мне нереально хорошим, – стрекотала подруга. – Обходительный, веселый, умный. Чего я не знаю? Почему такой отличный парень, как Джейсон Датвайлер, до сих пор один?

– Он свободен всего несколько недель, – напомнила я.

– У него отличная работа, он много путешествует, даже собирает мусор в отдельные пакеты, – не унималась Криста.

– Не знала, что ты так трепетно относишься к окружающей среде, – сказала я, сдерживая зевоту. – Послушай, Джейсон – нормальный парень. С ним все в порядке.

– Ты уверена?

– Он слишком прилипчивый, – сдалась я. – Насколько я знаю, в этом все дело.

– Дэни, есть еще кое‑что… – Криста помедлила. – Я могу попросить тебя об одолжении?

– Выкладывай.

– Мне очень нравится Джейсон, и я хочу, чтобы у нас все получилось. По телефону мы нормально общаемся, но при личной встрече всякое может случиться. А что, если мы исчерпаем все темы? И весь вечер будем молча смотреть друг на друга?

– Этого не случится, – заверила я, растирая виски.

– Мне хотелось бы знать о нем немного больше.

Ну вот, приехали! Я предчувствовала, куда она клонит.

– Попробую догадаться… Хочешь, чтобы я рассказала тебе о нем? – Я принялась тереть виски еще с большей силой. Головная боль убьет меня.

– Э‑э… я знаю, что у тебя есть некоторые сведения…

– Информация закрытая, – перебила я подругу. Открыв верхний ящик стола, достала «Эдвил»[3]. Взяла пару таблеток, положила их в рот и попыталась проглотить, не запивая.

– Я знаю, что в файле Джейсона конфиденциальная информация, – согласилась Криста. – И не буду просить тебя ее зачитывать или делать что‑то подобное. Просто я подумала, что ты могла бы заглянуть в него и сказать мне, если случайно увидишь что‑то интересное…

Я промолчала.

– Дэни, пожалуйста! Клянусь, я никому не скажу, откуда у меня эти сведения!

Я механически включила компьютер и открыла файл Джейсона. Криста моя лучшая подруга, но тайна информации о клиенте – превыше всего. Я скажу ей что‑нибудь простое, абсолютно безобидное. Перечитала записи, которые сделала во время первой встречи с Люси.

– Джейсон болеет за «Ред сокс» и не придерживается строгой вегетарианской диеты. Это максимум, чем я могу тебе помочь.

– Спасибо, Дэни! – Похоже, подруга действительно была довольна.

– У меня очень много работы.

– Все в порядке? У тебя грустный голос.

Подумала, стоит ли говорить Кристе о предстоящем разговоре с мамой. Не хотелось портить ей настроение. И я решила солгать:

– Просто устала, вот и все.

 

– Как ты собираешься это сделать? – чуть позже в тот же день спросила я у Трея.

– Что именно? – не понял он.

– Ты ведь занимаешься делом Гретчен Монахан?

Аманда тут же прекратила печатать. Трей жестом поманил меня за собой, и мы направились через холл в его кабинет. Я вошла, и он закрыл за мной дверь.

– Я подумал, будет лучше поговорить наедине. Аманда сует нос во все мои дела.

– Неприятно.

– Она проявляет рвение, и Крейгу это нравится. – Трей присел на край стола. – Так это правда? Гретчен действительно подружка твоего отца?

– Любовница, – поправила я. – Мои родители пока еще женаты.

– Крейг так мне и сказал… – Трей сложил руки на коленях. – Не беспокойся. Клиентка не подозревает, что вы родственники.

– Отлично, пусть и дальше так будет.

Некоторое время мы смотрели друг на друга, потом Трей сказал:

– Я собираюсь завтра зайти в «Мерриутер пейн инвестменс». Ему придется меня выслушать.

«Ему придется меня выслушать». Я вздрогнула, но тут же прогнала от себя чувство вины. Отец должен получить то, что заслужил.

– Я собираюсь сказать правду, – продолжил Трей. – Что она уходит, потому что он женат.

– Ты будешь жестко с ним говорить? – спросила я, грызя ногти.

Трей усмехнулся:

– Да нет, как обычно.

У нас с Треем разные взгляды на то, как следует разрывать отношения. Я стараюсь обходиться с людьми как можно мягче и приукрашиваю действительность, чтобы не причинить им боль. А вот Трей не сдерживает себя: он считает, что нужно быть откровенным, пусть это и жестоко. «Человек может потом всю жизнь пытаться понять, почему его бросили, – сказал он мне однажды. – И если я в состоянии раскрыть ему глаза на происходящее, то просто обязан это сделать. Люди заслуживают правды, какой бы отвратительной она ни была. Это единственная возможность начать жить дальше». Я его понимаю, но у меня не хватает мужества говорить правду в лицо.

– Интересно, как отреагирует мой отец?

– Это невозможно предсказать. Все воспринимают по‑разному.

– Ты прав.

Очень тяжело все время приносить плохие новости. Неприятно наблюдать за тем, как меняются лица людей, когда ты сообщаешь им о разрыве: они испытывают шок, ужас, гнев, страх. Иногда это меня очень угнетало.

– Учитывая, что это твой отец, я постараюсь действовать как можно деликатнее, – пообещал Трей.

Но я покачала головой и, направляясь к двери, сказала:

– Не напрягайся.

День прошел как в тумане. И, не успев опомниться, я уже сидела в машине и направлялась к родителям. Странно, добралась очень быстро: такое ощущение, что прошло не больше десяти секунд. Но в тот момент, когда я поднималась по ступенькам, время вдруг начало тянуться очень медленно.

– Привет, – сказала я, увидев маму в гостиной. Сердце колотилось так, что я боялась, как бы оно не выскочило из груди.

– Привет, дорогая! – Она чмокнула меня в щеку. – Отличный наряд.

На мне были черные брюки и темно‑фиолетовый джемпер из «Де Лимитед».

– Спасибо. Ты тоже отлично выглядишь.

Мама была в серых брюках и блузке на пуговицах, купленной в «Гэп». Она выглядела элегантно, чем‑то напоминала Диану Китон. Взяв сумочку, мама направилась к двери.

– Я так рада, что ты пригласила меня на кофе с шоколадом! – Она остановилась перед зеркалом в холле. – Дэни, это так здорово! Когда ты обещала, что мы устроим девичник, честно говоря, я не надеялась, что ты сдержишь слово. – Улыбнувшись, она обняла меня за талию. – Это так много для меня значит! Ты в курсе?

Я важно кивнула и заставила себя улыбнуться. Я ругала себя последними словами за то, что вела себя так жестоко. Господи, почему бы не устроить настоящий девичник? Почему на прошлой неделе я не пригласила маму в кино или еще куда‑нибудь? Вместо этого я взяла на себя роль старухи с косой и веду маму в кафе только потому, что нужно смягчить плохие новости.

– Ты уже готова? – спросила я.

– Всегда готова! – радостно отозвалась мама. – Отец с Шоном собираются устроить киномарафон. Они весь вечер пытались от меня избавиться.

Киномарафон. Могу себе представить, что за фильм выбрал Шон! Что‑нибудь под названием «Ты обманываешь маму, лживый придурок?».

Меньше всего мне сейчас хотелось встречаться с отцом, поэтому я быстро вышла из дома, спустилась по ступенькам. Когда мы с мамой сели в машину, я так нервничала, что даже не могла придумать тему для разговора. Время текло ужасно медленно, и мне показалось, что до Бэк‑Бэй мы добираемся несколько часов. Почему неприятные моменты тянутся бесконечно, а счастливые пролетают? Не это ли имел в виду Эйнштейн, утверждая, что время – понятие относительное?

Нужно было больше внимания уделять физике на первом курсе колледжа!

Наконец мы приехали в «Старбакс».

– Мам, что ты будешь? – спросила я, когда мы вошли. – Я закажу.

– Гм‑м… А что тут вкусное?

– Горячее или холодное?

– Холодное.

Я перечислила все напитки.

– Боже мой, да ты просто ходячее и говорящее меню «Старбакса»!

Я поморщилась. Наверное, стоило выбрать другое место. Но нет, сейчас я должна держаться в определенных рамках, ведь фактически мне предстояло объявить матери о разрыве их отношений с отцом. Я должна была рассматривать это как работу, иначе никогда не смогу переступить через себя.

Несколько минут спустя мы, устроившись за столиком в углу, пили холодный обезжиренный мокко‑латте и ели шоколадный торт. Вернее, ела мама, а я просто тыкала вилкой в свой кусок. Я нервничала, желудок содрогался от спазм. Как мне не хотелось поднимать эту тему! Вот бы раз и навсегда покончить с ней!

– Мне нужно кое‑что тебе рассказать, – начала я.

– Что именно? – Мама отпила немного кофе.

Я тяжело вздохнула:

– Это касается отца.

– Что такое? – спросила она, помешивая соломинкой в бокале.

Я мысленно повторила четвертое правило: «Ты беспристрастный наблюдатель». Моя задача – изложить факты и постараться, чтобы меня лично этот разговор не задел.

– Мама, ты должна уйти от него, – быстро сказала я.

– О чем ты? – Ей явно стало не по себе.

«Это всего лишь слова. Не думай о том, что они значат».

– Ты должна уйти: у него есть подружка! – Я с трудом сглотнула слюну, стараясь справиться с тошнотой, которая подступала к горлу. – Ее зовут Гретчен. – И я замолчала.

У мамы на лице появилось выражение ужаса.

– Кто тебе сказал?

Кто мне сказал? Я ждала совсем другой реакции. Почему она не расстроилась? Почему не потребовала подробностей о связи отца с Гретчен? Почему не потрясена тем, что муж изменяет ей? Но она не выглядела ни шокированной, ни удивленной. И я вдруг поняла: мама все знала. Она была в курсе, что отец встречается с Гретчен. О Боже! Какой ужас! Непонятно, как это возможно!

– Это он тебе рассказал? Пол рассказал тебе о ней?

Я решила придерживаться версии, которую мы придумали с братом.

– Нет, Шон нашел их переписку в компьютере отца.

– Плохо, что твой отец был таким беспечным.

Черт возьми, что происходит? Почему она так спокойна?

– Мы собирались вместе сказать вам об этом… Когда наступит подходящий момент.

– Что? – У меня закружилась голова.

– Дэни, я не хотела, чтобы ты все узнала таким образом… Но раз уж эта тайна наполовину раскрыта, будет лучше, если я расскажу тебе все. Мы с твоим отцом уже давно охладели друг к другу…

И мама рассказала о том, что, оставив работу, она многое в жизни переоценила и поняла, что пришло время многое изменить… Ее голос звучал глухо, будто издалека.

– Когда выходишь замуж в юном возрасте, как это было со мной, и всю жизнь спишь с одним‑единственным мужчиной, приходит момент, когда начинаешь хотеть большего, – говорила она. – Это я предложила отцу поискать себе новых партнеров. Хотела посмотреть, к чему это приведет.

Я была в шоке. Мгновенно в памяти всплыли десять основных фраз, которые говорят при разрыве. Я видела маму насквозь. Когда кто‑то предлагает «расширить круг общения», это означает, что он сам уже назначил свидание.

– Кто он? – спросила я, хотя вовсе не была уверена, что хочу услышать ответ.

– Почему ты считаешь, что у меня кто‑то есть?

– Разве нет? – Я взглянула ей прямо в глаза, и мама отвела взгляд.

– Его имя Джуд. Он инструктор по йоге в местном клубе, где я занимаюсь. Мы уже полгода время от времени встречаемся.

Меня сейчас вырвет, в панике подумала я. Прямо здесь, на глазах у всех. Прикинула расстояние от столика до туалета: скольких посетителей придется растолкать; столики, стенд с кофе, официанты…

Мне туда не добраться.

Я наклонилась, и холодный обезжиренный мокко‑латте, вырвавшись наружу, оказался прямо на полу и на моей сумочке.

Мы с мамой катили по ярко освещенным улицам Бостона. На этот раз за рулем моего «вольво», переключая передачи, сидела мама. Как мы здесь оказались?

– Прими это, – сказала она, затормозив на светофоре, и протянула мне бутылочку «Пепто‑бисмол», которую я некоторое время назад положила к себе в сумку. – Я ее вытерла. Тебе станет легче.

Я сделала несколько больших глотков густой розовой жидкости.

Что бы она ни обещала, я знаю – мне уже никогда не станет легче.

 

Date: 2015-08-24; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию