Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность универсальных международных структур по борьбе с терроризмом. В рамках Организации Объединенных Наций ведется активная работа по борьбе с терроризмом





 

В рамках Организации Объединенных Наций ведется активная работа по борьбе с терроризмом. Генеральная Ассамблея ООН регулярно обращается к проблемам борьбы с терроризмом, рассматривает их, принимает соответствующие решения. Ею, в частности, приняты следующие документы: Декларация о мерах по ликвидации международного терроризма, утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 49/60 от 9 декабря 1994 г.; Декларация, дополняющая Декларацию о мерах по ликвидации международного терроризма 1994 г., утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 51/210 от 17 декабря 1996 г.; Меры по борьбе с терроризмом. Планы действий по осуществлению Венской Декларации о преступности и правосудии: ответы на вызовы ХХ в. Утверждены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 56/261 от 15 апреля 2002 г.; Реагирование на глобальные угрозы и вызовы. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 57/145 от 16 декабря 2002 г.

Важный импульс борьбе с терроризмом придан принятой Советом Безопасности ООН по инициативе России резолюцией 1269 (1999 г.), которая стала своего рода антитеррористическим манифестом главного органа ООН по поддержанию мира и безопасности.

Беспрецедентным документом воспринимается многими государствами принятая
28 сентября 2001 г. Резолюция Совета Безопасности ООН К-1373, которая вобрала в себя основные положения резолюции 1269, а также определила комплекс мер, направленных на изоляцию террористов, разрушение их инфраструктуры, создание правовых и организационных предпосылок для пресечения любых форм внешней подпитки терроризма.

Резолюцией 1373 предусмотрен механизм контроля в виде Контртеррористического комитета Совета Безопасности (КТК) за реальной антитеррористической деятельностью, что обеспечивает формирование принципиально новой архитектуры сотрудничества в борьбе с терроризмом на универсальном, региональном и субрегиональном уровнях.

Резолюция предусматривает широкий комплекс мер по пресечению внешней подпитки международного терроризма, которые должны координированно осуществляться под эгидой ООН на национальном, региональном и универсальном уровнях. Введение в действие и выполнение таких мер носит обязательный характер, а их несоблюдение может повлечь за собой санкции Совета Безопасности ООН (резолюция принята в соответствии с главой VII Устава ООН в связи с квалификацией Советом Безопасности ООН актов международного терроризма как угрозы международному миру и безопасности).

Указанные практические меры включают, в частности:

— предотвращение и пресечение финансирования террористических действий;

— введение уголовной ответственности за умышленное предоставление или сбор средств на территории любого государства с целью поддержки терроризма;

— безотлагательное блокирование средств и других финансовых активов или экономических ресурсов лиц и организаций, связанных с террористической деятельностью;

— требование к государствам положить конец любой деятельности по вербовке террористов и ликвидировать каналы поставок оружия террористам;

— усиление мер пограничного контроля для предотвращения передвижения террористов или террористических групп;

— обмен информацией и сотрудничество между всеми государствами в целях предотвращения и пресечения террористических нападений и принятие мер против виновных в совершении таких актов;

— скорейшее присоединение всех государств к соответствующим международным конвенциям и протоколам по борьбе с терроризмом, включая Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма 1999 г., полное осуществление этих конвенций и протоколов, а также антитеррористических резолюций 1269 (1999 г.) и 1368 (2001 г.) Совета Безопасности ООН и расширение сотрудничества в этой области.

10 января 2002 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ № 6 «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1373 от 28 сентября 2001 года», которым обязал соответствующие федеральные органы принять конкретные меры по борьбе с международным терроризмом.

Следует несколько подробнее сказать об основных задачах Контртеррористического комитета (КТК), учрежденного в рамках Совета Безопасности ООН, состоящих в развитии антитеррористического сотрудничества, в расширении осведомленности международного сообщества в том, что любая террористическая акция представляет собой угрозу международному миру и безопасности. При этом особое внимание уделяется практическим мерам, в рамках которых все государства – члены ООН получают средства для борьбы против терроризма. Комитет способствует всеобщему участию государств в международных антитеррористических конвенциях и протоколах.

За два года своей деятельности КТК прочно занял ключевое место в глобальной антитеррористической «структуре». Благодаря представительности, легитимности и транспарентности Комитет является одним из гарантов слаженности и монолитности универсальной антитеррористической коалиции.

Большим достижением КТК можно считать инициированный им процесс объединения усилий компетентных международных, региональных и субрегиональных организаций по содействию с государствами в реализации положений резолюции 1373.

Следует отметить важную роль Интерпола, которую он играет в борьбе с терроризмом.
В 1998 г. Генеральный секретариат Интерпола принимал Руководство по сотрудничеству в борьбе с терроризмом, в котором описаны практические меры, которые могут быть предприняты для совершенствования сотрудничества в борьбе с международным терроризмом. 27октября 1998 г. резолюцией Генеральной Ассамблеи Интерпола принята Декларация по борьбе с терроризмом.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию