Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды субъектов международного права





Как отмечает профессор Г.В. Игнатенко, основное свойство субъекта международного права – «юридическая способность к самостоятельным международным действиям, включая создание согласованных международно-правовых норм, к независимому осуществлению прав и обязанностей, установленных этими нормами».

По мнению Я. Броунли, «субъектом международного права является образование, способное иметь международные права и обязанности, а также могущее защищать свои права путем заявления международных претензий»[1].

Согласно общей теории права, регулируемые правом общественные отношения приобретают характер правовых отношений, становятся правоотношениями. Стороны таких правоотношений именуются субъектами права.

Итак, субъекты международного права – это носители юридических прав и обязанностей, которые в силу этого могут вступать в правоотношения международного характера, обладая при этом рядом следующих основных признаков: внешней обособленностью, способностью выступать как единое лицо (персонифицированность), вырабатывать, выражать и осуществлять свою автономную волю, участвовать в принятии норм международного права.

От понятия «субъект международного права» следует отличать понятие «субъект правоотношения», так как если первое используется для определения лица, потенциально способного участвовать в международных правоотношениях, то второе обозначает реального участника таковых. Сочетание международной правосубъектности с правами и обязанностями участника реальных международных правоотношений образует понятие юридического статуса (правового положения) соответствующего актора [2], чтопозволяет подразделять множество субъектов международного права на ограниченное число категорий – суверенные государства, международные межгосударственные (межправительственные)[3] организации, народы и нации, борющиеся за свою независимость, государственно-подобные образования[4], а также физические и юридические лица, объем международной правосубъектности которых существенно ограничен по сравнению стремя первыми категориями акторов.

По своему характеру правосубъектность субъектов международного права может быть общей, отраслевой и специальной.

Общая правосубъектность – это способность акторов обладать качеством субъекта международного права вообще (такой правосубъектностью располагают первичные субъекты международного права – государства, нации и народы, борющиеся за свою независимость).

Отраслевая правосубъектность – это способность акторов участвовать в правоотношениях, возникающих в какой-либо определенной области международных отношений (такой правосубъектностью обладают международные межправительственные организации, которые не могут в своей деятельности выходить за рамки, очерченные в их учредительных документах).

Специальная правосубъектность – это способность акторов быть сторонами лишь определенного круга правоотношений в рамках какой-либо отдельной отрасли международного права (такова, например, правосубъектность физических и юридических лиц).

Отсюда следует, что субъекты международного права – это участники международных отношений, обладающие правами и обязанностями, которые установлены международным правом.

Date: 2015-08-24; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию