Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международно-правовые основы борьбы с терроризмом





 

7.1. Терроризм: понятие и виды

 

Конец XX и начало XXI в. характерны небывалым всплеском террористических актов, прокатившимся по многим странам почти всех континентов Земли. В результате этих чудовищных актов погибли тысячи ни в чем не повинных людей, уничтожены значительные материальные ценности.

Терроризм – понятие многоплановое. В нем выделяют такие элементы, как экстремистская террористическая идеология, комплекс организационных структур для осуществления терроризма в различных его формах, а также практика террористических действий.

Терроризм как явление имеет глубокие исторические корни, уходящие в библейские времена. К концу XX века он из локального внутреннего фактора превратился в международное явление как по составу участников и поддерживающих его сил, так и по характеру преследуемых целей. Это создает серьезную угрозу для всеобщей безопасности, которая касается жизненных интересов миллионов и миллионов людей, в том числе совершенно далеких от политики.

В настоящее время насчитывается свыше ста различных определений терроризма. Практически в каждом из них присутствует такой элемент, как насилие.

В исследованиях терроризма подчеркивается его многогранная природа, что затрудняет выработку на международном уровне единого определения феномена терроризма. Ряд исследователей пытаются акцентировать внимание на разграничении понятий «насилие», «экстремизм», «война» и «терроризм».

Как социально-политическое явление терроризм (в том числе международный) – одна из форм насильственной политической борьбы, которая нарушает основные принципы и нормы международного права и международной морали. По совокупности организационно-тактических характеристик терроризм – это насилие, носящее системный, наступательный и массовый характер, использующее тактику непредсказуемых атак с целью нагнетания страха и отличающееся бивалентностью объекта воздействия, различными способами действий.

В российской литературе указывается на большое число видов терроризма – это политический, уголовный, националистический, воздушный, международный, идеологический, этнический, религиозный, индивидуальный, государственный, военный, мирный, корыстный, криминальный, идеалистический. Специалисты насчитывают более двадцати видов терроризма: от тюремного до компьютерного. Появляются его новые виды – не сегодня-завтра мы столкнемся с проблемой космического терроризма. По планете начал уже гулять биологический терроризм.

Пытаясь упорядочить существующие классификации по общим критериям, Б.К. Мартыненко предлагает разделить терроризм на два вида: международный и внутренний. Ряд исследователей указывают на трудности, которые возникают при разграничении внутреннего и международного терроризма. В докладе Генерального секретаря ООН в 1990 г. говорилось: «Международный терроризм можно охарактеризовать как террористические акты, при совершении которых исполнители (или исполнитель), планируя свои действия, получают руководящие указания, приезжают из других стран, спасаются бегством или ищут убежища, или получают помощь в любой форме не в той стране или странах, в которых совершаются эти действия.

Представляется, что наименее спорным и наиболее эффективным с прикладной точки зрения является деление терроризма на международный (в том числе транснациональный) и внутренний.

На основе данного деления возможна экстраполяция стандартов, применяемых в отношении преступлений международного характера, на акты терроризма, носящие международный характер, а преступлений против мира и безопасности человечества – на террористические акты внутренней направленности.

Б. Дженкинс (США) говорит о двух определениях международного терроризма: «актах терроризма с международными составляющими последствиями и насилием за пределами принятых норм дипломатии и войны. Международный терроризм может быть определен как акт насилия или кампания насилия, проводимая за пределами признанных правил и процедур международной дипломатии и войны».

В более узком смысле международный терроризм может «относиться к актам, которые специально определены и объявлены незаконными международными соглашениями; или, наконец, он может относиться к совокупности различных определений, предлагаемых правительствами различных стран». Действительно, терроризм многогранен и проявляет удивительную способность приспосабливаться к любым изменениям окружающего мира. Для современного терроризма характерны:

1) количественный рост террористических актов, циничность и жестокость их исполнения;

2) масштабность последствий акций, значительное количество жертв;

3) высокий уровень финансирования террористической деятельности;

4) использование различными государствами отдельных террористических группировок для расширения сфер геополитического влияния;

5) участие международных террористических организаций в распространении своего влияния на другие регионы, активные попытки установить контроль над территориями с богатейшими запасами энергоносителей, полезных ископаемых;

6) профессионализм и подготовленность террористов на основе большого опыта их участия в различных конфликтах;

7) интернациональный характер террористических группировок;

8) усиленные попытки по овладению оружием массового уничтожения для его возможного использования;

9) связь терроризма с наемничеством;

10) возросшая техническая оснащенность наиболее опасных террористических группировок;

11) размывание границ между внутригосударственным и международным терроризмом;

12) установление устойчивых связей между террористическими организациями и транснациональной организованной преступностью, в первую очередь наркобизнесом;

13) попытки лидеров некоторых террористических организаций придать своей деятельности характер национально-освободительной борьбы;

14) появление новых видов терроризма, в частности, информационного и электронного (компьютерного).

В последнее время заметна трансформация целевых установок террористов. Нередко они совершают террористические акты, не выдвигая при этом никаких требований и не беря на себя ответственность за совершенные преступления. Задача – нанести как можно больший ущерб, не считаясь с человеческими жертвами, посеять панику в обществе, вызвать у людей неверие в способность властей контролировать ситуацию и обеспечить спокойную и безопасную жизнь граждан.

Итак, терроризм не имеет национальности и границ. Все нации и государства равны перед угрозой террористической атаки. На границе тысячелетий мир оказался перед выбором: либо страны оставят в стороне политические разногласия и обиды и объединят усилия в борьбе с терроризмом, либо многие века цивилизации будут перечеркнуты преступными устремлениями и амбициями террористов. В последнем случае мир вернется к варварским, бесчеловечным отношениям, построенным на пренебрежении жизнью и достоинством отдельной личности в угоду праву силы и жестокости.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 560; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию