Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональные международные организации в борьбе с терроризмом





 

Активно включились в борьбу с терроризмом региональные международные организации. Прежде всего, они приняли ряд региональных международно-правовых документов, определяющих параметры сотрудничества государств по борьбе с международным терроризмом. Одним из первых встал на этот путь 27 января 1977 г. Совет Европы. В его рамках в 1977 г. принята Европейская конвенция о пресечении терроризма, которую Федеральное Собрание Российской Федерации ратифицировало 7 августа 2000 г. 28 июня 1978 г. принимается еще один документ, косвенно относящийся к сфере борьбы с терроризмом, – Европейская конвенция о контроле за приобретением и хранением огнестрельного оружия частными лицами.

На 109-й сессии 8 ноября 2001 г. Комитет министров Совета решил немедленно повысить эффективность существующих международных документов по борьбе с терроризмом, принятых в рамках Совета Европы. В связи с этим он создал Многопрофильную группу по международным действиям против терроризма со всеобъемлющим подходом, включающим в себя уголовные, коммерческие, административные и другие правовые аспекты. В своей деятельности группа будет учитывать соответствующие декларации и решения Комитета министров, резолюции Парламентской Ассамблеи и Конференции министров юстиции по борьбе с терроризмом, а также законы и положения о правах человека.

13 июня 2002 г. Совет Европейского Союза принялРамочное решение о борьбе с терроризмом, в соответствии с которым каждое государство – член Союза обязано принять предусмотренные документом меры, направленные на предупреждение и пресечение террористических актов, а также предание суду или выдачу террористов.

Ответом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)на террористические акты 11 сентября 2001 г. стали Решение по борьбе с терроризмом и План действий по борьбе с терроризмом.

Кроме того, действующий председатель ОБСЕ назначил бывшего министра иностранных дел Дании Яна Троеборга своим личным представителем для координации деятельности ОБСЕ по борьбе с терроризмом и для выполнения инициатив, предусмотренных Бухарестским и Бишкекским документами, а также активизации деятельности по четырем стратегическим направлениям: поддержания общественного порядка, охрана границ, борьба с контрабандой и финансированием терроризма. ОБСЕ через свои миссии и институты обязуется обеспечивать выполнение этих документов и оказывать поддержку ООН в осуществлении ее деятельности.

10 июля 2003 г. вступила в силу Межамериканская конвенция по борьбе с терроризмом, открытая для подписания в июле 2002 г. на ХХХII сессии Генеральной Ассамблеи Организации американских государств (ОАГ). Этим шагом выражено твердое стремление государств Западного полушария внести свой вклад в развитие международно-правовой базы сотрудничества в противодействии терроризму, усиление регионального компонента международной антитеррористической коалиции. Конвенция направлена на практические меры, включая пресечение финансовой подпитки терроризма. Предусмотрено создание Межамериканского комитета по борьбе с терроризмом (СИКТЕ).

Государства – участники Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) активно сотрудничают между собой, а также с другими государствами и международными организациями в борьбе с терроризмом.

15 июня 2001 г. государства – участники ШОС подписали Шанхайскую конвенцию о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Конвенция регулирует взаимодействие правоохранительных ведомств и спецслужб этих стран в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, процесс обмена информацией между ними, осуществление оперативно-розыскных мероприятий, принятие совместных мер по пресечению поставок вооружения и боеприпасов террористическим организациям.

В Конвенции предусматривается также заключение государствами-участниками отдельного соглашения с целью создания и обеспечения функционирования региональной антитер-рористической структуры. 7 июня 2002 г. государства – члены ШОС приняли Соглашение об учреждении региональной антитеррористической структуры (РАТС) со штаб-квартирой в Бишкеке (Киргизия). В нем определены основные задачи и функции РАТС, ее органы, правовая база деятельности, ряд других вопросов.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 865; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию