Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режим военной оккупации. В ходе вооруженного конфликта одна из воюющих сторон может обрести контроль над частью или всей территорией другой





 

В ходе вооруженного конфликта одна из воюющих сторон может обрести контроль над частью или всей территорией другой, т.е. оккупировать ее.

Военная оккупация – международный правовой режим, при котором вооруженные силы одного государства временно занимают и удерживают территорию неприятельского государства; при этом суверенитет в отношении оккупированной территории не переходит к оккупанту, и он не вправе полностью ликвидировать прежнюю систему права, а осуществляет только функции военного контроля и гражданского управления.

Оккупация не наделяет оккупанта суверенными правами. Он не вправе аннексировать или передать другому государству эту территорию. Ее судьба решается лишь при окончательном мирном урегулировании. Во имя обеспечения на оккупированной территории необходимого порядка сам факт оккупации (даже незаконной) возлагает на население некоторые обязанности в отношении оккупанта, а последний несет ответственность за уважение прав населения.

Четвертая Гаагская конвенция (1907 г.) установила, что территория считается оккупированной, когда она реально становится подвластной армии противника. Оккупация распространяется лишь на ту часть территории, на которой эта власть установилась и реально осуществляется. Согласно общей для всех четырех Женевских конвенций (1949 г.) ст. 2, режим оккупации применяется и в том случае, если территория занята без вооруженного сопротивления.

Оккупация начинается с установления фактического контроля над территорией, с созданием оккупационной администрации. Оккупационный режим прекращается с момента утраты фактического контроля над территорией. Если же оккупация сохраняется и после прекращения военных действий, то в соответствии с первым Дополнительным протоколом гуманитарное право должно применяться до прекращения оккупации.

Управление оккупированной территорией осуществляется оккупационной администрацией с учетом соответствующих норм гуманитарного права, по возможности сохраняя действие местных законов.

В пределах возможного оккупационные власти обязаны уважать основные права человека, а также права, определенные международными нормами по гуманитарным вопросам. Мирному населению должен быть предоставлен определенный уровень защиты с учетом, разумеется, интересов безопасности оккупационных сил.

Оккупирующее государство обязано во взаимодействии с местными властями обеспечить население в максимально возможной мере медицинским обслуживанием, включая санитарную службу. Население не может принуждаться к деятельности, имеющей военное значение. Допускается привлечение лиц старше 18 лет к принудительному труду. Работающие должны получать справедливую оплату и не могут быть вывезены за рубеж (депортированы).

 

 

Date: 2015-08-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию