Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международная правосубъектность народов и наций, борющихся за свою независимость





Одним из основных принципов современного международного права является принцип равноправия и самоопределения наций и народов, утвердившийся в международном праве. Так, в ст. 1 Устава ООН в качестве одной из целей Организации названо развитие дружественных отношений между нациями «на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов». Этот принцип получил свое подтверждение и развитие в ряде других документов Генеральной Ассамблеи ООН, в том числе в Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и наро дам от 14 декабря 1960 г., а также в Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г.

Подтверждая всеобъемлющий характер принципа самоопределения, Декларация 1960 г. указала, что «все народы имеют право на самоопределение; в силу этого права они свободно устанавливают свой политический статус и осуществляют свое экономическое, социальное и культурное развитие»[8]. Декларация 1970 г. изложила нормативное содержание принципа равноправия и самоопределения народов. Она, в частности, установила, что «создание суверенного и независимого государства, свободное присоединение к независимому государству или объединение с ним, или установление любого другого политического статуса, свободно определенного народом, являются способами осуществления этим народом права на самоопределение». Согласно этой Декларации каждое государство обязано содействовать с помощью совместных и самостоятельных действий осуществлению принципа равноправия и самоопределения народов, оно обязано также воздерживаться от любых насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость.

Право всех народов на самоопределение подтверждено и закреплено ныне и в пактах о правах человека 1966 г. – в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах и Международном пакте о гражданских и политических правах. Положения этих пактов устанавливают, что все народы для достижения своих целей могут свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами, и что ни один народ ни в коем случае не может быть лишен принадлежащих ему средств существования.

Таким образом, признавая и утверждая право каждой нации и народа на самоопределение, современное международное право наделяет их комплексом международных прав, необходимых для достижения подлинного национального освобождения и социального прогресса, а также возлагает на государства обязанности строго уважать это право наций и народов, содействовать его беспрепятственному осуществлению. Следовательно, в процессе реализации нациями и народами своего неотъемлемого права на самоопределение признается и утверждается их международная правосубъектность. Более того, расширяется содержание этой правосубъектности, поскольку она не исчерпывается задачей создания собственного независимого государства, а подразумевает свободное осуществление нациями и народами своего экономического, политического, социального и культурного развития.

Политико-юридической основой права наций и народов на самоопределение является присущий им национальный суверенитет, означающий реализацию каждой нацией и народом права на самостоятельное и независимое существование как в политическом смысле, так и с точки зрения свободного и всестороннего развития всех иных сфер общественной жизни. Национальный суверенитет неприкосновенен и неотчуждаем. В силу этого международная правосубъектность наций и народов не зависит от волеизъявления других участников международных отношений.

Когда говорят о международной правосубъектности наций и народов, имеют в виду прежде всего те нации и народы, которые находятся в колониальной зависимости, подвергаются угнетению со стороны метрополий и, что самое главное, лишены собственной национальной государственности. Эти нации и народы вправе требовать незамедлительного предоставления им политической независимости и добиваться ее всеми имеющимися в их распоряжении средствами вплоть до вооруженной национально-освободительной борьбы. Колониальные державы обязаны в кратчайшие сроки удовлетворить это требование угнетенных народов, в какой бы форме оно ни было бы заявлено. Насильственное сохранение колониального господства является тяжким международным преступлением, влекущим международную ответственность государства-колонизатора.

Согласно Декларации о принципах международного права 1970 г. право свободного осуществления экономического, социального и культурного развития своей страны стало общепризнанной нормой, входящей в состав принципа равноправия и самоопределения наций и народов.

Западная доктрина международного права не разделяет статус народа и нации, рассматривая их в единстве, так как во многих языках нация и народ обозначаются одним понятием. Континентальная правовая система разделяет их статус и исходит из государственности, т.е. народом признается тот актор, который до колонизации имел свою государственность (исключение составляют курды, которые, исторически не имея свою государственность, тем не менее, признаны народом), а нацией – актор, который не имел свою государственность и только стремится к этому.

Date: 2015-08-24; view: 654; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию